Apple разъяснила, почему удалила приложения холдинга VK из App Store. По версии компании, причиной стали санкционные ограничения. Об этом пишет телеграм-канал «Осторожно, новости» со ссылкой на СМИ.

 Фото: «БИЗНЕС Online»

В компании заявили, что они соблюдают законы юрисдикций, в которых работают. О каких именно санкциях идет речь, не сообщается.

При этом в VK заявляли, что никогда не находились под санкциями и не фигурировали в санкционных списках. «Официальные заключения юристов и вся необходимая информация давно находятся в распоряжении Apple. Тем не менее Apple без предупреждений в одностороннем порядке удалила приложения VK. Своими действиями Apple ограничивает российских пользователей в доступе к востребованным сервисам», — говорится в сообщении компании.

«Расправа по национальному признаку!»: Apple без объявления войны снесла сразу 18 приложений VK

Сегодня стало известно, что Apple без предупреждения в одностороннем порядке удалила несколько приложений холдинга VK из магазина App Store. Теперь пользователи продукции Apple не смогут обновлять приложение и получать push-уведомления о сообщениях. Впрочем, все приложения VK, которые были ранее установлены на смартфонах и устройствах Apple, продолжат работать. Приложения VK для пользователей Android доступны в полном объеме, отметили в компании.

В холдинг VK входят соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», мессенджеры VK и «Макс», а также несколько десятков образовательных, развлекательных и медиасервисов.

Напомним, в начале июня из App Store также пропал мессенджер «Макс». В своем комментарии представители Apple подчеркнули, что компания соблюдает законодательство тех стран, на рынках которых работает. При этом в корпорации не уточнили, о каких санкциях идет речь.