Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины
  • $ 77.06
  • 87.40
  • ¥ 11.34
Казань 14.4°
Москва 20.1°
Tonyukuk
на сайте 4 года 1 месяц
место
репутация
0
комментарии
226
  • Ирек Файзуллин: «Прорабатываем варианты модернизации семейной ипотеки. Но важно не забывать…»

    Простите, но Ваша шутка неуместна. Неприкрытое лоббирование интересов застройщиков не красит издание, которое позиционирует себя как одно из лидирующих региональных СМИ.
    Социал-дарвинизм в виде "рыночка" в сфере недвижимости не сработает, поскольку напрямую бьет по стратегическим государственным интересам (демография, обуздание миграции, переориентировка основных капиталовложений не в "бетон", а в кадры - авиация, оборонка, микроэлектроника, образование, здравоохранение).
    У большинства застройщиков существует крепкая полукриминальная связь с чиновничеством на различных уровнях. Либо удастся достигнуть мирного консенсуса о совместной работе на благо страны, либо придется с кровью выдирать глубоко проросшие коррупционные корни.
  • Скончалась 9-летняя девочка, на которую напали собаки в Васильево

    Она уже не одна, чуть ранее погиб 11-летний мальчик в Красноярском крае.
    Невозможно поверить в то, что мы теряем детей из-за собак в начале XXI века.
    Вопрос требует кардинального решения.
    Да, воспитание, да, привитие ответственного поведения. Но при всем при этом сегодня на улицах и в подворотнях опасные стаи. Отлов - 30-60 дней на передержку (в зависимости от предоставляемого финансирования) - усыпление.
  • «Покупала для себя и детей»: Лурье впервые прокомментировала дело с квартирой Долиной

    Да, только к этому дому уже экскурсии водят и паломничество покупателей квартир наблюдается. Явка провалена.
  • В минфине предупредили о росте цен на жилье из-за расширения семейной ипотеки на всю вторичку

    Да, я. И большинство населения РФ. Пора прекратить пир застройщиков во время чумы.
  • В минфине предупредили о росте цен на жилье из-за расширения семейной ипотеки на всю вторичку

    Его слова только подтверждают мой давний тезис о том, что на строительном рынке присутствует губительная для жилищного строительства, доступности жилья и демографии плотная и полукриминальная связка между застройщиками и должностными лицами властных органов. Они зубами готовы вгрызться чтобы не допустить возможности семейных ипотек на вторичке. Так государственные деньги утекут не в общие с застройщиками карманы, а превратятся в квадратные метры для семей с детьми. Нельзя, недопустимо...
  • СМИ: В РФ хотят ужесточить наказание за рекламу в «Инстаграме»* и «Фейсбуке»* – штрафы могут вырасти до миллиона

    Пропустил правильную букву "и" в "не" и пробел между "не" и "чего", которого не должно быть. Ну еще смысл в первом своем предложении, где обвиняешь РКН в нарушении своих блокировок при посещении запрещенных соцсетей.
    Тогда в местах лишения свободы тоже нарушают УК РФ, ведь заключенных ограничивают в свободе (ст. 53 УК РФ).
  • «Наш подарок учителям»: Метшин осмотрел строящийся Дом работников образования в Казани

    Будем честны. Это подарок не учителям, а генподрядчику и приближенным субподрядчикам, исполнившим контракт. А они наверняка не случайные, а кого надо компании.
    Учителям это не надо. Поддерживаю предыдущего комментатора в том, что учителям нужны две простые сущности: достойная оплата их важнейшего труда и общественное признание, выражающееся в уважении от каждого.
    Это позорная практика, когда в РТ для поддержки МСБ строят Дом предпринимателя, на котором зарабатывают одни приближенные строители, но нулевой эффект поддержки предпринимателей; ЦУМ - для ремесленников...; Центр - для учителей... и т.д.
    Нулевые вложения в кадры, а все деньги и блага в широченный карман строителей, близких к кому надо.
    Ну еще в последнее время появилась еще одна удобная опция - облагодетельствовать учителей, ученых, предпринимателей, работников культуры, социальных предпринимателей и т.д. путем создания им специального сайта, приложения, иконок и прочего IT-ширпотреба, которым потом пользуются с десяток человек. Но ведь через свои IT-компании так легко направить поток в другой (нестроительный) карман дорогого пиджака.
    Наболело, надеюсь опубликуют.
  • Долги девелоперов РТ перед банками превысили наполнение эскроу-счетов на 61 миллиард

    Недавно пересмотрел фильм "Игра на понижение". Замечательное произведение.
    Но стало немного жутко, когда понял, что есть аналогии между современным рынком недвижимости в РФ и РТ и рынком недвижимости в США в 2000-е.
    Кто-то скажет: ничего общего, там CDO, субипотеки и т.д. Но базовая проблема одна и та же - все зарабатывают на продаже недвижимости, тогда как большая часть населения, которому она втюхивается, уже неспособна её по таким ценам оплачивать.
    Когда уважаемый редактор БО указывает на то, что "пузырь сдувается", статистические показатели нормальные, он умалчивает об одной скрытой, но очевидной проблеме.
    В рыночной экономике такая ситуация должна заканчиваться банкротствами и уходом с рынка неэффективных субъектов. Но у нас пытаются обмануть рыночные законы - с одной стороны мощное банковское лобби, с другой стороны застройщики, которые в массе своей также аффилированы с региональным или федеральным чиновничеством.
    Но слабое звено будет найдено и оно порвется. Я бы сейчас отошел в сторону от жилой недвижки и свободные деньги разместил на фондовом рынке против застройщиков. Чтобы при обрушении не только не засыпало обломками, но еще и занять место в первом ряду для просмотра финальной сцены этой трагикомедии человеческой глупости и жадности.
  • Законопроект по «адвокатской монополии» «пропал» после его критики Крашенинниковым в Казани

    Ограничители сработали, потому что посягнули на карман тех, кто профессионально занимается отстаиванием интересов. Юристы быстро и массово применили всю линейку возможных способов противодействия - от отрицательных отзывов к законопроекту на сайте regulation.gov.ru до создания независимых общественных объединений.
    Это еще к тому, что часто когда государство вторгается в частные интересы, мы плачемся в комментариях, не предпринимая ничего из того, что доступно и сконструировано для отстаивания своих интересов. Естественно, в отсутствие сопротивления (предусмотренными законом способами, а не собирая школоту на митинг) бюрократия быстро замещает позиции, где потенциально могли работать институты гражданского общества (природа не терпит пустоты).
  • Набиуллина призвала решать проблему высокого роста цен

    Рост цен в стране обеспечивает не малый бизнес, а крупный, который тесно связан с государственными чиновниками структурами.
    Госкомпании, естественные монополии, нефтепереработчики, застройщики и прочие, которые не боятся проверок и требовательно повышают цены постоянно.
    Когда у нас последний раз показательно или просто серьезно наказали какую-нибудь крупную компанию? то-то же и оно...
  • «Ъ»: Бывшая структура Decathlon в России может стать банкротом – это первый случай после ухода западного владельца с рынка

    Начали заказывать ноунейм товар и завышать на него цены. Результат не заставил себя долго ждать. Особенно в условиях развития онлайн-торговли.
  • Александр Проханов о романе «Лемнер»: «Он пошел войной на русскую историю»

    Если надо объяснять - то не надо объяснять.
    Женщины и подростки, ополченцы (студенты и профессора), курсанты военных училищ, казахская дивизия Панфилова, вкопанные в землю танки Катукова, сводный отряд Старчака, Зоя Космодемьянская в подмосковном селе и т.д. и т.п. - против вермахта, который к тому времени огнем и мечом прошел Европу и СССР до самой Москвы.
    В уме крестьянки это все вполне могло быть объяснено и спаяно в образ "огненного столпа Богородицы", который Проханов заимствует как красивую метафору действительно народного сопротивления до последней капли крови, до изнеможения, до последнего издыхания.
  • В ЦБ заявили об ухудшении качества обслуживания ипотечных займов

    Почему все избегают прямо сказать застройщикам - хочешь льготную ипотеку на свои объекты? Соблюдай ряд параметров сохранения доступности жилья и по списку: а, б, в. Разработать их объективными - задача соответствующей межведомственной комиссии ЦБ, Минстроя и других заинтересованных лиц. Публичное обсуждение, контроль на уровне Председателя Правительства или вице-премьера (не Хуснуллина, он заинтересован).
    А то спрос надо повышать, а предложение корректировать нельзя? Т.е. в карманы к гражданам залезать можно, а к застройщику нет? Сюр какой-то...
  • Дмитрий Тренин: «Петр Великий открывал «западный проект», а мы его закрываем»

    Бабай, я понимаю, что Вы там в Германии на обочине жизни и у Вас куча времени для того, чтобы писать на российском сайте опусы, но нельзя же так врать напропалую. Воздух что-ли у Вас в Тюрингии такой, что сразу начинаете поучать нас как папуасов, и еще с ноткой арийства, что дескать вы там болотные холопы имперским сознанием страдаете.
    Запад никакой России не открылся и не пошел навстречу с распростертыми объятиями.
    Наоборот, что в экономике, что в политике, что в культуре нам сразу указали на место "у параши". Технологии покупать нельзя - это не для вас, дикарей, (попытка Сбера войти в капитал Опель с канадской Маgna), Устав ООН тоже не для вас, убогих, (эксцессы с Югославией, затем Ирак, потом Ливия, Сирия), перечень каждый может продолжить сам.
    Для вас "рюсских" втридорога продукция с пометкой "для стран 3-го мира", уничтожение технологического суверенитета и рай для тех, кто ограбил свою страну и привез капиталы в наши банки.
    Так что понимаю Ваши латентные мечтания о том, чтобы стать старшим надзирателем в очередном Освенциме для "зараженных империализмом", но думаю скорее уж будете по колено в пепле ходить по штрассе, чем дождетесь.
  • Крашенинников в Казани о реформе МСУ: «И Госсовету огромное спасибо, и минюсту РТ. Невероятная работа!»

    Международное право сильнейшей эрозии подвергли страны Запада (см. Косово, Ливия, Ирак, Афганистан, Сирия и др. эксцессы). Россия не планирует со стороны взирать на использование международного права по принципу "нам все, что угодно, а для вас - право!" и остаивает свои национальные интересы.
Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины