Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины
  • $ 77.06
  • 87.40
  • ¥ 11.34
Казань 13.4°
Москва 17.4°
user2013
на сайте 13 лет 1 месяц
место
304
репутация
6
комментарии
501
  • Новый ЦУМ: пиксельный Тукай, татаро-монгольские ичиги и самовар за $5 тысяч

    А в Париже, кстати, с этим проблема была в 90-е, по крайней мере. Усиленно искал что-нибудь сделанное французами.
    Все французские сувениры были из Китая, из Ирана. Нашел только кружку с французской тематикой, которая была сделана поблизости, в Англии.
    Это было самое большое разочарование, если не считать вино, коньяк и духи, которые как известно кончаются.
    До деноминации наши рубли были примерно равны доллару. В парижском "цуме" приобрел простую вещь за тысячу долларов (по-нашему за тысячу рублей, копейки), так продавщица сказала, управляющий магазином хочет с вами познакомиться и повела к нему. Он сидел с компанией и расспрашивал, откуда я, и не поверил, что из России.
    Сейчас бы открыть границы для туристов, к этому центру был бы нескончаемый поток. Это первое, что им бы хотелось пробрести, скорее всего.
  • Новый ЦУМ: пиксельный Тукай, татаро-монгольские ичиги и самовар за $5 тысяч

    Чем отличается башня от центра ремесел, специально не написал. Думал, сам догадаешься.
  • Новый ЦУМ: пиксельный Тукай, татаро-монгольские ичиги и самовар за $5 тысяч

    Башня была призвана продемонстрировать технические и инженерные возможности Франции того времени, а не соответствовать классическим канонам красоты.
    Центр ремесел призван продемонстрировать богатство, уникальность и актуальность народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства.

    Когда что-то есть, но никто не видит, иногда требуется демонстрировать. Демонстрировать можно по-разному.
    Но современникам, как правило, это не нравится, они не догоняют.
  • Новый ЦУМ: пиксельный Тукай, татаро-монгольские ичиги и самовар за $5 тысяч

    Эйфелеву башню при постройке (1887–1889) тоже называли «позорищем», «бельмом на глазу», «чудовищем из железа» и «фабричной дымовой трубой». А Александр Дюма-сын предрекал, что она превратит город в «мертвый город».
    Надо самому хоть что-то делать лучше, чтобы критиковать других. Время покажет.
  • Новый ЦУМ: пиксельный Тукай, татаро-монгольские ичиги и самовар за $5 тысяч

    В русском тоже нет. А «бердән-бер» переводится как «единственный».
    Слово появилось в в XVIII—XIX веках, если что, из немецкого языка (unikal) или из латыни.
  • СМИ: КАМАЗ и другие автопроизводители просят усложнить получение баллов локализации для иномарок

    В каждом возрасте свои предпочтения. Школьнику велосипед. Студенту Ваз, условный Запорожец. Но пенсионеру Лендкруизер, пожалуйста.
    У Автоваза проблемы с позиционированием, очевидно. Своих соотечественников пора начать уважать.
    В Китае профиль потребителя изменился. А почему у нас нет?
    Без уважения к человеку, то все ваши достижения, идеологии, религии, патриотизмы не стоят и копья.
  • Министерство объективных трудностей: Максиму Решетникову пора менять название ведомства

    //По данным Росстата, в январе 2026 года средний уровень загрузки производственных мощностей в России составлял: 60% — в добывающих производствах; 61% — в обрабатывающих производствах.

    Господин профессор должен понимать, что резерв мощностей при недоступности нового оборудования жизненно необходим. Что как только вы увеличите загрузку мощностей до 100%, так сразу у вас в ремонт уйдет до половины, в итоге работать будут те же 60%, но уже без резервов.
    Поэтому загрузка чуть более 60% оптимальная, а 80% - м.б. уже избыточная.

    //Вместо мобилизации экономики глава минэкономразвития предлагает все переложить на ИИ

    А что вы хотите, это и есть Четвертая промышленная революция (Индустрия 4.0) — «Цифровизация». Цель - максимальная автоматизация производства, повышение производительности и создание «умных фабрик», где машины обмениваются данными без участия человека.
    И это даже еще не 5-я и не 6-я. И правильно, что министр развития вместо изнашивания имеющегося оборудования в хлам хотя бы обращает внимание на путь реального развития.
  • СМИ: КАМАЗ и другие автопроизводители просят усложнить получение баллов локализации для иномарок

    Есть еще вариант изменить модель хозрасчета, по которой считается прибыль автопроизводителей.
    Убытки, судя по всему, только из-за нераспроданности. Понятно, что уничтожать никто не будет, и в итоге все будет продано, но с временнЫм лагом.
    Просто существующая модель не учитывает этот лаг. То есть убытки нарисованные.
    А в жизни все машины будут востребованы, так или иначе. Поэтому, смотря как посмотреть на все это.
  • Сергей Караганов: «Выборная демократия – прямой путь к господству плутократии»

    В целом молодец, постоял за Отчизну, доходчиво показал иностранцам направление развития общественной мысли в стране. Но неувязочки с демократией, вроде того, что "демократия — это неэффективный способ управления", бросаются в глаза.
    А как же Советы? Советы народных депутатов, Советский же по сути Союз был построен именно на демократии, на выборности. Об этом ни слова, хотя про Новгородское вече вспомнил.
    Если он предлагает вернуться не к Советам, а к партии, как руководящей и направляющей силе ("лидерская демократия с сильными лидерами"), то это и будет, извините, диктатура. Либо недоговаривает, либо недомыслил еще.
  • Банковский мир в любой момент может погибнуть от удара оружия, называемого ИИ

    Успокойтесь, банковские системы физически отделены от интернета.
    Положить можно только веб-сервисы клиентские и то, временно.
  • «Речь шла о колоссальном проекте»: кто и зачем демонтировал СССР

    Царь предал свой народ. Народ, несмотря на все невзгоды, обожествлял царя (в отличие от церкви), и не собирался царя предавать.
    Дума тоже не ожидала, что царь отречется, и что она останется один на один с народом, а Временное правительство управлять не умело, зато убегать, переодевшись в женские одежды, было в стиле этих управленцев. Царь кинул Думу, чтобы она приползла к нему на коленях, и спокойно ждал.
    Белогвардейцы тоже были сторонниками монархии, и отречение царя всех сбило с толку.
    Но нашлись инициативные и неглупые люди, которые не только смогли взять власть в свои руки, но и построить великую страну СССР. Так понятно?
  • «Речь шла о колоссальном проекте»: кто и зачем демонтировал СССР

    Ну и в чьих руках она оказалась, если отбросить чисто русофобские и ваши взгляды?
    Киров убит в 34-м, Бухарин убит в 38, Зиновьев с Каменевым убиты в 36, и дальше можно продолжать долго.
    А в их руках тоже оказалась власть, и они тоже строили СССР с 22 года и были любимцами народа. Вам какая-то детская обида мешает трезво мыслить, смешиваете все подряд, и страну, и народ, и идеалы, и заговоры, и борьбу группировок.
  • «Речь шла о колоссальном проекте»: кто и зачем демонтировал СССР

    Если бы царь сам не ушел в марте 17-го, или если бы его брат хотел и мог править и оперативно провел инаугурацию, мог бы оставаться как король с парламентом, как в Англии. Никто его не сваливал.
  • «Речь шла о колоссальном проекте»: кто и зачем демонтировал СССР

    //Вот вся история СССР, начали с того, что свалили царя.

    Николай II отрекся от престола в результате буржуазной революции 2 марта 1917 года.
    СССР стали строить позже, и в результате октябрьской революции, а не февральской. Т.е. по сути СССР возник из-за отказа царя управлять.
    И хотя царь отрекся в пользу брата, но брат не вступил в правление, а Дума оказалась не способна взять власть в свои руки, т.е. по сути было безвластие.
  • «То, что меня убивает в Татарстане, – это неамбициозные предприниматели»

    //И с продуктами согласен - всё пресное и не вкусное.

    Зато это можно есть. Сравните с Питером, в их пекарнях действительно все сладкое и "вкусное", но это не еда, а баловство, угощение на один раз. Постоянно питаться этим невозможно.
Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины