Рашит Низамов — ректор КГАСУ Рашит Низамов ректор КГАСУ
Сначала по поводу того, сколько нам нужно людей с высшим образованием… В наше время, когда я учился, процентов 30 выпускников шло в вузы. Столько же — в ПТУ и техникумы. А остальные шли работать. Но время меняется. Поэтому я думаю, что люди с высшим образованием все-таки необходимы и нужны. Если только вуз дает хорошее образование, а не имитирует это. Поэтому, наверное, имелось в виду, что много выпускников вузов имеют слабую подготовку. Да, есть такие. И, тем не менее, на сегодняшний день вузы увеличивают прием. И это подчеркивает актуальность, важность высшего образования.
Куда бы я посоветовал выпускникам поступать? Вопрос интересный, и как ректор КГАСУ, я, конечно, должен говорить о том, что именно в нашем вузе интересно то-то и то-то. Но я хочу сказать, что у нас в Татарстане много достойных университетов. И во многих университетах есть интересные и популярные направления подготовки. А говоря про наш университет, хочу сказать, что это связано с двумя вещами. Первое это развитие строительного сектора. Мы бесконечно строим, много проектов регионального и республиканского уровня. И наши выпускники очень востребованы по всем направлениям подготовки. Это первое. И второе — это, конечно, то, что наши выпускники актуальны. Потому что они имеют хорошую подготовку, которая ведется на базе центров международного уровня. Поэтому у нас ежегодно высокие конкурсы и к нам едут из других регионов.


Ильшат Аминов — депутат Госсовета РТ, генеральный директор телерадиокомпании «Новый Век» Ильшат Аминов депутат Госсовета РТ, генеральный директор телерадиокомпании «Новый Век»
Куда бы я посоветовал поступать выпускнику? Ой! Это вы сложные вопросы задаете. Самое-самое перспективное направление — все, что связано с IT и с искусственным интеллектом. Я в этом даже не сомневаюсь. У нас это направление по объективным причинам сдерживается, но в целом идет взрывоподобный рост, внедрение этих технологий во все сферы жизни. «Учитель» искусственного интеллекта или холдинги, которые занимаются обучением ИИ, будут очень востребованы. Потому что искусственный интеллект — это всего лишь инструмент, а для того, чтобы настроить его под конкретные задачи, требуются очень умные, профессиональные и грамотные люди.


Алексей Лопатин — завкафедрой реактивных двигателей и энергетических установок КНИТУ-КАИ Алексей Лопатин завкафедрой реактивных двигателей и энергетических установок КНИТУ-КАИ
Я недавно читал новость в «БИЗНЕС Online», что президентом страны поставлена задача увеличить количество роботов в производстве. Только для этого нужны люди с высшим образованием, правильно? Соответственно, рост числа получивших высшее образование тоже должен быть трендом для экономики, которая стремится увеличить количество высокотехнологических устройств.
Куда поступать и на кого учиться? IT-рынок в достаточной степени перегрет специалистами. Активное развитие больших языковых моделей, так называемого искусственного интеллекта фактически сейчас будет забирать рынок труда под себя. По крайней мере, категории выпускников, которую можно отнести к «джунам» (начинающий специалист в IT-сфереприм. ред.), будет совсем сложно, ведь с решениями такого уровня отлично справляется ИИ. Потенциальная проблема для этих ребят — каким же образом получить первый профессиональный опыт и работу для того, чтобы иметь вообще возможность стать «мидлами» и «сеньорами». При поступлении родителям и их детям точно надо учитывать тот оголтелый спрос, подогреваемый внешней средой и тезисом «за программистами будущее». Программировать будут не люди, а искусственный интеллект, которому ни кушать, ни платить не надо.
Думаю, в тренде останется инженерная подготовка. Но, к сожалению, не все могут на нее поступить в силу вступительных испытаний. Туда нужна физика либо химия, иногда информатика. Не все ребята могут просто-напросто хорошо сдать ЕГЭ по этим предметам из-за того, что в школе был недостаточный уровень подготовки по этим дисциплинам опять же из-за нехватки кадров. Проблемы везде одинаковые — кадры решают все.


Олег Смолин — доктор философских наук, академик Российской академии образования, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Олег Смолин доктор философских наук, академик Российской академии образования, первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке
А что касается качества высшего образования, то оно, конечно, разное. Но я хочу сказать, что нет такой большой разницы в качестве высшего образования между столицами и регионами. Она несопоставима с разницей в баллах ЕГЭ, которые нужны для поступления в региональные и столичные вузы. Поэтому я поддерживаю в последние годы курс министерства науки и высшего образования на расширение приема в региональные вузы, а не в столичные. Это правильно.


Нэлла Прусс — ректор университета управления ТИСБИ Нэлла Прусс ректор университета управления ТИСБИ
Куда бы я посоветовала поступать выпускникам школ? Тут надо смотреть, что сейчас «самое — самое». Министерство образования ограничило студентов в предметах по экономике, но это же неправильно! Экономист нужен! В самой маленькой структуре без экономиста не обойдешься. Человек может быть большим ученным, но он ничего не понимает в экономике. Человек может создать фирму, а в экономике он ничего не понимает. И ведь их, экономистов, везде берут! Тоже понятно почему. Или вот они усилили инженерные специальности. А они просчитали, сколько их нужно? Инженеров будет очень много, но для всех ли найдутся места работы?
А, выбирая вуз, нужно смотреть, сколько его выпускников работает по специальности. Это самый главный момент.


Вячеслав Зубарев — генеральный директор ООО «УК «ТрансТехСервис» Вячеслав Зубарев генеральный директор ООО «УК «ТрансТехСервис»
У нас сейчас не так много молодых специалистов приходит, поскольку мы не так активно расширяемся, и моя выборка не репрезентативна. Есть личное пожелание к вузам иметь связь с «заказчиками», предприятиями, куда в дальнейшем приходят на работу выпускники. Не всегда видение вуза совпадает с видением предприятия, чему вообще надо учить. Рынок труда быстро меняется, и те специальности, которые когда-то были очень популярны, в перспективе не будут такими востребованными.
Какую специальность выбрать? Безусловно, все индивидуально: кто-то хочет стать педагогом, кто-то — инженером. Я бы посоветовал выпускникам поступать в старые, уже известные университеты, где есть история, традиции, школа.


Павел Шмаков — директор школы «СОлНЦе» Павел Шмаков директор школы «СОлНЦе»
Наши некоторые самые сильные выпускники сейчас от нас начали уезжать в Китай. Китай, Гонконг, еще куда-то. У нас каждый год несколько человек уезжают. Немного, но человека три-четыре. Ну, у нас выпуск человек 30. У нас в прошлогодний выпуск из 27 человек 15 уехали в Москву, двое или трое уехали за границу. Смотрите, наш [Казанский федеральный] университет неплохой. Но по качеству обучения он хуже, чем МИФИ, Физтех, МГУ, и потому вот так делается.
В московских вузах, наоборот, очень много олимпиадников, и ЕГЭшники, которые там сдают на 85—90, поступить в престижные вузы не могут. И ориентировка сейчас идет на рабочую профессию. Много вкладывается денег в физматпрорыв, физхимпрорыв для того, чтобы заплатить хорошие деньги учителям, дать хорошие премии школьникам, которые побеждают на олимпиадах. Ведь у нас физика и химия не сильно престижны были. Сейчас стали платить деньги, а это реальные деньги. Например, на олимпиадах в Москве победителю платят 500 тысяч рублей, в Казани — 200 тысяч. Соответственно, вот так вот деньгами покупают детей.
В Татарстане у нас сильный Иннополис, пока еще сильный. Наверное, ИТИС сильный. У нас есть медицинский институт, который не очень силен. Но есть в университете сильное отделение фундаментальной медицины и биологии. Причем конкурс в медицинский выше, потому что там очень большая коррупция. У нас же очень много коррумпированных мест, куда вузы сами себе набирают тех, кого им надо. И это не всегда по интеллекту. Вот это тоже такая наша болезнь давняя.
На кого учиться? А это смотря чего выпускник хочет. Если он хочет поступить в сильный университет, то должен заранее, с десятого класса прочитать список олимпиад. Перечневых олимпиад по любому предмету штук пятнадцать-двадцать, и они разного уровня. Олимпиады первого уровня дают супер-льготы при поступлении в хорошие вузы. И там много попыток. У нас в Казани несколько попыток, несколько попыток будет где-нибудь в соседних городах, несколько в Москве. То есть там два тура. Первый тур заочный, когда школьник перед компьютером с камерой делает заочное задание. Если он неплохо сделал, то он приезжает на очный тур.


Василь Гайфуллин — министр образования ТАССР и РТ (1990-1997) Василь Гайфуллин министр образования ТАССР и РТ (1990-1997)
Идти учиться надо туда, где интересно. Могу только это посоветовать. У ребенка должно быть желание учиться, склонность к той или иной специальности. Бывает, например, что в семье несколько поколений врачей, и родители заставляют ребенка идти в медицинский. А у него в математике способности. Заставлять ни в коем случае нельзя. Пусть идут туда, куда душа лежит.


Максим Шевченко — публицист Максим Шевченко публицист
Я не могу оценивать высшее образование современное, поскольку я в нем не работаю. Поэтому со стороны не могу сказать. А позиция Фалькова вполне соответствует природе либерального капитализма. Старая система образования была ориентирована на развитие человека как такового. В центре старой концепции кантовской был человек и его развитие. Но в эпоху рационального капитализма это не требуется. Капитализму требуются рабы разного уровня квалификации. Капитализму либеральному не нужны личности, не нужны люди, которые осознают себя как субъекты. Ему нужны винтики, машины получения прибыли. Поэтому Фальков отражает в своей позиции людоедскую природу капитализма современного. Ему не нужна развитая, гармоничная личность, стремящаяся к образованию и саморазвитию. Ему нужен раб или рабыня, которая соответствует определенной функции, которые она занимает в обществе.
Куда поступать и на кого учиться, каждый человек решает сам. Я такие советы давать не могу. Я считаю, если у человека есть склонность к развитию то, конечно, надо учиться всю жизнь. Если такой склонности нету, то не надо себя насиловать. Но точно в этом вопросе не надо слушать министров.


Марат Лотфуллин — президент ассоциации работников татарского национального просвещения и культуры РТ «Магариф» Марат Лотфуллин президент ассоциации работников татарского национального просвещения и культуры РТ «Магариф»
Выпускнику я посоветовал бы поступать по своим способностям. Тут не имеет значения, куда именно. Если он хочет стать математиком, для этого должны быть способности, как и для пения. Если химиком, тоже должны быть способности соответствующие. Я бы в Татарстане что сделал? Я бы сделал вступительный экзамен, как во всем мире, по математике для юристов и медиков. То есть профильным экзаменом для юристов и медиков должна быть математика, потому что эти люди работают с людьми, и у них должны быть соответствующие способности.
Самое сильное направление в Татарстане — это математика. Но с каждым годом уровень снижается. Понимаете, не может при общей деградации что-то одно оставаться на высоком уровне.


Андрей Беляков — основатель и руководитель ГК «Бриз» Андрей Беляков основатель и руководитель ГК «Бриз»
Я думаю, что наше высшее образование оставляет желать лучшего. Как решить эту проблему? Надо просто вернуться к методике обучения, которая была создана в Советском Союзе и которая всегда считалась самой лучшей. Сегодня она в доработанном виде применяется в странах социалистического направления, том же самом Китае. Нашу систему надо доработать, взяв за основу ту самую советскую методику обучения.
Куда поступать выпускнику? Я всегда говорю: человек, который имеет знания и желание, всегда себе найдет работу. А направления — то, что в нашей жизни всегда востребовано. То есть это направления технических наук. Гуманитариев, бухгалтеров, юристов, историков и всех не созидательных профессий у нас в избытке. И как можно больше надо делать бюджетных мест. Нужны профессии, которые направлены на созидание.


Радиф Замалетдинов — директор Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ Радиф Замалетдинов директор Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ
Что касается гуманитарных направлений, мы занимаем очень прочные позиции в Российской Федерации по русскому языку, по иностранным языкам, по литературе. Ежегодно поступает довольно-таки большое количество ребят, получивших высокие баллы, в том числе стобалльники, победители, призеры олимпиад. Вот в этом году тоже мы уже общаемся с выпускниками образовательных организаций этого года. На сегодняшний день пока, как бы не сглазить, очень такой большой спрос на наши программы.
Куда поступать? Конечно, как руководитель одного из подразделений Казанского федерального университета, я считаю, что сегодня вузы Татарстана очень статусные, востребованные. У нас работают замечательные педагоги, профессионалы, ученые. И условия обучения и проживания в нашей республике одни из лучших. Поэтому, конечно же, очень бы хотел, чтобы ребята выбрали казанские вузы и поступили, конечно.
Никакой тут зацикленности нет. Желающие ребята могут выбирать и другие вузы, в республике и стране много достойных вузов. У меня единственная просьба и к выпускникам, и к родителям: прежде чем принять решение, надо съездить и посмотреть, что это за учебное заведение. В каких учебных корпусах, в каких лабораториях будут заниматься ребята. И нужно еще пообщаться со студентами, с преподавателями, сотрудниками данного вуза, и только после этого принять окончательное решение. Это очень важный момент, который иногда упускают из виду и родители, и абитуриенты. Сейчас очень удобно: отправил дистанционно документы и ждешь только приказа [о зачислении]. Но вот этот этап тоже нельзя пропускать. Нужно обязательно съездить посмотреть, где будет обучаться молодой человек.