Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины
  • $ 77.06
  • 87.40
  • ¥ 11.34
Казань 14°
Москва 18.3°
Добрый юрист
на сайте 3 года 8 месяцев
место
репутация
0
комментарии
562
  • «Вы знаете, что такое 6 тысяч турок, которые грозятся крушить все подряд?!»

    Могу ответить на вопрос статьи - "что такое 6000 турок, которые...". Это 6000 неплохих рабочих мест, не доставшихся нашим людям. Это 6000 зарплат, утекающих за рубеж и кормящих там зарубежные семьи.
    Семья - пусть по-простому, муж+жена+два ребенка, и учтем что пенсионные взносы с этой зарплаты кормят пенсионеров - пусть одного. Итого 5.
    Получается, что 6000 турок - это по масштабам примерно Бавлы, или Нурлат, или Менделеевск, или Азнакаево, оставшиеся без средств к существованию.
  • В Роскачестве рассказали, чем грозит украшение машины гирляндами

    Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств:
    3.1. Количество, расположение, назначение, режим работы, цвет огней внешних световых приборов и световой сигнализации на транспортном средстве не соответствуют требованиям, предусмотренным изготовителем транспортного средства в эксплуатационной документации.

    Так что внутри салона украсить гирляндой можно, а снаружи - не стоит.
  • «Мягкая сила» России или мегаошибка: нас ждет новый поворот сибирских рек?

    На примере Украины и газа мы уже увидели, как это работает. Нет, не мы будем угрожать перекрыть воду. Наоборот, мы будем говорить, что мы "надежный поставщик", и будем до конца надеяться, что наши капитальные вложения когда-нибудь отобьются.

    Это они будут угрожать перестать платить, будут устраивать "несанкционированный отбор из трубы", будут требовать кредиты на оплату, потом требовать их реструктуризации, а потом списания. В то же время их экономика получит воду по цене ниже рыночной, и будет создавать нам же нерыночную конкуренцию.
  • Иван Грачев: «По вероятности выживания цифровой разум ставит Россию на 1-е место, Штаты – на 2-е»

    Нахожусь в смешанных чувствах.
    C появлением LLM многим городским сумасшедшим стало проще генерировать свой "контент" (не имею в виду никого персонально, это скорее общее наблюдение).
    Но зато качество этого "контента" стало намного выше - теперь они просто пересказывают то, что им написала LLM, и текст получается довольно связный. Раньше было намного хуже - раньше они вымучивали текст из себя, да ещё сопровождали его наивной демонстрацией своего умения рисовать графики в экселе.
    По совокупности, наверное, надо сказать LLM спасибо.
  • На Мамадышском тракте в Казани убрали знак 80 км/ч из-за непогоды

    Как это вообще должно работать по задумке?
    В плохую погоду надо проехать и снять знаки, в хорошую - проехать и поставить обратно?
    Выглядит как мартышкин труд.
  • «Манхэттен» Григорьева или парк Дембича: какое будущее рисуют центру Челнов?

    Небоскребы так называемых "деловых центров" - порождение управленческих технологий 19-20 веков. Тогда сложилось несколько факторов:
    1. Не было интернета и ЭДО, нужно было собирать целые этажи клерков просто для управляемости, чтобы и люди и бумаги были в одном месте.
    2. Было относительно мало автомобилей, из-за чего недооценивали проблему пробок, порождаемых высокоэтажной застройкой.

    В современном мире первое неактуально - пасти стада бухгалтеров с гроссбухами уже не надо. Рабочие совещания проходят онлайн, отдел из 7-8 человек за компьютерами выполняет работу, которую раньше делал целый этаж.

    Пробки - напротив, стали большой проблемой. Чистая математика - делим число автомобилистов в небоскребе на пропускную способность подъездных путей (авто/час) - получаем количество времени, необходимое для того, чтобы все эти люди просто заехали в офис. Умножаем линейные размеры одного машиноместа на число авто - получаем потребность в площади парковок.
  • Маск собирает армию гуманоидов, РКН еще сильнее блокирует мессенджеры, «Яндекс» пустит роверы в Казань

    Для целей производства "человекоподобность" робота не имеет никакого практического смысла. Намного практичнее коробка на колесах, из которой выезжает манипулятор сразу с инструментом.

    Робот на реальном производстве уже сейчас - это коробка, внутрь которой по конвейеру заезжает заготовка, внутри выполняется очередная технологическая операция, наружу выезжает ее результат. Смысла в человеческой форме тут ровно ноль.

    Человекоподобная форма роботу может понадобиться только для задач, где нужно заменить именно человека с формой его тела. Таких задач мало. Навскидку:
    - испытания (краш-тесты автомобилей и т.п.) - где нужно проверить, как что-то будет воздействовать на тело человека без риска для самого человека,
    - зрелища (каскадерство, реклама и т.п.) - где нужно показать что-то как будто с телом человека, но опять же без риска для человека,
    - секс-индустрия - в общем-то по тем же причинам. И если подумать, то это потенциально самый массовый рынок для человекоподобных роботов.

    Для всех остальных применений форм-фактор чемодана кажется более подходящим.
  • «Случился такой вот факап»: как выбор дизайна 500-рублевой банкноты обернулся скандалом

    Кадыров мыслит недальновидно. Ведь эти 500 рублей будут в денежном обороте.
    Неужели он хочет, чтобы близкие ему символы применялись в расчетах за свинину или другое нехаляльное мясо? И там еще длинный список, от таблеток с желатином до пищевых красителей из кошенили. Мне кажется, он этого не захочет, просто не подумал.
  • «Плач Ярославны не нужен!»: как Силуанов и Матвиенко показали новые бюджет и налоги

    Только некоторые все еще путают платную медицину и медицину страховую.
    Между тем, разницу легко увидеть на примере дорогостоящей хирургической помощи, где операция может стоить под миллион.
    В случае платной медицины потребитель платит этот миллион целиком, а в случае страховой - только цену страховки.
  • Кадырову второй раз присвоили звание Героя Чеченской Республики

    Наоборот же. Ислам в РФ ежедневно защищают сотни спокойных, трудолюбивых, дружелюбных людей, вот как Анвар-абый из нашего ЖЭУ. Мужик с золотыми руками, все может сделать, сам жизнерадостный, позитивный, и соблюдает.

    Вот такие как он и защищают ислам от толп агрессивных бородачей, которые выкрикивают "ми волки", но ведут себя как обезьяны. Которые дискредитируют ислам всем своим образом жизни.

    Вы думаете, Всевышний не видит, кто защищает ислам, а кто дискредитирует? Все держится на дяде Анваре и таких как он.
  • Трамп обратился к эмиру Катара после удара Израиля

    "поручил... проинформировать катарские власти"
    Думаю, информация была примерно такая: не дергайтесь там, пока вас бомбят, и кстати мы отключили вам комплексы ПВО.
  • Патриарх на грузовике, суперСИЗО и спасение пустельги: 100 хороших новостей из Татарстана за год

    Да они же просто денег хотят. А власти других регионов им платить не будут, потому что думают, что татарин - это не профессия. Заблуждаются наверное инде.
  • Трамп призвал привлечь Сороса к уголовной ответственности

    Недорого же оказалось получить вашу лояльность. Дешево даже.
  • Ильсур Метшин: «Мечтаю, чтобы Казань всегда была на новой волне!»

    Но перекрытия третьей транспортной дамбы надо прекратить.
  • «Это непорядок! Так дальше мы работать не сможем»: Хадиуллин возмутился ростом числа учеников на семейном обучении

    Социализироваться надо среди людей своего круга. В кружках, спортивных секциях, клубах по интересам. Опыт социализации в школе, среди случайных людей, где могут оказаться дети мигрантов или маргиналов - это отрицательный опыт, он ребенку скорее вредит. Недаром у нас лучшие результаты в 131 лицее и других школах, где дети собрались неслучайно, где существует отбор.

    Даже один представитель "социального дна" способен разрушить образовательный процесс и превратить детский коллектив в филиал криминально-уголовной субкультуры "ауе" (запрещена в РФ). Педагоги навряд ли способны с этим справиться - или попускают, или потакают.
    Несомненно, ребенка для общего развития нужно ознакомить с социальным дном, но это лучше делать со стороны, без полного погружения.
Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины