Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины
  • $ 74.62
  • 85.48
  • ¥ 10.99
Казань 18.2°
Москва 20.4°
VasiliyTerzi
на сайте 13 лет 7 месяцев
место
204
репутация
12
комментарии
893
  • Путин: НАТО открыто говорит о подготовке к войне с Россией

    У нас еще есть последний шанс быстро и более менее достойно завершить СВО. Иначе придется воевать со всем ЕС.
  • «Раз татары такие умные…»: «Туполев» «выселяют» в Казань

    Все промышленные компании РФ убыточны или станут убыточными. Но у РТ и Казани возникает шанс 1. Продолжить производство уже освоенных самолетов, 2. Начать проектирование новых самолетов для их производства на уровне технологий Индустрия 4.0 типа завода Эрбас в Гамбурге. 3. И наконец начать проектирование новых беспилотных самолетов на уровне Индустрия 5.0 или даже на уровне технологий Маска. Да это очень трудная задача, а другого пути развития производства и особенно самолетов вообще нет.
  • Борис Долгов: «Американцы в своей агрессии против Ирана потерпели поражение»

    Очень взвешенные оценки и я поддерживаю их. Только одно добавление. Надо учесть какую задачу решал Трамп этой агрессией. Поддержка Израиля, но не это главное идет большое противоборство Трампа вместе с технократами США с финансовыми глобалистами мира, которые практически стали евро атлантистами во главе ЕС, Китая и другими странами мир. Трамп и технократы во главе Маска и Вэнса хотят вернуть лидерство США в мире. И в этой борьбе Трамп выигрывает, пытаясь установить контроль над Ормузским проливом, вотчиной финансовых глобалистов, включая евро атлантистов.
  • ПМЭФ-2026: о главной проблеме российской экономики было предложено не говорить

    В экономике самое главное производство, переход на новый технологический и индустриальный уклады. Иметь надо такую Концепцию, а лучше целую ФЦП, которые раньше были и некоторые даже выполнялись. А дальше источники инвестиций и инноваций. А потом уже финансы, сколько кому и какие кредиты, какие условия. Без этого мы просто все проедаем и выводим из экономики финансы.
  • Александр Дугин: «Принято винить во всех бедах России русскую интеллигенцию…»

    Да опять демагогия, интеллигенция в лучшем случае влияет на культуру общества, а обновление зависит от уровня развития технологий и поддержки своих и любых других технократов, способных обеспечить технологическое развитие России, и эти периоды в РФ хорошо всем известны.
  • «Сделка похожа на шутку о «купи козу»: как Трамп сматывает удочки в Иране

    Все же надо смотреть очень глубоко в проблему. Когда Трам пришел к власти практически никто не считался с США, хотя все пользовались кредитами ФРС, опуская США в глубокие долги. Трам своей политикой увеличения пошлин и экспедицией в Иран, Венесуэлу показал, что у США есть еще экономический, военный и политический потенциал улучшить свое положение в мире.
    Но глобальные финансисты еще очень сильны, и заставили Трампа отступить в Ирана, но посмотрим удастся ли Трампу сохранить контроль над проливами через арабские страны Оман, ОАЭ и др.
  • Убыточный космос за $2 триллиона: почему инвесторы поверили в IPO Маска

    Не так все просто, как нам кажется. Falcon 9 с 10 тыс старлинк постоянно летают, обеспечивая всех желающих скоростным интернетом. Правда с Старшип пока большие проблемы, но орбитального и трансконтинентального транспортного средства из него в конце концов сделают. Этого достаточно на 2 трлн долл.
  • Убыточный космос за $2 триллиона: почему инвесторы поверили в IPO Маска

    Да Маск конечно экстраординарная личность и тут каждый пишет свое видение объекта и субъекта. Прошло почти 25 лет с начала индустриальной деятельности Маска и пора подводить итоги. За это время Германия создала и реализовала Проект Индустрия 4.0, которую Китай масштабирует до глобальной Индустриализации. Сейчас Германия реализует уже Концепцию 5.0, а Япония Концепцию - Общество 5.0, так называемые человека центрические техно уклады. В это время Маск занимался созданием своих уже более 10 компаний, для реализации еще большего количества проектов. Все это в конце концов начинает приобретать масштабную многоуровневую иерархическую структуру или нового техно - индустриального уклада, или уже в начала новой ОЭФ, прямо по Марксу. И тут нужна новая методология анализа или даже новая теория развития новой общественно -экономическо формации.
  • В Казани почтили память легендарного авиастроителя Виталия Копылова

    Да и Виталий Егорович Копылов входил в плеяду лучших технократов России и Татарстана. Сейчас таких уже не делают. И это очень плохо. Пора начинать, впереди великие события в мире. Начинается эра новых технократов из Китая, США, Индии, Германии, Японии и других стран. Борьба уже началась за новые техно и индустриальные уклады, за новую ОЭФ и новые техно цивилизации. Пора готовить новую ФЦП вместе с Москвой, Питером и другими регионами РФ, а может быть и с участием ведущих регионов других ведущих стран. Сегодня без трансфера технологий никто не обходится, даже Илон Маск, который собирает технократов и новые технологии со всех стран мира.
  • Андрей Девятов: «В исторической Новороссии может возникнуть Новая Хазария»

    Утверждение Девятого о том, что именно "Китай создал феноменальное Разумение (вычислительную базу, суперкомпьютеры, суверенные дата-центры) и обеспечил ему жесткое нормативное Тело (цифровой контроль и социальный рейтинг)" совсем мимо цели. Всем этим занимается корпоративная структура Илона Маска. Да именно корпоративная структура технократов в США создает новую космическую техно цивилизацию. А Си на основе технологий Индустрии 4.0 из Германии, Японии и Южной Кореи масштабирует производственную мощь Китая на основе уже старых технологий. Это очень плохо кончится для китайцев, как всегда в истории и заканчивалось.
  • Линар Хуснуллин: «В ближайшем будущем появятся миллиардные компании, состоящие из одного человека»

    Что касается человека, да нам придется сильно подучиться вместе с ИИ заниматься образованием, наукой, исследованиями и проектированием терраформирования Земли, а не Марса. Это означает привести Землю в порядок, и не надо будет улетать на Марс. И на земле полно работы для человека.
  • Линар Хуснуллин: «В ближайшем будущем появятся миллиардные компании, состоящие из одного человека»

    Хочу успокоит всех и Линара тоже. Человек никуда не денется. Даже Маску стало понятно, что без образования, науки и исследований у него ничего не будет работать. Нужно создавать новые научно образовательные и научно -технологические кампусы для развития тех же ИИ до следующих уровней - эмерджентного, коллективного человека - машинного интеллекта и коллективного человека - машинного суперинтеллекта и суперразума. Конечно это потребует кардинальных изменений, и одними технологическими и индустриальными переходами на Индустрию 5.0 и и Общество 5.0 не обойтись. Компании Маска и новые его комплексные межотраслевые вертикально интегрированные проекты на трлн долл, конечно, если они сработают, практически закрывают через 20-25 лет дорогу частной капиталистической экономики.
  • Александр Виноградов: «ПМЭФ стал мероприятием про отсутствие простого будущего»

    Смотрел и слушал, для интереса, и понял, что ПМЭФ стал мероприятием не про отсутствие простого будущего, а вообще про отсутствие будущего. Скоро напишу почему. Коротко, Маск и другие технократы создают новую корпоративную модель экономики с проектами на 25 лет и объемами инвестиций более 1 трлн долл. Тут никакая рыночная капиталистическая экономика не выдержит. Не только РФ, но и Китая. Да через 20-25 лет существующей рыночной капиталистической экономике конец.
  • Андрей Девятов: «В исторической Новороссии может возникнуть Новая Хазария»

    Всю картину, которую нарисовал в очередной раз Девятов, портит одна маленькая деталь, что делать с технократами с Маском и Тилем, Вэнсом и Рубио, которые хотят построить новую корпоративную космическую техно цивилизацию во главе США, если вчерашние американские финансисты глобалисты в лидерах видят ЕС и Китай, а не Америку.
  • Иван Грачев: «Руководство нашей страны не собирается втягиваться в войну на истощение с Европой»

    И всё-таки: это цивилизация или новая корпорация?
    Тут есть тонкий, но важный нюанс. Корпорация живёт по правилам рынка и права и в конечном счёте ограничена ими. Цивилизация — это более широкая рамка: она включает в себя и корпорации, и государства, и нормы, и культуру.
    Поэтому, возможно, точнее говорить не о «корпоративной техно цивилизации», а о корпорации как инструменте запуска техно цивилизационного проекта. SpaceX, Tesla, xAI — это не сама цивилизация, а её «стартовый ускоритель». И если этот ускоритель сработает, дальше проект неизбежно станет общим: стандарты начнут использовать другие игроки, инфраструктуру — развивать государства, а нормы — формировать международное сообщество.
Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины