Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины
  • $ 77.06
  • 87.40
  • ¥ 11.34
Казань 15.3°
Москва 19.3°
Добрый юрист
на сайте 3 года 8 месяцев
место
репутация
0
комментарии
562
  • Долина отказалась передать квартиру Лурье 5 января. Стороны обсуждают новые даты

    Вы заболели? Человек купил квартиру и имеет полное право ей распоряжаться. Это нормально. Продавщица должна уйти.
  • Президент Колумбии о Трампе: «Клан педофилов хочет уничтожить нашу демократию»

    Вы как будто вчера родились. Всю свою историю США каждые несколько лет куда-то вторгаются. В иной год - в несколько стран одновременно. Они сами ведут список:
    https://en.wikipedia.org/wiki/Timeline_of_United_States_military_operations

    Вообще я заметил, что для многих постсовков свойствен такой антиисторический взгляд на вещи: до нас ничего не было, живем с чистого листа, теперь все по-новому, никакой преемственности с прошлым.
    Для таких людей многие события оказываются "ну надо же!!", "новая страница!!!", "из ряда вон, никогда такого не было!!!!". Эдакое сознательное младенчество.

    Вот американцы такой глупостью не страдают. Берут то, что хотят, и в 21 веке, и в 20, и в 19. Полнейшая преемственность.
  • «Одним из критериев будет причинение безнадзорным животным смерти»

    Хорошо, что государство пока не придумало строить приюты для медведей-шатунов за бюджетные деньги. Мне кажется, это единственная причина, по которой зоошиза их пока не защищает и не подбрасывает в города.

    Иными словами, мне кажется, что главная причина всех этих трагедий заключается в том, что на этом пилят бюджет. Если бы государство не тратило деньги на приюты, диких собак бы никто систематически не плодил.
  • В 2026 году на контроль числа бродячих животных в Казани потратят 40,6 миллиона – это больше, чем в 2025-м

    В этом и смысл программы ОСВВ - пилить больше и больше бюджетных денег.
  • «Не спрашивал бы, когда кончится СВО. Это не от Путина зависит…»

    У вас очень искажено восприятие реальности, как будто вы сам из таких мелких мутил.

    1. Всю историю страны начиная с глубокой древности люди жили по совести и без обмана. Всю историю уважали и себя и других.
    Это чисто эволюционный процесс - общины, где все обманывают друг друга, не выживают на исторической дистанции. Само существование нашего народа на нашей земле показывает, что порядочных людей - большинство. Это подтверждает и общественная мораль, в основе которой у нас стоит принцип справедливости, принцип правого дела.

    2. Вы не понимаете сути. Мои вопросы крутятся вокруг стратегического выбора:
    делать жизнь вокруг себя лучше, или же бежать туда, где лучше уже сделали другие люди?

    Первый выбор предполагает кооперацию с ближайшими соседями и снижение транзакционных издержек (прямой путь выгоднее) - в т.ч. снижение внутреннего трения, повышение безопасности среды, доверие друг к другу. Все это способствует конструктивной работе.
    Второй выбор предполагает конкуренцию по типу пауков в банке, логически приводящую к ликвидационной экономике. Где самый большой молодец - Семин, обративший в ликвидность все, до чего дотянулся, и убежавший с этим за рубеж.

    Мой выбор - первый, делать жизнь здесь лучше. Поэтому я заинтересован в том, чтобы мошенники не разрушали институт права собственности и не подрывали гражданское право в целом. Я заинтересован в том, чтобы мигранты не выводили деньги за рубеж. Заинтересован в том, чтобы снижался уровень преступности и культурных противоречий. Заинтересован в элементарной безопасности среды - когда дети могут дойти от школы до дома и не быть загрызены собаками.
    Это все имеет очевидное влияние на нашу экономику и качество жизни.

    Ваш выбор явно иной, и притом вы в нем не преуспеваете, потому что все еще почему-то находитесь здесь. На мой взгляд, жить в стране и ей же вредить - это полная глупость. Но вы живете свою собственную жизнь, все что вы делаете - ваш выбор.
  • «Не спрашивал бы, когда кончится СВО. Это не от Путина зависит…»

    Много вопросов хотелось бы задать.
    По мигрантам и миграции. По собакам на улицах. По мошенникам всех видов, особенно по квартирным, но и по другим тоже - телефонным, фейк-медицинским...

    Если обобщать, то вопрос можно поставить так:
    Планирует ли он начать выстраивать процессы в стране так, чтобы прямой путь был короче и выгоднее кривого? Чтобы нормальное законопослушное поведение с соблюдением правил было заведомо выгоднее нарушений, "муток" и попыток обойти правила?
  • Талгат Таджуддин: «Очень упорно следили за батюшками и имамами и чуть не проворонили все государство»

    Кажется, титул "шейх-уль-ислам" надо склонять иначе - по образцу составных слов типа "программа-максимум", где первое слово изменяется по падежам, а второе - нет.
    Слово "шейх" ведь нормально склоняется само по себе, а "уль-ислам" склонения не требует.

    Как-то так:
    Есть шейх-уль-ислам. Пригласили шейха-уль-ислам. Вручили подарок шейху-уль-ислам. Видели шейха-уль-ислам. Гордимся шейхом-уль-ислам. Думаем о шейхе-уль-ислам.
  • Искандер Гиниятуллин: «Деды, отцы, мы до недавних пор – все стреляли собак. Все без толку»

    Вы лжете. Сравним статистику? За 2023 год в Казани зафиксировано примерно 1 тысяча преступлений против личности. На город с населением 1,3 миллиона человек.

    В то же время нападений собак зафиксировано более 1300. Прикинем, сколько их? За 3 года отловили-стерилизовали-вернули около 12 тысяч собак, что дает нам оценку их общего числа. Их не более 20 тысяч одновременно.

    Дальше пять минут математики: сравним 1/1300 и 1,3/20. Ну надо же как интересно получается! Оказывается, собаки совершают нападения на людей примерно в 85 раз чаще, чем люди. Вы удивлены? Я - нет.
  • «Не верю, что Лариса Долина, такая продвинутая еврейка из Баку, – такая лохушка!»

    Как же низко пал уровень юридической грамотности в Татарстане, если даже Мидхат Курманов приводит ссылку на статью 302 ГК РФ, которая вообще никакого отношения не имеет ни к ситуации Долиной, ни к ситуациям порока воли в целом.
  • Искандер Гиниятуллин: «Деды, отцы, мы до недавних пор – все стреляли собак. Все без толку»

    Очень простой принцип: город должен быть безопасным. В том числе для уязвимых людей - детей, женщин, пожилых. Ребенок должен иметь возможность безопасно ходить от дома до школы, беременная женщина - безопасно гулять в парке.

    Отсюда базовые меры безопасности: канализация должна быть закрыта надежными люками, парки должны быть обработаны от энцефалитного клеща, не должно быть валяющейся электропроводки под напряжением, а в населенных пунктах не должно быть свободно бегающих опасных хищников - собак, крокодилов, медведей.

    Любая собака не на поводке, будь то хозяйская или безхозяйная - это угроза для людей, небезопасная среда. Отношение к этому должно быть точно такое же, как к медведю, как к пожару, как к висящему высоковольтному проводу. Это ЧП, на которое соответствующие службы должны реагировать незамедлительно и до полного устранения.

    То, что сейчас происходит в этой сфере, когда на сигнал о агрессивной стае реагируют через неделю и отвечают "мы не нашли" - это недопустимо, это запредельный уровень безответственности. Ну представьте, чтобы пожарные так ехали на вызов - через неделю, и "мы его не нашли". Нет, угроза должна быть устранена максимально оперативно и полностью.
  • «Прикормили – получите результат!»: после трагедии в Васильево задержаны сотрудники приюта «Кот и пес»

    Вы может не поняли? Девочку загрызли собаки, а не население района.
    Неважно, сколько там население района по документам.
    Важно, чтобы людей никто никогда не грыз.
  • «Прикормили – получите результат!»: после трагедии в Васильево задержаны сотрудники приюта «Кот и пес»

    Да, очень подозрительно. Кажется, что упомянутый персонаж - основной лоббист всей этой истории в Татарстане. Может ли быть, что он также и бенефициар?
    Мне кажется, что если он сам окажется под следствием, то следствие многое сможет обнаружить в его связях с "зоо" - в том числе и причинно-следственные связи со случившимися трагедиями.
  • После нападения собак на девочку в Васильево задержали главу и сотрудника фонда «Кот и Пес»

    Ну почему же "не сделаешь"? Именно задержанием выгодоприобретателей и сделаешь.
    Если кто-то делает кровавые деньги на том, что по улицам наших городов бегают собаки без поводков и намордников, то разве плохо такого человека задержать и посадить?
    Хорошо же.
  • После нападения собак на девочку в Васильево задержали главу и сотрудника фонда «Кот и Пес»

    Если государство хочет, оно находит способы принуждения.
    Ветеринария, когда нужно, очень сурова. Многие сельскохозяйственные организации рискуют "не открыть дверь", когда к ним приходят с карантином или уничтожать инфицированное поголовье?
    Правильно, никто не рискует, все открывают почему-то.
Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины