«Основной упор этих атак — террор в отношении гражданских лиц для того, чтобы они в состоянии паники начали требовать от руководства страны подписания мира на условиях Запада и киевского режима, то есть капитулировали перед Западом и Украиной со всеми вытекающими последствиями в виде контрибуции, раздела страны», — говорит директор Музея войск ПВО, военный эксперт Юрий Кнутов об атаках украинских БПЛА по тыловым регионам России. В интервью «БИЗНЕС Online» он рассуждает о том, что происходит на фронте, как нужно усилить российскую ПВО и почему Киев заговорил о наступлении на Крым и ударе по Беларуси.
Юрий Кнутов: «Мы должны понимать, что против нас уже ведется война нового типа, и за этой войной в первую очередь стоят крупные американские IT-компании и компании, производящие оружие»
«Основной упор атак ВСУ — это террор в отношении гражданских лиц»
— Юрий Альбертович, какова ваша оценка состояния линии фронта на текущий момент?
— Ситуация на линии фронта, на мой взгляд, складывается не в пользу Украины. В первую очередь это проявляется в том, что значительная часть Константиновки, а по сути, уже весь город находится в той или иной степени под контролем российских войск, и, в общем-то, проводится зачистка города от тех украинских военнослужащих, которые там остаются.
По данным руководства ДНР, это порядка 200–300 человек. После того как эта операция будет завершена, можно будет считать Константиновку освобожденной. Это открывает дорогу в Дружковку и путь на Краматорск с юга. Кроме того, можно вести речь и о том, что значительные изменения произошли в Красном Лимане.
В Красном Лимане районы с востока в первую очередь полностью находятся под нашим контролем, в самом городе присутствуют наши штурмовые группы.
Бои идут сложные, но инициатива остается за нами, и есть большая вероятность, что Красный Лиман будет также освобожден в ближайшее время, как и Константиновка. Взятие этих двух городов будет означать то, что российские войска выходят на север — к Славянску и на юг — к Краматорску.
Ну и еще один момент — бои, которые идут за Доброполье. Там ситуация непростая, продвижение наших войск происходит, может быть, не так быстро, как нам бы хотелось, но оно есть, и ключевая роль его в том, что освобождение Доброполья позволит двигаться нашим войскам на север.
Таким образом, возникнет возможность взятия Славянско-Краматорской агломерации в клещи. А это будет означать, что снабжение этого узла обороны окажется перерезано, будет перекрыта ротация, полноценное снабжение боеприпасами и вооружением, станет затруднен вывоз раненых — все это будет перекрыто.
Таким образом, мы можем прямо сказать о том, что фактически на Славянско-Краматорскую агломерацию будет оказываться двойное давление. С одной стороны, на Краматорск с юга, на Славянск с востока, и одновременно агломерация будет изолирована с таким расчетом, чтобы обескровить и измотать ее.
Судя по Константиновке, этот процесс занимает не менее 40 дней, то есть потребуется не менее полутора-двух месяцев на то, чтобы войска, которые находятся в оставшейся цитадели киевского режима в Донбассе, потеряли полноценную боеспособность и у наших штурмовиков появилась возможность освободить оба города и, таким образом, закончить освобождение Донбасса.
Юрий Альбертович Кнутов родился в 1958 году в городе Орле.
Окончил Ленинградское высшее военно-политическое училище противовоздушной обороны.
Полковник в отставке.
Военный историк, директор Музея войск ПВО.
Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством», медалью «В память 850-летия Москвы», медалями министерства обороны РФ.
В качестве военного эксперта участвует в политических ток-шоу.
— В последнее время насущной стала проблема ударов противника по дальним регионам страны. На ваш взгляд, насколько активность ВСУ на этом участке боевых действий усилилась?
— Надо исходить из того, что ставка сейчас киевским режимом и западными спонсорами делается именно на беспилотники и ракеты, прежде всего на крылатые ракеты, отчасти на баллистические, которые, вероятно, тоже появятся.
«Цель этих ударов в свое время пояснил сам глава режима Зеленский, выступив после 9 Мая и сообщив, что в их задачу входит создать такие условия, при которых население России будет требовать мира»
Как мы видим, в первую очередь удары наносятся по топливно-энергетическому комплексу, гражданским объектам. Цель этих ударов в свое время пояснил сам глава режима Зеленский, выступив после 9 Мая и сообщив, что в их задачу входит создать такие условия, при которых население России будет требовать мира. Вроде звучит красиво, но реально за этим стоит тактика террора в отношении мирного населения — это и удар по общежитию для подростков в Старобельске, удар по пассажирскому автобусу в Енакиево, удар по автобусу с белорусскими детьми в Брянской области, а также прочие акты терроризма. Можно таких примеров приводить очень много, особенно за последнее время.
Как следствие, основной упор этих атак — террор в отношении гражданских лиц для того, чтобы они в состоянии паники начали требовать от руководства страны подписания мира на условиях Запада и киевского режима, то есть капитулировали перед Западом и Украиной со всеми вытекающими последствиями в виде контрибуции и раздела страны.
Чтобы бороться с этими ударами, нам, что логично, нужно совершенствовать систему ПВО. На сегодняшний день у нас есть противовоздушная оборона, которая еще сложилась в прошлом веке. Она не плохая, наоборот, весьма эффективна, хорошо работает, но я бы сказал так: она «противосамолетная».
Она предназначена для борьбы с самолетами, вертолетами, крылатыми ракетами, отчасти с баллистическими ракетами. Но она не создавалась и не предназначалась для борьбы с дронами. С ними эффективно могут бороться только «Панцири», которые были адаптированы для их поражения. Поэтому первоочередная задача, на мой взгляд, — это создание противодроновой противовоздушной обороны в составе войск ПВО как подрода войск.
Войска ПВО — это род войск. Вот в их составе должен быть создан подрод войск. Упор можно делать на мобильные огневые группы, которые необходимо вооружать зенитными пулеметами, ПЗРК, дронами-перехватчиками. Кроме того, их необходимо оснастить приборами ночного видения, стрелковым оружием, которое также можно применять для борьбы с беспилотниками. Такие МОГ должны подчиняться местным органам власти, то есть иметь двойное подчинение — местным органам власти и непосредственно командованию ПВО в данном районе. Кроме того, необходимо развивать зенитную артиллерию, средства типа комплексов «Цитадель», которые не так давно демонстрировались, — пушки 30 миллиметров и снаряды с программируемым взрывателем, оптико-электронная станция с лазерным дальномером, который позволяет определять дальность до цели и программировать боеприпас на подрыв.
И также нужно развернуть дополнительные радиолокационные станции, желательно, конечно, чтобы четыре антенны АФАР были развернуты на каждую сторону, тем самым обеспечивается электронное сканирование луча и почти минимальная мертвая воронка над РЛС. Такие зенитные установки могли бы работать автоматически, под контролем людей, но без их непосредственного участия. Тем самым они бы обеспечивали стопроцентное поражение беспилотных летательных аппаратов.
Также необходимо использовать такие возможности, которые себя зарекомендовали в годы Великой Отечественной войны. Это аэростаты заграждения, которые защищали в свое время Кремль. Сейчас с помощью аэростатов можно защищать НПЗ и другие важные предприятия. Поднимается аэростат, между тросами натягивается кевларовая сеть, а рядом дежурят мобильные огневые группы. Это обеспечит защиту предприятий на весьма высоком уровне.
Кроме того, важнейшая задача — обнаружение противника. Здесь также можно было бы использовать аэростаты, на которых устанавливаются антенны, приемо-передающая аппаратура, а РЛС находится на земле. Аэростат с большой высоты ведет наблюдение за воздушным пространством и в состоянии заметить любую цель, которая движется над землей, в том числе на предельно малых высотах, таким образом обеспечивая стопроцентное обнаружение цели.
Вот те минимальные меры, которые, на мой взгляд, надо бы принимать. Они не такие уж дорогие и не столь затратные, но они могли бы решить вопрос уже сегодня.
Вместе с тем есть еще одна задача — это нанесение ударов по местам сборки и производства ударных дронов и ракет, в первую очередь по местам производства и хранения боеголовок. Это удары по причалам в портах Одессы и Николаева.
Также было бы весьма недурно наносить удары по мостам через Днепр, которые помогут разрезать Украину на две части, осложняя снабжение украинских войск на востоке и на линии боевого соприкосновения, в том числе сокращая количество беспилотников, которые можно применять как на линии боевого соприкосновения, так и по ближним и дальним тылам Российской Федерации.
— Уточню насчет аэростатов: а используются ли они сейчас в других странах для подобных целей?
— Это используют американцы. С помощью таких аэростатов они закрывают полностью границу с Мексикой. Израиль имеет несколько таких аэростатов. Польша закупает пять аэростатов: два она планирует подвесить на границе с Беларусью, три — на границе с Калининградской областью. Филиппины имеют и еще целый ряд стран. Это направление перспективное и, повторюсь, крайне эффективное для поиска маловысотных целей.
«Необходимость в создании нового вида вооруженных сил, а вернее, в восстановлении войск ПВО как вида вооруженных сил давно назрела. Причем сюда должны входить и войска противоракетной обороны, и противокосмической обороны, и система предупреждения о ракетном нападении»
«Войска ПВО должны находиться под единым командованием»
— Если я правильно понимаю обстановку, то на текущий момент войска ПВО входят в состав ВКС. Насколько было бы целесообразно вывести их в отдельное подчинение?
— Выделение войск ПВО в отдельный вид вооруженных сил, конечно, назрело. Хотя бы в силу того, что войска ПВО решают стратегические задачи. Но, повторюсь, в них должны входить два подвида. Первый подвид — это классическая ПВО, упрощенно говоря, «противосамолетная». Реально, конечно, можно другое название для нее выбрать, но это достаточно точно раскрывает понятие. Второй подвид — противодроновая воздушная оборона.
И вместе с тем обе они должны находиться под единым командованием, в едином подчинении, но при этом, соответственно, действовать для решения разных задач. В зависимости от тех целей, которые необходимо поразить, применяется либо тот, либо иной вид противовоздушной обороны, а может быть, даже оба совместно для повышения эффективности и гарантий надежности поражения.
Поэтому, конечно, такая необходимость в создании нового вида вооруженных сил, а вернее, в восстановлении войск ПВО как вида вооруженных сил давно назрела. Причем сюда должны входить и войска противоракетной обороны, и противокосмической обороны, и система предупреждения о ракетном нападении.
Но, кроме того, упор должен быть также сделан на оружие на новых физических принципах. Это в первую очередь боевые лазеры и электромагнитные пушки. Не так давно в Австралии провели испытания, на которых был представлен 40-футовый контейнер, в нем 100 направляющих, на каждой направляющей — дрон весом порядка 10 килограммов с боевой частью около 1 килограмма.
Дроны запускаются в одном направлении с дальностью полета до 150 километров благодаря мощным и компактным источникам электроэнергии, батареям. Допустим, пять дронов заняты разведкой, еще десяток-полтора дронов — подавлением системы ПВО, а 80 дронов сосредоточены на поражении одной цели.
80 дронов по 1 килограмму взрывчатки почти одновременно попадают в цель — этого вполне достаточно, чтобы разрушить достаточно серьезный объект. Мы понимаем, что этот рой дронов ни с помощью зениток, ни с помощью иных средств не остановить. С таким роем можно справиться только с помощью электромагнитных пушек.
— Противник, и это очевидно, увеличивает массовость ударов. Как известно, не так давно они уже добрались до Москвы. Что ожидать в дальнейшем, на ваш взгляд?
— Будет эскалация. Противник этого не скрывает. Осенью они будут применять баллистические ракеты, FP-9. Кроме того, Великобритания сейчас разрабатывает для Украины специальную ракету с дальностью порядка, если не ошибаюсь, 300 километров — это баллистическая ракета, которая придет на смену американским ракетам ATACMS. Все это говорит о том, что верным будет ожидать эскалации.
Противник, повторюсь, этого не скрывает, он об этом открыто говорит, и мы, конечно, должны к этому готовиться по разным направлениям, начиная от укрепления ПВО и заканчивая совершенствованием систем разведки с целью нанесения упреждающих ударов по местам складирования, сборки, производства беспилотников и ракет и по местам их запуска, а также по местам подготовки операторов беспилотников и боевых расчетов, занимающихся пусками баллистических ракет.
— Противник некоторое время назад начал угрожать нашему союзнику — Беларуси, угрожать весьма конкретно, уверяя, что и к ним в дом может постучаться война. Более того, он же сообщает, что он же опять готовит какую-то операцию по атаке на Крым. На ваш взгляд, насколько это реальные угрозы или это не более чем слова не вполне адекватного человека?
— Да нет, я думаю, что это все реально. По Крыму они уже работают, уже создана 150-километровая зона смерти, по которой практически прекращены поездки транспорта, как гражданского, так и военного, а это объездная дорога в Крым. Она контролируется дронами. Именно поэтому сейчас принято решение о срочном создании как раз «БАРС ПВО».
Будут создаваться отряды «БАРС», из которых станут формироваться мобильные огневые группы. Ну и к этому «Рубикон» подключен, который сейчас ведет активнейшую борьбу с теми украинскими дронами, которые появляются в Запорожской области и пытаются кошмарить наши логистические пути.
Поэтому, если мы говорим о Крыме, это вполне уже состоявшийся факт, и мы принимаем меры для того, чтобы сорвать попытки Украины блокировать Крым. Тем более что готовится и удар по Крымскому мосту. Была показана подводная торпеда или подводный беспилотник, который на глубине 60 метров может подойти к опорам Крымского моста и взорвать их. Естественно, там есть защита, но ее надо, конечно, усиливать, учитывая подобного рода планы противника.
Ну и морпехи — они уже давно сняты с фронта на Украине, их тренируют для возможной высадки в Крыму. Поэтому нужно здесь и минные поля в море готовить, и готовить флот к возможному отражению такой атаки противника.
Если мы говорим о Беларуси, то здесь киевский режим заинтересован в том, чтобы создать точку напряжения, вынудив нас отвести свои войска, снять их с Донбасса и направить непосредственно для защиты белорусской границы. Поэтому вероятность не столько большой войны, сколько крупных военных провокаций велика.
«Противник, под которым я в данном случае имею в виду страны Запада, прямо заявляет, что в 2030 году он будет готов к началу войны против России в формате уже блока НАТО
«Это целенаправленная стратегия, выработанная Западом»
— Насколько верно мнение, что противник рассуждает в таких категориях того, что фронт достаточно стабилен и у него остаются ресурсы для подобных затей?
— Я бы даже сказал, что фронт скорее нестабильный, он все-таки движется и движется в нашу пользу. Именно из-за того, что идет движение вперед, противник пытается найти альтернативные пути, альтернативные способы ответа на наше продвижение. Делается это с таким расчетом, чтобы с минимальными затратами вынудить нас остановить наше продвижение и пойти на навязываемые Западом мирные соглашения, связанные, по сути, с капитуляцией Российской Федерации, ее последующим распадом, контрибуциями, репарациями и так далее. Я полагаю, что это целенаправленная стратегия, выработанная Западом в вышеуказанных условиях.
Американцы ее поддерживают. Трамп в своем последнем заявлении призвал компанию General Motors наладить выпуск американского оружия, включая ракеты для комплексов Patriot, а также он призывал и к тому, чтобы эти компании наладили производство оружия в европейских странах, в том числе в интересах Украины.
Более того, Трамп заявил о том, что, возможно, передаст лицензию на производство ракет для Patriot Pac-3 киевскому режиму. Это все достаточно опасно. Ну, а в целом сама эскалация, которую мы наблюдаем после 9 мая этого года, носит достаточно агрессивный характер, и за ней стоят американские компании. В частности, появилось интервью Карпа, генерального директора компании Palantir, который прямо сказал о том, что его программа Maven Smart System показала себя очень хорошо в Венесуэле, Иране и сейчас хорошо себя показывает на Украине. То есть те удары, которые были нанесены по Москве и наносятся сейчас, — это все плод деятельности искусственного интеллекта компании Palantir. Поэтому мы должны понимать, что против нас уже ведется война нового типа, и за этой войной в первую очередь стоят крупные американские IT-компании и компании, производящие оружие.
— Некоторое время назад в российском сегменте «Телеграма» стали появляться мнения, что Россия достаточно близка к тому, чтобы применить тактическое ядерное оружие. На ваш взгляд, насколько это реально?
— С моей точки зрения, этот момент созрел. Дело в том, что противник, под которым я в данном случае имею в виду страны Запада, прямо заявляет, что в 2030 году он будет готов к началу войны против России в формате уже блока НАТО. Спрашивается, зачем ждать 2030 года, когда в нас полетят французские, британские, американские ракеты с ядерными боеголовками? Отмечу, никакой деликатности и прочей дипломатии тут не будет, о начале ядерной атаки нас предупредят только наши службы, следящие за запусками ракет. Никто с нами не станет обсуждать этот вопрос, не будет дискуссии «этично это или не этично?», а будет нанесен внезапный удар.
На мой взгляд, ждать этого момента глупо. Мы должны уже сейчас предупредить подобного рода действия со стороны стран Запада. И таким предупреждением может быть применение тактического ядерного оружия. Другое дело, что я полагаю, что такой удар станет скорее демонстративным, чем практическим.
Например, мы могли бы ударить по Бескидскому тоннелю, который связывает Польшу и Западную Украину. Скажем, объявляем о том, что удар будет нанесен, призываем мирное население в течение трех дней покинуть территорию, затем наносим удар. Тоннель прекращает свое существование, мы перерезаем коммуникации, связывающие базы основного поставщика оружия из стран Запада на Украину.
Но тут возможен и второй вариант, может быть, даже более предпочтительный. Это применение снарядов с ядерной начинкой калибра 152 миллиметра. В советское время они существовали, о них известно. Это не секретная информация. Данные снаряды могли бы позволить пробить нам коридор в обороне противника и выйти непосредственно к Днепру. Но применение их должно быть на нескольких участках. Уровень радиации от них не такой высокий, последствия радиоактивного заражения тоже можно будет ликвидировать в случае завершения конфликта. Ну и непосредственно это сыграло бы важную роль — фактически высвобождение не только Донбасса, но и всей левобережной Украины.
Комментарии 14
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.