Ситуация с противодействием атакам беспилотников в России будет улучшаться по мере внедрения новых систем защиты. Об этом заявил секретарь совета безопасности (СБ) России Сергей Шойгу по итогам визита в Индию.
Сергей Шойгу
Он рассказал, что в стране ведется большая работа по созданию новых систем противодействия беспилотным летательным аппаратам. Соответствующему вопросу уделяют большое внимание президент России, министерство обороны, главы регионов и предприятия промышленности.
«Поэтому я надеюсь, что по мере реализации новых проектов, новых систем, естественно, ситуация должна улучшаться», — сказал секретарь совбеза, отвечая на вопрос об участившихся ударах Украины по гражданским объектам, в том числе в Крыму.
При этом Шойгу подчеркнул, что системы защиты совершенствуются параллельно с развитием технологий нападения. «Вопрос непростой, вопрос сложный, но работа идет. Поверьте, она очень активная. Работают по всем направлениям все министерства без исключения», — резюмировал секретарь совбеза.
Напомним, с начала 2024 года ряд российских регионов столкнулся с атаками беспилотников на объекты топливно-энергетического комплекса. В минэнерго сообщали, что ведут работу по прикрытию НПЗ системами ПВО и радиоэлектронной борьбы совместно с Росгвардией. Участники рынка начали самостоятельно закупать спецоборудование для защиты производственных площадок.
При этом в начале июня министр финансов Антон Силуанов заявил, что российские предприятия топливно-энергетического комплекса, которые чаще всего подвергаются атакам беспилотников, обладают достаточными средствами для самостоятельного обеспечения своей безопасности от атак БПЛА. Никаких специальных фондов для данных целей государство создавать не намерено.
в Telegram
Комментарии 8
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.