«Ну например, давайте возьмем ТАНЕКО. Я вот абсолютно уверена, что «Татнефть» ремонтирует этот завод 24 часа в сутки. Она жизненно заинтересована в том, чтобы завод был восстановлен как можно быстрее. Повлияет ли на это правительство? В общем, нет», — комментирует эксперт «БИЗНЕС Online» ситуацию на рынке топлива. Пока легче здесь не становится — скорее наоборот. Сегодня об ограничениях на отпуск топлива объявили власти Новосибирской и Пензенской областей. Параллельно кабмин РФ готовит план, призванный поддержать внутренний топливный рынок. Среди обсуждаемых мер — субсидирование завоза топлива из-за рубежа, снижение требований к качеству и сокращение продаж на бирже, чтобы направить освободившиеся объемы аграриям.
Накануне совещание по ситуации на топливном рынке собрал вице-премьер РФ Александр Новак. На разговор пригласили представителей федеральных органов исполнительной власти, отраслевых компаний
Кабмин готовит «план спасения» топливного рынка
Утром губернатор Новосибирской области Андрей Травников предупредил жителей региона, что вскоре на АЗС региона ограничат отпуск топлива. Как именно, правительство области сейчас решает вместе с компаниями-продавцами. Решение придется принять «для недопущения спекулятивного спроса», пояснил губернатор в своем телеграм-канале и сослался на меры, которые уже приняты в соседних регионах.
Судя по публикациям местных изданий, «неофициально» ограничения на новосибирских заправках уже действуют. На одних АЗС разрешено покупать только до 40 л в одни руки, а на других не получится налить топливо в канистры. Для жителей Татарстана, которые с лимитами столкнулись чуть ранее, такое положение дел уже не сюрприз, но все дело в том, что «схема» ограничений разрастается и затрагивают они все больше субъектов.
В Крыму в минувшие выходные продажу топлива просто приостановили, а в целом какие-то ограничения введены уже как минимум в 10 регионах. В Ульяновской области корреспондент «БИЗНЕС Online» в минувшие выходные наблюдал за ночными очередями на местные заправочные станции. На дорогах к заправкам — сплошь пробки, иногда едва ли не километровые. «Бензин теперь новое золото», «Я уже велосипед из сарая достал, чтобы на работу ездить», «Все, не будет больше бензина!» — такие фразы можно было услышать в очередях. Некоторые ездят по городу уже глубокой ночью и покупают канистры, чтобы запастись на какое-то время.
На дорогах к заправкам в Ульяновске — сплошь пробки, иногда едва ли не километровые
Накануне совещание по ситуации на топливном рынке собрал вице-премьер РФ Александр Новак. На разговор пригласили представителей федеральных органов исполнительной власти, отраслевых компаний. Участники совещания, в частности, рассмотрели ситуацию с поставками нефтепродуктов в регионы и оценили уровень накопленных запасов, а ФАС доложила, как предупреждает необоснованный рост цен на топливо, аккуратно сообщила пресс-служба правительства РФ. Отдельно на совещании обозначили, что агропромышленный комплекс должен снабжаться топливом безусловно и своевременно.
Нефтяные компании доложили, как снабжают топливом внутренний рынок. По итогам Новак поручил ведомствам подготовить план мероприятий, призванный поддержать «устойчивость внутреннего топливного рынка с учетом уже действующих механизмов регулирования». На вторник у президента России Владимира Путина запланировано совещание с правительством РФ, и основной темой заявлена программа наставничества для выпускников медучреждений. Вполне возможно, глава государства захочет выслушать доклад и по другому актуальному вопросу.
До 31 июля из России запрещен экспорт бензина для всех участников рынка и вывоз дизтоплива для трейдеров
Экспорт закрыт, требования к качеству ослаблены. А что еще можно сделать?
Что войдет в план правительства, пока вопрос. Тут стоит вспомнить, что еще с осени 2025 года кабмин разрешил части российских НПЗ поставлять на внутренний рынок бензин и дизельное топливо класса «Евро-5», но с показателями «Евро-3». У такого топлива есть отклонения от требований технического регламента ЕАЭС по содержанию серы и другим показателям качества. Изначально послабление должно было действовать до 1 мая 2026 года, но теперь его продлили.
Еще до 31 июля из России запрещен экспорт бензина для всех участников рынка и вывоз дизтоплива для трейдеров. Вероятно, срок действия ограничения продлят. До 30 ноября ограничен экспорт авиационного керосина. Из-за проблем с доступностью авиационного бензина и его подорожания легкомоторная авиация переключается на автомобильное топливо.
Что еще можно сделать? По данным «Ведомостей», на совещании у Новака обсуждались три варианта. Первый — это наращивание импорта, ввоза топлива из-за рубежа. Причем минфин РФ скорректирует демпфер так, чтобы власти могли проводить платежи по нему при ввозе нефтепродуктов. По сути, речь о том, что власти будут через субсидии стимулировать импортеров на поставки топлива в Россию, доплачивать им. Демпфер — это вопрос даже не привлечения поставок, а удержания цен в России, поскольку на внешних рынках топливо стоит дороже, пояснил в беседе с «Ведомостями» ведущий эксперт фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.
Второй прием — это понижение требований к качеству топлива.
Третий — снижение на период с 1 июля по 30 сентября норматива продаж бензина на бирже с 15 до 10% от объема производства. ФАС и министерство энергетики РФ уже подготовили соответствующий приказ. Как поясняет источник «Ведомостей», не поступившие на биржу объемы топлива перенаправят сельхозпроизводителям и другим социально значимым потребителям.
Кстати, утром ФАС сообщила, что направила территориальным органам в еще 16 регионах поручение усилить контроль за реализацией топлива для аграриев. До этого аналогичное поручение получили еще 11 субъектов РФ. Пришло ли поручение в Татарстан, неясно, но ранее вице-премьер РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров призывал местных фермеров иметь запас топлива.
Ограничения на продажу топлива, по словам Тамары Канделаки, продолжат действовать до тех пор, пока не будут отремонтированы НПЗ
«Меры правительство принять может, а вот какой будет результат — не знаю»
«Меры правительство принять может, а вот какой будет результат — не знаю. Единственное, что можно точно сказать, что не будут принимать антимонопольные меры и искать крайних среди трейдеров. Я сегодня где-то прочитала, что в какой-то области начали обвинять трейдеров. Но тут вопрос, будет ли это в моменте или системно? В моменте они могут только какие-то ужесточения вводить. Но [важен постоянный] контроль за ресурсами», — отметила в беседе с «БИЗНЕС Online» генеральный директор «ИнфоТЭК-Консалт» Тамара Канделаки.
Статистика закрыта, так что можно только предполагать, какая ситуация сейчас с ресурсами, говорит наша собеседница. «Тут мы видим два варианта. Первое — запасы есть и кто-то их придерживает. И это очень удобный вариант, если это так. Второй вариант — запасов нет в достаточном количестве. Тогда плохо понятно, как можно быстрее сделать то, что и так уже делается», — говорит Канделаки.
«Ну например, давайте возьмем ТАНЕКО. Я вот абсолютно уверена, что „Татнефть“ ремонтирует этот завод 24 часа в сутки. И тому есть, помимо ответственности руководства, экономическая причина. Для „Татнефти“ простой завода — это потеря денег. Для жизни компании, для ее акционеров. Она жизненно заинтересована в том, чтобы завод был восстановлен как можно быстрее. Повлияет ли на это правительство? Ну в общем, нет. Никак не повлияет», — подчеркнула эксперт.
Что тогда? По словам Канделаки, власти могут, к примеру, снизить бюрократическую нагрузку на импорт, если нужны какие-то импортные детали, отменить пошлины. «Но я совершенно не сомневаюсь, что на ТАНЕКО, равно как и в других компаниях, московских например, все организовано наилучшим образом. Может быть, какую-то финансовую нагрузку можно снизить для этих компаний, которые сейчас ремонтируют заводы за свой счет», — рассуждает Канделаки.
Что касается импорта, Россия может завозить топливо из Беларуси и Казахстана, но это дорого и это не те объемы, которые нам нужны и которые покроют спрос. «Возьмите, например, рынок Москвы. Он огромный. Туда бензовозами ничего не привезешь. Нет, это непростая тема. Я бы не стала завозить топливо через Черное море и не стала бы ввозить через Балтику. А что у нас с вами остается? Либо Мурманск, где есть терминал, но только для мелких танкеров. Либо Находка, Приморский край, Дальний Восток. Но в Находке нет особого приема, и вы представляете, что такое привезти нефтепродукты из Находки? Что это будет стоить? У нас и так в отдельных регионах до 100 рублей доходят цены на топливо», — добавила гендиректор «ИнфоТЭК-Консалт».
Ограничения на продажу топлива, по ее словам, продолжат действовать до тех пор, пока не будут отремонтированы НПЗ. «До этого времени с удовольствием будут вводить. Это же самый простой способ. Да и нет другого выхода», — считает эксперт.
Объем внутреннего производства моторного топлива — и бензина, и дизельного топлива — в принципе, достаточен для того, чтобы обеспечить все наше дорожное хозяйство, говорит в беседе с «БИЗНЕС Online» президент союза нефтегазопромышленников России Генадий Шмаль. «Бывают определенные сбои, связанные с тем, что имеет место нападение самых разных дронов и ремонтные работы. И в общем-то, многие наши заводы пострадали. В том числе вот недавно московский завод. До этого были проблемы у „Лукойла“ в Кстово. А перед этим проблема была в Туапсе и так далее. И все это сказывается. Поэтому если говорить о каких-то срочных мерах, то прежде всего надо обезопасить наши нефтеперерабатывающие заводы от ударов этих самых беспилотников», — считает эксперт.
«Второе — мы можем обратиться к нашим соседям, в частности к Беларуси. Там два прекрасных завода, одни из последних построенных в советское время, и белорусы могут нас поддержать. Ну и потом, нужно посмотреть на территории, чтобы сами губернаторы внимательно вникли и уточнили. Суть в том, что надо иметь четкое понимание, где что получается, а где не получается. И вычленить те территории, которые находятся в такой критической фазе. Поэтому прежде всего обратить внимание на них», — рассуждает Шмаль.
По его мнению, ограничения на продажу топлива продлятся «очень недолго». «Я полагаю, что штаб, который возглавляет Новак, в силах разобраться. Но вопрос, который вы задаете, более глубокий. Дело в том, что у нас мало наших нефтеперерабатывающих заводов. За последние 50 лет мы построили только один такой завод, как раз в Татарстане. Я имею в виду ТАНЕКО. Завод, который планировался на 7–8 миллионов тонн нефти, сегодня перерабатывает 17 миллионов тонн. Так что нам надо хотя бы еще один такой завод построить. Или пару таких. Потому что у нас сегодня мощность всех наших предприятий — около 300 миллионов тонн. И они загружены процентов на 80, даже больше. Поэтому надо иметь, конечно, резервы в этом отношении», — добавил спикер.
«У грузовика расход топлива достаточно большой, и вот эти лимиты, простой на заправках…»
«Ну конечно, это массу неудобств вызывает. Потому что у грузовика расход топлива достаточно большой, и вот эти лимиты, простой на заправках…» — описывает текущее положение дел директор ООО «Реверс», председатель комитета по грузовым перевозкам и логистике ТПП РТ Сергей Сотников.
«Мы же обычно если заправляемся, то по 500 литров и больше за раз. А тут по 200 литров где-то [за один заезд на АЗС]. Плюс на заправках, которые не вертикально интегрированные, топливо гораздо дороже. В общем, повторилась ситуация прошлого года, только в ее, так скажем, худшем варианте», — говорит предприниматель.
Треть стоимости грузоперевозок — это расходы на топливо, напоминает Сотников. «Соответственно, необходимо поднимать цены на перевозку. Нужно понимать желание (в кавычках) клиентов платить больше… Ну никто не хочет поднимать цены. Поэтому это тяжелый переговорный процесс», — добавил спикер.
«Естественно, где-то что-то недоделываешь, недорабатываешь. Конечно, сказывается на нашей хозяйственной деятельности», — признает негативный эффект от сложностей с бензином и его подорожания директор МУП «ПАТП №2» Альберт Мухаметшин. При этом он подчеркивает, что серьезных проблем пока нет.
«Заправка работает, у нас своя заправка, лимита там нет. Пока еще все нормально. Практически 60 процентов автобусов ездят на газе, но там тоже дорожает. Бензин тянет за собой остальное. Пока вопросов таких глобальных нет, все идет своим чередом. Выберемся, алла бирса», — добавил собеседник.
Горячие линии АЗС на этой неделе, очевидно, «перегрелись» от количества поступающих звонков
«Самостоятельно уточняйте на АЗС!»: что говорят на заправках?
Горячие линии АЗС на этой неделе, очевидно, «перегрелись» от количества поступающих звонков. Время ожидания в лучшем случае более 10 минут, если вообще удастся дозвониться. В «Газпром нефти», например, свободных операторов не оказалось, на почту оперативный ответ тоже не поступил.
«На данный момент в связи с техническими особенностями работы налив бензина возможен не более 100 литров в один чек», — вымученно произнесла оператор «Лукойла», явно не впервые отвечая на этот вопрос. Что за «технические особенности» и как долго будут действовать ограничения, она не смогла уточнить. Налить дополнительно в канистры на АЗС нельзя «с целью исключения рисков пожарной опасности», добавила собеседница. Так же на линии ответили неделю назад.
Ограничения в 100 л действуют по всей России и на «Роснефти» (единая линия с «Башнефтью»). На одного клиента — не более указанного и никаких канистр, уточнила диспетчер. «В связи с повышенным сезонным спросом заправка осуществляется только в бак транспортного средства», — подчеркнула она.
«Самостоятельно уточняйте [лимиты на топливо] на АЗС!» — отчеканила оператор сети Irbis. Ни подробной информации, ни «технической возможности для соединения номеров» на горячей линии не оказалось. Зато, как выяснилось, разрешено заливать в канистры, но только алюминиевые и промаркированные.
«Учитывая спрос, который является ажиотажным, повышенным, АЗС вправе корректировать правила продажи топлива до полной стабилизации ситуации»
В каких регионах есть ограничения?
Первые ограничения на продажу топлива были введены в Севастополе, они действуют с конца мая. С 31 мая лимит на продажу бензина АИ-92 в 20 л действовал в Крыму, а с 21 июня там продажу топлива приостановили полностью. Исключение составляет только транспорт государственных служб. Все это вызвано перебоями с логистикой из-за действий ВСУ. Под атаку попали как сухопутные пути к полуострову, так и паромные переправы и стоянки, на которых скапливались бензовозы.
Лимиты на продажу топлива для физлиц на этой неделе появились сразу в ряде регионов. Так, «в целях снижения необоснованного ажиотажа и возможных спекуляций на топливном рынке» ограничение не более 30 л на авто ввели в Саратовской области. Пока лимиты будут действовать в период с 23 по 30 июня. «На протяжении последних дней фиксируется высокий спрос на бензин всех марок, что создает дополнительные нагрузки на функционирование логистических цепочек. При этом покупки в абсолютном большинстве случаев ведутся со значительным запасом сверх реальной потребности», — объясняет губернатор.
«Во избежание искусственного ажиотажа на заправках и спекуляции» о лимитах на отпуск топлива накануне заявил глава Омской области. Там автовладелец сможет залить в бак не более 40 л бензина или не более 80 л дизельного топлива (на трассовых АЗС — 200 л). При этом каких-либо ограничений на покупку сжиженного углеводородного газа (СУГ) нет. Срок действия лимитов не озвучивается.
«В связи с введением ограничений на отпуск топлива на АЗС в некоторых соседних регионах, очевидно, что для недопущения спекулятивного спроса, нам также придется пойти на такое решение», — обратился к жителям Новосибирской области глава субъекта. Он уточнил, что в течение этого дня профильные ведомства сформируют единую позицию по данному вопросу. Ранее в одной из региональных сетей АЗС цены на бензин взлетели до 99 рублей за литр.
С 23 июня ограничения на бензин сети АЗС «Лукойл» вводятся и в Воронежской области. Согласно новым правилам, на заправках в городе за один раз можно приобрести до 30 л бензина и до 60 л дизельного топлива. На трассовых АЗС лимиты выше — до 60 л бензина и до 200 л дизеля. Ранее крупные федеральные сети в Воронежской области уже ограничивали продажу топлива в крупногабаритную тару. При этом, по словам властей, запас бензина марок АИ-95, АИ-92, а также дизельного топлива в регионе «в достаточном объеме сохраняется» на АЗС федеральных сетей. Временное отсутствие бензина на конкретных заправках в облправительстве связывают с логистикой и «повышением спроса».
С 23 июня вводятся временные ограничения на продажу автомобильного топлива в Пензенской области. Заправка теперь осуществляется только в бензобак автомобиля. Для физлиц продажа бензина ограничена до 100 л на одну машину, дизтоплива — до 200 литров. «Это нужно, чтобы сохранить стабильную обстановку на внутреннем топливно-энергетическом рынке», — объяснил глава региона.
«На отдельных АЗС ввели ограничения по отпуску бензина, часть временно прекратила обслуживание», — констатировал губернатор Иркутской области. Отпуск топлива на региональном уровне ведется «в ручном режиме», уточнил он. «Определяем объемы топлива по каждому из получателей индивидуально. Сегодня главная задача — обеспечить топливом пожарные и скорые машины, общественный транспорт, коммунальные службы, сельхозтехнику», — подчеркнул глава региона.
Губернатор Владимирской области предупредил, что топливо будет продаваться в приоритетном порядке «автомобилям экстренных и коммунальных служб, общественному транспорту, поставщикам продукции, мусороперевозчикам и сельхозтоваропроизводителям». Также он призвал жителей минимизировать поездки на личном транспорте и не поддаваться ажиотажу. По словам главы области, в конце прошлой недели у отдельных компаний фиксировались проблемы с логистикой, а автомобилисты «отреагировали на это ажиотажным спросом». Из-за этого даже на АЗС, где поставки топлива проходили по плану, появились очереди и начался рост цен.
Об ограничениях для физлиц на АЗС «Сургутнефтегаз» и «Татнефть» сообщил минпромторг Тверской области. По некоторым данным, лимит установлен на уровне 15 л и 30 л соответственно. Отмечается, что корпоративные клиенты могут заправляться без ограничений. Лимит на 30 л бензина в одни руки действует и в Советско-Гаванском и Ванинском районах Хабаровского края.
«Учитывая спрос, который является ажиотажным, повышенным, АЗС вправе корректировать правила продажи топлива до полной стабилизации ситуации», — заявил глава Ивановской области. Он признал, что зафиксирован «значительный рост цен» на «отдельных заправках», вопросам занимается УФАС. По словам губернатора, в регион были организованы дополнительные поставки топлива.
Губернатор Липецкой области попросил граждан воздержаться от скупки бензина: «Проще говоря, давайте постараемся не повторять ажиотаж с гречкой из 2020-го и 2022-го. Я прошу вас заправляться исходя из текущей необходимости. Покупка топлива впрок только увеличивает нагрузку на станции и быстрее вымывает бензин там, где он есть». Он признал, что на ряде заправок есть перебои с отдельными марками топлива, но его поставки в регион продолжаются.
В министерстве энергетики и ЖКХ Нижегородской области сообщили, что спрос на топливо взлетел на 150%, однако запасы на нефтебазах достаточны, а перебои связаны с быстрым опорожнением хранилищ на АЗС и логистическими трудностями.
В то же время главы сразу нескольких регионов заявляют о наличии достаточных запасов топлива и отсутствии ограничений. Среди них — Калининградская и Кировская области. Ажиотажем и логистическими сложностями отсутствие топлива на некоторых АЗС объясняют власти Краснодарского края, Пензенской, Самарской и Тульской областей. Об ограничениях там пока речь не идет.
Комментарии 51
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.