«Как там?.. «Мы думали, что достигли дна, но снизу постучали». Так что все возможно. Может ли сегодняшняя ситуация на рынке отложить планы компаний по выходу на IPO? Да, конечно», — рассуждает эксперт «БИЗНЕС Online», комментируя ситуацию на российском фондовом рынке. В понедельник индекс Мосбиржи обновил минимум с марта 2023 года, почти все компании оказались в «красной зоне». К примеру, акции «Газпрома» впервые с 2009-го стоили ниже 100 рублей за штуку. Причем рынок склоняется к тому, что дно еще не достигнуто. О том, почему так валимся и как действовать инвестору, — в нашем материале.
Когда в начале июня индекс Мосбиржи упал ниже 2,5 тыс. пунктов, в Банке России призывали сохранять спокойствие, а председатель правления Мосбиржи советовал «просто пережить» текущее состояние
«Черный понедельник» для фондового рынка
99,9 рубля за бумагу — до такого уровня в понедельник просела стоимость акций «Газпрома». С начала дня одна из голубых фишек российского фондового рынка подешевела на 4,29%. Котировки «Газпрома» снижаются уже пятую сессию подряд, но ниже психологической отметки в 100 рублей они не были последние 17 лет. В последний раз акция газовой монополии стоила ниже сотни еще в 2009 году.
Начало недели для российского рынка выдается, мягко говоря, сложным. Когда в начале июня индекс Мосбиржи упал ниже 2,5 тыс. пунктов, в Банке России призывали сохранять спокойствие, а председатель правления Мосбиржи советовал «просто пережить» текущее состояние. «Упал и упал. Можно зарабатывать и на растущем рынке, и на его падении. Кто-то, может быть, купит подешевевшее, кто-то шортил», — рассуждал тогда президент национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР) Алексей Тимофеев.
Теперь выясняется, что время покупать подешевевшие российские акции тогда, в начале июня, еще не наступило. Неясно, настало ли оно теперь, потому что падение продолжается. Днем индекс Мосбиржи составлял 2368,56 пункта (минус 2,1%), а к вечеру было уже 2325,1 пункта. В последний раз индикатор торговался ниже 2370 пунктов в марте 2023 года, так что бьем рекорды.
В «красной зоне» сегодня оказались акции практически всех российских компаний. Хуже всех пришлось «Циану» — акции компании рухнули более чем на 16%. Следом идут «Русагро» (минус 7,3%), «Аэрофлот» (минус 6,4%) и «Алроса» (минус 6,3%). У татарстанских компаний ситуация чуть лучше, но волатильность и их «потрепала». На момент подготовки материала акции «Татнефти» стоили 508 рублей за штуку, хотя открывалась сессия на уровне 538 рублей. Максимум «Татнефти» с начала 2026 года — 694 рубля, с начала июня стоимость снизилась более чем на 14%. Аналогичная негативная динамика и у остальных татарстанских эмитентов. Акции КАМАЗа за выходные просели на 7% до 50 рублей, за год — почти вдвое — с 100 до 53 рублей. Акции «Казаньоргсинтеза» подешевели с 56 до 51 рубля, «Нижнекамскнефтехим» держится на уровне 51,5 рубля за штуку.
«Капитуляцией российского рынка» называет происходящее в своем телеграм-канале bitkogan профессор НИУ ВШЭ, управляющий директор инвестиционной компании «Московские партнеры» Евгений Коган. «Что такое капитуляция? Это когда все начинают психовать и продавать. Ну вот оно и случилось. Тем более я говорил это и раньше: ребята, готовьте деньги, будут просадки», — отметил Коган.
По его мнению, нынешнее падение — это еще не финал. «Кажется, что сегодняшний торговый день — это не окончание. Увидим настоящую капитуляцию, будем покупать. Шортить уже опасно, мы об этом не раз говорили. Рынок очень сильно перепродан. Появись любой позитив, его выкупят очень быстро», — заметил эксперт.
Рынок еще ловит свое дно, соглашается ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова. По ее мнению, до конца июня индекс Мосбиржи будет торговаться в диапазоне 2300–2450 пунктов. «Распродажи проходят широким фронтом. Индекс Мосбиржи рискует закрыть сессию с самым сильным дневным падением с 21 октября 2025 года», — фиксируют в «БКС Экспрессе».
Волатильность на фондовом рынке серьезная, но она не требует вмешательства со стороны государства, в том числе в форме скупки активов для поддержки рынка, заявила в минувшую пятницу председатель Банка России Эльвира Набиуллина. «Да, волатильность рынка существенная, но все-таки ее нельзя называть какой-то экстраординарной, и проводить какие-то интервенции в виде скупки активов нет оснований. И вообще нужно понимать, что колебания на рынке акций — это неизбежно, оценивать тренды нужно на длительной дистанции», — сказала Эльвира Сахипзадовна. А сейчас волатильность какая — экстраординарная или еще нет?
В конце прошлой недели на съезде партии Зюганов предложил немедленно изъять у банков не менее 30 трлн рублей и направить их в реальный сектор экономики
Почему валимся? Геополитика, ключевая ставка и… Зюганов
Рынок выделяет несколько факторов, которые привели к крупнейшему падению. Оказалось, «придавить» рынок способно даже заявление лидера КПРФ Геннадия Зюганова. В конце прошлой недели на съезде партии он предложил немедленно изъять у банков не менее 30 трлн рублей и направить их в реальный сектор экономики. Партия сегодня, конечно, опровергла, что Зюганов предлагает забрать сбережения россиян со вкладов. Но осадочек остался.
«Я так понимаю, что в итоге и [глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий] Аксаков, и другие более серьезные люди, которые немного больше понимают в экономике, сегодня просто за голову схватились — какую ересь понес глава коммунистов. Но, с другой стороны, а чего вы от коммунистов-то ждете, друзья? Все то же: отнять и поделить. Тем более в такой момент — денег нет, надо отнять, надо поделить», — прокомментировал Коган.
Есть и другие, более серьезные факторы — это продолжающееся падение цен на нефть, геополитика и недавнее осторожное снижение ключевой ставки лишь на 0,25%. «Принятое Банком России решение снизить ключевую ставку всего на 0,25 процентных пункта вместо ожидаемых 0,5 процентных пункта фондовый рынок „прочитал“ как сигнал о будущих проблемах в экономике. Более того, сопроводительный комментарий содержал тезис о возможных паузах в корректировке монетарных условий, если того потребуют темпы инфляции», — указала Мильчакова.
«Боюсь, ничего приятного я сказать не смогу. Ситуация сложная, и ЦБ уже в своем пресс-релизе описал все, что у нас происходит. В частности, ситуация на рынке моторного топлива является проинфляционной. Поскольку она вряд ли разрешится в ближайшие дни, для фондового рынка это признак того, что ждать сильных позитивных сигналов пока не приходится. Значит, ставка если и будет снижаться, то, скорее всего, очень медленными темпами. А то и, может быть, останется на текущем уровне на достаточно длительную перспективу. Тем более что у нас бюджет сейчас затратный, то есть государственные траты превосходят прежние объемы, и, соответственно, это может побудить рост цен», — сказал в разговоре с «БИЗНЕС Online» частный инвестиционный консультант Андрей Кочетков.
«Наконец, технический момент. Когда мы закрылись ниже 2,5 тысячи, стоял вопрос о том, что мы пойдем к 2,4 тысячи. Когда пробили 2,4 тысячи, встал вопрос с диапазоном 2,2–2,3 тысячи. Боюсь, что этот прогноз реализуется чуть ли не завтра, — говорит Кочетков. — Если рассуждать чисто математически, то рынок сейчас не приносит нам каких-либо интересных идей и доходов. То есть его дивидендная доходность по сравнению с облигациями крайне низкая. Компании повсеместно отказываются от выплаты дивидендов, не хотят делиться с акционерами своей прибылью. Ну и, собственно говоря, с прибылью тоже не все так хорошо».
Сказался целый ряд факторов, а триггером стало решение Банка России по ставке, полагает аналитик компании «Золотой монетный дом», эксперт по финансовым рынкам Дмитрий Голубовский. «Но здесь механика очень простая. Решение Банка России отправило в нокаут долговой рынок, а долговой рынок отправил в нокаут фондовый. Потому что для фондового рынка ключевой бенчмарк — это все-таки дивидендная доходность. На фондовом рынке торгуются две идеи: либо дивидендная доходность, либо рост бизнеса. А если у нас траектория снижения ставки ухудшается, то рост бизнеса ухудшается, а дивидендная доходность относительно безрисковой доходности становится менее привлекательной. Поэтому и получил фондовый рынок двойной удар. Долговой рынок получил просто удар. Фондовый рынок, соответственно, грохнулся на 6 процентов. Нормально так летит…» — говорит спикер.
Причина прежде всего в геополитической напряженности, полагает экономист, член наблюдательного совета гильдии финансовых аналитиков и риск-менеджеров Александр Разуваев. «Все верили, что конфликт все-таки закончится, а нет. К этому добавилась более жесткая политика ЦБ. Понижение [ключевой ставки] в пятницу было символическим. И плюс Банк России сказал, что не будет поддерживать рынок акций», — указал эксперт.
«Многие, кто планировал IPO, откажутся от своих планов. Потому что размещать свои акции на плохом рынке — это значит недополучить очень существенную часть прибыли»
Еще не дно
Собеседники газеты подтверждают, что падение еще не завершилось. «Математическая модель нам говорит, что рынок сейчас малоинтересен. То есть ему нужно еще как-то снижаться. И где это дно? Я боюсь пока об этом говорить и рассуждать, потому что пока что все просчитывается», — говорит Кочетков.
«Нет, конечно, мы не достигли никакого дна. Дна нет еще на самом деле. Почему? Сейчас объясню. Во-первых, пробили октябрьский минимум 2025 года. И это была очень важная техническая отметка, которая была в районе 3,5 тысячи. И его пробили еще до заседания Банка России, авансом. Ну а что самое плохое, пробили декабрьский уровень 2024 года — это 2 350. И, насколько я понимаю, пробили как раз сегодня. И это значит, что поддержек технических нет. Ну и вот, такое резкое снижение говорит о том, что сработали защитные приказы на продажу», — рассуждает Голубовский.
Дальнейшее снижение вполне возможно, допускает Разуваев. «Как там?.. „Мы думали, что достигли дна, но снизу постучали“. Так что все возможно. Может ли сегодняшняя ситуация на рынке отложить планы по выходу на IPO? Да, конечно. Даже на небольшие объемы на таком рынке ты ничего не продашь. Рынок очень слабый — все продают, а покупателей почти нет. И вряд ли новое размещение, новая эмиссия будет выкуплена», — добавил спикер.
«Многие, кто планировал IPO, откажутся от своих планов. Потому что размещать свои акции на плохом рынке — это значит недополучить очень существенную часть прибыли. Но опять же нужно считать, насколько будет выгодно размещать, например, облигации, а не акции. То есть все-таки размещение акций — это не кредитное обязательство, а облигации — это кредитное обязательство. Поэтому здесь каждая компания решает для себя. Но момент для IPO сейчас не очень хороший, поэтому, скорее всего, в этом году мы больших размещений уже не увидим», — констатирует инвестконсультант Кочетков.
Что делать инвестору и с шатающимся рынком?
В такой ситуации инвестору можно покупать дивидендные акции — Сбер, МТС, «Транснефть» и подобные. «Потому что если вы купите сейчас, то в июле вы уже получите дивиденды. Причем в очень-очень хорошей дивидендной доходности», — говорит Разуваев.
Альтернативой для инвесторов всегда выглядят облигации федерального займа (ОФЗ), где доходность достаточно высокая, замечает Кочетков. Что делать тем инвесторам, которые уже вложились в акции? «Если они их не продали по высокой цене, то сейчас, наверное, продавать смысла нет. Если есть свободные средства, то, может быть, ждать стабилизации рынка и докупать. Тут такая история, долгая. Наш рынок все-таки очень дешевый, крайне дешевый по сравнению с другими. Ему просто не хватает, скажем так, политико-экономической ситуации для того, чтобы почувствовать свою уверенность и начать расти», — указывает инвестконсультант.
Как стабилизировать рынок? «Традиционно фондовый рынок — это такой градусник, который показывает состояние экономики, общества, уверенность и самочувствие тех, у кого есть деньги, кто готов вкладывать их в рост экономики, в какой-то конкретный бизнес и так далее. То есть градусник отражает ситуацию вокруг фондового рынка. Как только ситуация вокруг фондового рынка начнет улучшаться, то и он поспешит со своим ростом», — говорит Кочетков.
Комментарии 50
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.