«Днем [свыше лимита] не заправляем, а ночью вы сами по себе…» — сказали сегодня утром на одной из АЗС в столице РТ корреспонденту «БИЗНЕС Online». К 25 июня ограничения на отпуск бензина действуют как минимум в 30 регионах. Везде власти ссылаются на повышенный ажиотаж и уверяют, что ситуация хоть и непростая, но контролируемая. В республике лимиты тоже действуют, но, как показывает практика, при желании их можно обойти. К примеру, заправиться на «Ирбисе», но там дизель стоит уже 95 рублей. Рост цен — это еще один вызов. По данным Росстата, в мае Татарстан стал лидером среди регионов по подорожанию бензина — сразу плюс 11,7%. Главное о ситуации — в нашем материале.
Если опираться на официальные данные и сообщения властей регионов и местных изданий, те или иные ограничения на отпуск топлива сейчас действуют в 30 субъектах РФ
Что с бензином? Смотрим на примере Поволжья
До 40 л бензина и до 100 л дизеля на один легковой автомобиль — такие лимиты на отпуск топлива накануне ввели Самарская и Ульяновская области. Соседние с Татарстаном регионы также ограничили продажу топлива в потребительскую тару и иные емкости. В Самарской области ограничения ввели на две недели (со слов губернатора), а Ульяновск сроки не уточняет. В сообщении правительства сказано лишь, что меры будут действовать «до особого распоряжения».
Судя по тому, что лимиты одинаковые и введены в один день, субъекты могли получить некое распоряжение из федерального центра. Если опираться на официальные данные и сообщения властей регионов и местных изданий, те или иные ограничения на отпуск топлива сейчас действуют в 30 субъектах РФ.
Для примера рассмотрим ситуацию в регионах Приволжского федерального округа:
- В Татарстане официально сообщалось лишь о лимитах на отпуск топлива на автозаправочных станциях «Татнефти» (сейчас их нет для АИ-92 и дизеля, но сохраняются для АИ-95). При этом ограничения на отпуск топлива действуют и на АЗС других компаний. Лимиты нужны для предотвращения ажиотажного спроса и сохранения стабильного снабжения, поясняло ранее руководство республики.
- Власти Башкортостана официально не заявляли об ограничениях. При этом в социальных сетях минпромэнерго РБ пишет, что в «текущей макроэкономической ситуации» некоторые сети АЗС вводят лимиты. По сообщениям местных жителей, на автозаправочных станциях «Роснефти» не наливают бензин в канистры. Минсельхоз РБ сегодня признал, что у аграриев республики есть «определенные проблемы» с закупкой топлива, идут переговоры с «Башнефтью» об увеличении лимитов.
- В Марий Эл с середины июня некоторые АЗС ввели лимиты на отпуск топлива. Острого дефицита нет, ситуация на заправках отслеживается в регулярном режиме, подчеркивали ранее власти республики. Сложности с топливом они связывали с плановыми ремонтами на НПЗ.
- Оперштаб Мордовии ввел лимиты на отпуск топлива с 23 июня. Это 30 л бензина и 60 л дизеля на один легковой автомобиль и 300 л — на один грузовой. Мера нужна «для равномерного распределения топлива между потребителями и стабилизации ситуации», пояснил глава республики.
- В Удмуртии лимиты изначально действовали на АЗС «Татнефти», но затем ограничения также появились на заправках «Лукойла» и «Башнефти». Власти не фиксируют ажиотажного спроса на топливо, но во избежание искусственного дефицита некоторые АЗС ограничили его продажу, сообщил премьер-министр республики.
- В Чувашии, по сообщению правительства, на отдельных АЗС сохраняются лимиты на отпуск топлива и есть перебои, но в целом ситуация под полным контролем. «Общее наличие топлива в республике обеспечено, однако периодически возникают логистические сбои, особенно ощутимые в удаленных муниципальных округах», — говорится в сообщении властей Чувашии. Там рассчитывают на то, что штатные поставки всех видов топлива наладятся до конца недели.
- В Пермском крае местные издания пишут о лимитах на продажу топлива у сети АЗС «Нефтехимпром» и запрете на отпуск топлива в канистрах на «Лукойле». Власти региона опровергали фейк о том, что топливо будет продаваться только жителям края, но при этом не комментировали ситуацию с отпуском топлива.
- Власти Кировской области подтверждали временный дефицит топлива у некоторых автозаправочных станций. Ограничения по отпуску топлива введены на АЗС частной сети «Кирово-Чепецк нефтепродукт», на заправках «Лукойла» ограничений нет. Губернатор области просил ФАС разобраться с ценами на топливо на АЗС «Движение», где стоимость якобы подняли на 11 рублей за сутки.
- В Нижегородской области лимиты на отпуск топлива действуют в муниципалитетах, где нет АЗС крупных вертикально интегрированных компаний, заявляли ранее в министерстве энергетики и ЖКХ региона. Ограничения там связали с повышенным спросом, нарушением логистических цепочек доставки топлива и возросшей ценой у поставщиков. Накануне губернатор области посетил заправку «Лукойла» в Нижнем Новгороде: там есть лимиты. «По региону в целом еще много АЗС, где остаются сбои, но ситуация нормализуется», — написал глава Нижегородской области.
- В Оренбургской области сообщалось о лимитах на отпуск топлива на АЗС «Татнефти» и «Лукойла». На автозаправочных станциях «Башнефти» топливо не отпускают в канистры и другую тару, из-за чего владельцам техники приходится доставлять ее на заправку, сообщают в соцсетях. Официально о лимитах не говорится.
- В Пензенской области с 23 июня действует ограничение на отпуск — до 100 л бензина и до 200 л дизеля на машину для физических лиц. Как долго будут действовать ограничения, зависит от «ответственного потребления ресурса и сроков налаживания логистических цепочек поставок топлива на АЗС», говорил губернатор.
- Самарская и Ульяновская области ввели лимиты накануне.
- С 23 июня по 30 июня лимиты действуют в Саратовской области — не более 30 л бензина на одну машину для физлиц. «Эта вынужденная мера необходима в целях снижения необоснованного ажиотажа и возможных спекуляций на топливном рынке», — пояснял глава региона.
Вице-премьер РФ Александр Новак и минэнерго России ранее описывали ситуацию на внутреннем рынке топлива как непростую, но контролируемую. Накануне зампредседателя правительства РФ провел очередное совещание, посвященное топливной теме, на него пригласили ряд губернаторов.
«Была рассмотрена текущая ситуация на рынке нефтепродуктов. Представители отраслевых компаний доложили о реализованных и планируемых мерах, направленных на поддержку внутреннего рынка, обеспечение стабильных поставок и удовлетворение спроса всех категорий потребителей», — без конкретики сообщили в пресс-службе правительства РФ. Там также указали, что Новак поручил обеспечить приоритетную поддержку топливом тех регионов, логистика в которых зависит от природных и сезонных факторов.
Госдума в среду приняла оперативно подготовленные поправки в Налоговый кодекс, которые призваны простимулировать обеспечение внутреннего рынка России бензином и поддержать нефтеперерабатывающие заводы, пострадавшие из-за атак украинских беспилотников
Какие меры принимаются?
С одной стороны, идет ограничение продажи топлива, а с другой — попытка насытить внутренний рынок. Одна из ранее звучавших мер — это наращивание импорта. Госдума в среду приняла оперативно подготовленные поправки в Налоговый кодекс, которые призваны простимулировать обеспечение внутреннего рынка России бензином и поддержать нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), пострадавшие из-за атак украинских беспилотников.
Что предусмотрено:
- Создаются стимулы для поставок в РФ бензина из стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и дальнего зарубежья за счет увеличения выплат по импортному демпферу. Проще говоря, государство будет за счет субсидий привлекать топливо. Это нужно не только для насыщения рынка, но и для того, чтобы не допустить резкого всплеска цен на топливо.
- Устанавливается возможность начислять компаниям демпфер при производстве бензина, получаемого путем смешения прямогонного бензина с иными компонентами.
- Продлеваются сроки соглашений по модернизации для крупных НПЗ. Новак ранее упоминал, что нефтеперерабатывающие заводы сейчас работают на полную мощность и сроки ремонтов сдвинуты.
В Москве водителям бензовозов с 23 июня разрешили въезжать в Первопрестольную и передвигаться по городу без оформления пропусков. Такую меру ввели по просьбе владельцев местных и подмосковных сетей АЗС для бесперебойной поставки топлива.
Официально известно, что рассматривается возможность введения полного запрета на экспорт дизтоплива. Пока такая мера не введена, но это, видимо, вопрос времени. Запрет на экспорт бензина и авиакеросина, напомним, уже действует. О критической ситуации с авиатопливом накануне заявила ростовская авиакомпания «Азимут». В минтрансе РФ говорят, что «критических рисков» на рынке авиационного топлива в России сейчас нет, ситуация остается контролируемой.
Основные меры уже приняты — это и обнуление импортной пошлины, и запрет экспорта бензина, договоренность с Беларусью о работе по товарищеской схеме («Мы им больше отправляем нефти, они ее перерабатывают»), и понижение требований к качеству топлива, отметил в разговоре с «БИЗНЕС Online» ведущий эксперт фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
«Думаю, сейчас идут переговоры по поводу дополнительного импорта из стран дальнего зарубежья, в том числе из государств Юго-Восточной Азии. Выясняется, какие объемы мы можем закупить. Мер принято довольно много, но нужно время, чтобы они подействовали. Из таких стратегических вопросов обсуждается, как сделать так, чтобы цена на импортируемое топливо из дальнего зарубежья не возрастала. Нужно ли государству выплачивать нефтяным компаниям разницу между тем, сколько стоит бензин на внешних рынках, если они его импортируют, и той ценой, по которой хочет государство его продавать на внутреннем рынке», — говорит эксперт.
«Думаю, что в основном на таких тактических заседаниях правительство, компании и региональные власти координируют между собой, куда в настоящее время нужно срочно отправить дополнительные объемы топлива, а какой регион может немножко ужаться в своих потребностях. И сейчас ежедневно правительство выступает в качестве такой „пожарной команды“ и координирует перенаправление топлива туда-сюда, чтобы нигде в регионах не допустить какого-то сильного дефицита. Вот в чем сейчас основная задача правительства», — продолжает Юшков.
По его словам, ключевой вопрос с бензином, поскольку его производится в России гораздо меньше, чем дизеля. «Поэтому в основном все в бензин утыкается, проблему усугубляет тот факт, что у нас еще и объем потребления растет. Так как сейчас отпускной сезон, люди активно перемещаются, ездят на машинах, в том числе на юг. Поэтому ситуация на юге даже острее, чем в других регионах. Но в основном, я думаю, сейчас координация по вопросу перенаправления из одного региона на другой. Ну и соответственно, так же мониторят ситуацию, как быстро компании чинят свои НПЗ и как правительство может координировать деятельность промышленных предприятий и нефтеперерабатывающих компаний с целью, чтобы они быстрее смогли вернуть на рынок объемы нефти», — рассуждает собеседник.
Способен ли объем импорта вернуть потери на внутренний рынок? «Конечно, [таким образом только] отчасти потребности внутреннего рынка можно закрыть. Вопрос опять же в том, как при этом будет вести себя цена на внутреннем рынке, как государство станет все это координировать и кто возьмет на себя нагрузку в виде разницы цен или будет допущено повышение цен», — добавил ведущий эксперт фонда национальной энергетической безопасности.
Особого ажиотажа, а уж тем более очередей на станциях нет. Водители просят по 20–30 литров и канистрами не злоупотребляют
Татарстан стал лидером по подорожанию бензина в мае. А что на заправках?
Массового резкого роста цен на бензин в стране нет, заявил накануне министр финансов РФ Антон Силуанов. «На самом деле, [по поводу] скачка цен я не могу с вами согласиться, что он есть. На ряде заправок, в первую очередь независимых, действительно отмечается рост цен. Но на заправках, которые принадлежат нашим системообразующим компаниям, так называемым вертикально интегрированным, цены если и выросли, то незначительно», — описал он ситуацию.
Пожалуй, такое описание близко к правде. Действительно, скачки видно прежде всего на частных АЗС, которые зависят от цен на бирже, а вертикально интегрированные нефтяные компании стараются держать цены.
Но и повышения цен отдельными игроками хватило, чтобы Татарстан по итогам мая выбился в лидеры среди регионов по росту стоимости топлива. В РТ в мае цены производителей на бензин выросли на 11,7% за месяц, что стало максимальным значением по стране. Об этом свидетельствуют данные Росстата. В целом по РФ цены производителей на бензин в прошлом месяце увеличились в среднем на 2,5%, при этом рост произошел в большинстве субъектов. Заметное повышение также наблюдалось в Кемеровской области (плюс 6,3%) и Башкортостане (плюс 3,9%). При этом в Иркутской области цены снизились на 4,1%, в Астраханской — на 3,4%.
Сотрудница «Тебойла» с сожалением покачала головой на вопрос, все ли в порядке. Из всех заправок, которые удалось навестить, это единственная, где есть полноценные лимиты
Вероятно, заметный рост увидим и по итогам июня. А что сейчас на заправках в Татарстане?
Корреспондент «БИЗНЕС Online» сегодня утром прошелся по нескольким АЗС в Казани. Сотрудница «Тебойла» с сожалением покачала головой на вопрос, все ли в порядке. Из всех заправок, которые удалось навестить, это единственная, где есть полноценные лимиты: 30 л на одного человека, дизель — 80 литров. В канистры наливать нельзя «вообще никак», но без топлива «Тебойл» своих клиентов все же не оставляет. «Днем [свыше лимита] не заправляем, а ночью вы сами по себе», — многозначительно сказала девушка. В подтверждение ее слов у колонок было от силы пару машин — остальные, вероятно, заправились в ночь.
В «Ирбисе» удивленно отреагировали на вопрос об ограничениях
В «Ирбисе» удивленно отреагировали на вопрос об ограничениях. «Все хорошо. Лимитов нет. С канистрами тоже можно», — подтвердили на кассе. Правда, цены кусаются: один только дизель — 95 рублей за литр. Так же спокойно на ТАИФ-НК, только канистру попросили брать специальную, маркированную. На АЗС «Татнефти» ограничения на 95-й. И то можно без проблем заправиться несколько раз, уточнила сотрудница. На «Лукойле» лимиты в силе: 30 л — на бензин, 80 л — на дизель.
На «Лукойле» лимиты в силе
Особого ажиотажа, а уж тем более очередей на станциях нет. Водители просят по 20–30 л и канистрами не злоупотребляют. Повышение цен замечают, но называют его некритичным: «В Казани еще ничего, а вот как за М7 выезжаешь…» Надо сказать, что в целом сильно обеспокоенных автомобилистов наш корреспондент не встретил. Кто-то на дизеле, кому-то хватает топлива и с учетом лимита.
На АЗС «Татнефти» ограничения на 95-й. И то можно без проблем заправиться несколько раз, уточнила сотрудница
Минсельхозпрод РТ в разговоре «БИЗНЕС Online» опровергает подорожание топлива для аграриев республики. «У нас сегодня льготная цена составляет 74,1 рубля за литр (либо 89,35 рубля за килограмм). На сегодня отгружено 37 150 тонн льготного дизельного топлива. Хозяйства ведут накопления дизельного топлива, простоев работы техники из-за отсутствия дизельного топлива не наблюдается», — указывали в ведомстве.
Комментарии 53
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.