«За последние 10 лет в нашей стране много чего происходило. Но слава богу или слава Аллаху, в России оставались островки стабильности, где не только преследовали сиюминутные интересы, но и думали о будущем», — так в 2001 году Сергей Иванов оценивал Татарстан, будучи в гостях в республике. Сегодня Иванова, прошедшего путь от лейтенанта и разведчика КГБ до главы администрации президента РФ, не стало. Президент России Владимир Путин направил телеграмму с соболезнованиями семье, а секретарь совбеза РФ Сергей Шойгу назвал кончину Иванова потерей для страны. О том, чем запомнится Иванов и как в Казани он инспектировал КАПО и КВЗ, открывал мост через Вятку и оценивал готовность к Универсиаде, — в материале «БИЗНЕС Online».
Не стало экс-министра обороны РФ Сергея Иванова
Умер один из близких соратников Путина
О смерти Сергея Иванова стало известно сегодня после полудня. Первой трагическую новость сообщила Единая лига ВТБ — профессиональный баскетбольный турнир, который создавали в 2008 году при участии Иванова. Уже потом о произошедшем рассказали государственные информагентства и появились соболезнования. От большой политики Сергей Борисович отошел уже давно.
Последние 10 лет Иванов работал специальным представителем президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта. Такой должности не существовало до того, как на нее в 2016 году не пришел бывший руководитель администрации президента РФ. В феврале 2026 года Иванов покинул пост. «Сергей Борисович сам изъявил такое желание, и поэтому был подписан указ», — кратко объяснили в Кремле.
Почему Иванов решил уйти с поста, так и осталось неясным. Нового спецпредставителя президента РФ по охране природы с февраля не появилось. Сам Сергей Борисович с тех пор сосредоточился на работе в статусе почетного президента Единой лиги ВТБ. Во вторник, за три дня до своей смерти, Иванов принял участие в заседании совета лиги и занимал почетное место в президиуме, положенное почетному президенту.
Президент России Владимир Путин глубоко соболезнует родным и близким Иванова и направил семье телеграмму, отметил днем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Текст телеграммы не опубликован. «Потеря для всей страны», — скорбит секретарь совета безопасности РФ Сергей Шойгу, который ранее тоже занимал должность министра обороны. По его мнению, смерть Иванова стала невосполнимой утратой для всех, кто знал его лично, «работал, служил и дружил».
Также пока не сообщались дата и место прощания с Ивановым. По открытым данным известно, что у покойного остались жена и младший сын Сергей, который до декабря 2022 года руководил крупнейшей в мире алмазодобывающей компанией «Алроса», а после попадания в санкционные списки оставил пост гендиректора-председателя правления и ушел в частный бизнес. Старший сын Иванова Александр был членом правления ВЭБа, а в 2014 году погиб при купании во время отпуска в ОАЭ. Ему было 37 лет.
По некоторым данным, то трагическое происшествие сильно подкосило его отца, который спустя два года перестал возглавлять администрацию президента страны. Президент России Владимир Путин говорил, что Иванов сам просил не оставлять его в должности главы администрации больше четырех лет. Действующий руководитель АП Антон Вайно занял пост именно по рекомендации Иванова.
Работа в правительстве, «Дело рядового Сычева», вероятный преемник Путина, семья
Сергей Иванов родился 31 января 1953 года в Ленинграде. Был членом КПСС, в 1975-м окончил переводческое отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета и военную кафедру при нем. Затем — в 1976 году высшие курсы КГБ СССР в Минске, Краснознаменный институт КГБ СССР в 1981-м. В 1974 году изучал английский язык в лондонской Школе свободных искусств Илингского колледжа. На службе в КГБ СССР с 1975-го.
В 1976–1977 годах работал сотрудником 1-го отдела Управления КГБ по Ленинграду и Ленинградской области, в одном подразделении вместе с будущим президентом России. «В Ленинградском управлении было очень небольшое разведывательное подразделение. Вот там мы, как молодые совсем опера, лейтенанты и познакомились. Было это в здании на Литейном, 4», — вспоминал Иванов в одном из интервью.
До 1985 года работал в резидентуре Финляндии, а затем в Кении, куда был переведен из-за раскрытия в Европе. «Я работал в Западной Европе и в Африке. Лет 15 по линии политической разведки. Могу сказать, что специализировался на западниках, как это называлось в обиходе. Был резидентом, когда уже сильно подрос по служебной лестнице», — отмечал Иванов.
С 2001 по 2007 год работал министром обороны РФ. Вошел в историю как первый гражданский министр обороны России
После развала СССР и до 1998 года продолжал работать в службе внешней разведки России, завершил службу в статусе первого заместителя директора европейского департамента. За время службы получил орден за успешно проведенную вербовочную операцию. Затем назначен заместителем директора ФСБ России — начальником департамента анализа, прогноза и стратегического планирования. ФСБ России в то время возглавлял Путин.
С военной службы уволен в 2000 году, с 2001-го по 2007-й работал министром обороны РФ. Вошел в историю как первый гражданский министр обороны России. Запомнился началом перехода на контрактную службу, запуском программы масштабного перевооружения, а также сокращением срока службы по призыву до одного года.
«Я никогда не проходил службу в рядах ВС, так как служил в органах безопасности. Но в качестве ознакомления с армейской жизнью один месяц под чужой фамилией и с чужим воинским званием проходил подготовку в одной из воинских частей ВДВ под Псковом», — делился Иванов, уже будучи спецпредставителем президента.
Был и резонансный случай дедовщины, ударивший в 2006 году по его репутации. «Дело рядового Сычева» вскрыло системные проблемы в Вооруженных силах, а сам Иванов называл ее попыткой политических оппонентов «потопить» его. Считается, что это стало одной из причин того, что Путин в 2008 году предпочел выбрать в качестве преемника на президентский срок 2008–2012 годов Дмитрия Медведева, а не Иванова.
Затем работал в правительстве Путина на посту зампредседателя по вопросам военной промышленности, с 2011 по 2016 год руководил администрацией президента РФ. В последние 10 лет был спецпредставителем президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта.
Иванов также работал в правительстве Путина на посту зампредседателя по вопросам военной промышленности, с 2011 по 2016 год руководил администрацией президента РФ
Открывал «Алабугу», хвалил Ту-160 и посадил дерево в Деревне Универсиады
Иванов не раз навещал Татарстан с рабочими визитами, причем разного характера. В начале декабря 2001 года, еще в должности министра обороны, вместе со своей делегацией он отправился в «тур» по регионам России, где развита оборонная промышленность, чтобы рассчитать госзаказ на научно-исследовательские разработки, производство и ремонт военной техники. Не пролетел и мимо Казани и ее аэродрома КАПО им. Горбунова (в 2014 году его переименовали в Казанский авиационный завод им. Горбунова). Руководство республики во главе с президентом РТ Минтимером Шаймиевым показало гостю новую авиационную технику: «Ансат» трех модификаций, Ми-8 и Ми-17, пассажирский Ту-214, военный самолет Ту-160 и др.
«За последние 10 лет в нашей стране много чего происходило, — говорил тогда Иванов. — Но слава богу или слава Аллаху, в России оставались островки стабильности, где не только преследовали сиюминутные интересы, но и думали о будущем, не проедали доходы, а вкладывали их в высокотехнологичное производство. Я готов вам сегодня заявить, что Татарстан является одним из таких островков».
В 2006 году он снова заглянул в КАПО, где упомянутый Ту-160 передали ВВС России. К слову, Иванов назвал бомбардировщик «самым лучшим в мире». Бывший директор завода Наиль Хайруллин в разговоре с «БИЗНЕС Online» вспомнил тот визит. «Сергей Борисович впитывал то, что мы говорили ему, что нужно авиацию сегодня поднимать как никогда и вкладывать в нее, потому что на авиацию-то всегда была дотация — без государства она не может существовать», — отметил он.
С докладом перед Ивановым доводилось не раз выступать и бывшему директору КВЗ, а ныне президенту ассоциации предприятий и промышленников РТ Александру Лаврентьеву. «Он у нас был и когда работал министром обороны, и в должности вице-премьера. Надо сказать, аккуратный, очень тактичный. Он интересовался многими вещами, связанными с самой авиацией, с заводом, его историей завода, как сейчас помню. Он приехал почему? Потому что в те годы практически вся авиация встала и не было денег не то чтобы на новую технику, а на модернизацию. Мы за свои деньги модернизировали машину, которую мы производили», — вспоминает собеседник.
«Живо интересовался. С ним приезжало большое количество людей, министров, руководителей разных отраслей. Им было интересно, как это удается без бюджетного финансирования делать. Произвел впечатление грамотного человека. Спокойный такой, дотошный. Вот прямо передо мной есть несколько фотографий с ним. Мы с ним встречались и когда ходили баскетбол смотреть. Он не чванливый, не скажу, чтобы он себя как-то выпячивал. Нормальный руководитель большого ранга. К нему все с уважением, и он к тебе с уважением», — добавил Лаврентьев.
Годом позже первый зампредседателя правительства РФ в компании Шаймиева, Эльвиры Набиуллиной (еще в должности министра экономического развития и торговли РФ) Михаила Мишустина (тогда руководитель федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами) и Рустама Минниханова (тогда председатель правительства РТ) открыл ОЭЗ «Алабуга» в Елабужском районе.
В конце 2007-го Иванов присутствовал на торжественном открытии моста через Вятку в Вятских Полянах. Благодаря переправе кировчане могли в несколько раз быстрее добраться до Татарстана и Удмуртии. С Шаймиевым они тогда снова пересеклись и наверняка обсудили будущие визиты, потому как уже в 2009-м Иванов вновь заехал на КАПО, а в 2010-м провел в Набережных Челнах заседание совета генеральных и главных конструкторов России.
В 2011-м Казань принимала «Финал четырех» чемпионата Единой Лиги ВТБ по баскетболу, и Иванов, как президент Единой лиги ВТБ, такое событие пропустить не мог. Заодно вице-премьер России оценил подготовку к XXVII Всемирной летней Универсиаде. В рамках насыщенной двухдневной программы ему показали Деревню Универсиады.
«Условия у вас все есть, осталось только учиться. Квалифицированные кадры нам нужны», — наставлял он казанских студентов, после чего оставил свою запись в книге почетных гостей. Еще и в субботнике успел поучаствовать — вместе с Ильшатом Гафуровым (тогда еще ректор КФУ) высадил дерево возле студенческого кампуса. С пустыми руками его не оставили: во дворце волейбола «Санкт-Петербург» главный тренер клуба «Зенит-Казань» Владимир Алекно подарил Иванову мяч с автографами игроков команды. А на следующий день он чествовал свой любимый вид спорта в «Баскет-холле».
Во время Универсиады Иванов приезжал в Казань на соревнования по баскетболу и плаванию, вручил медали тройке финалистов соревнований.
Большой след Иванов оставил в баскетболе
Иванов и баскетбол: любил ЦСКА, создал Единую лигу ВТБ
Большой след Иванов оставил в баскетболе. Он играл сам, становился чемпионом Ленинграда, но становиться профессиональным спортсменом не думал. По его словам, не позволял рост. «Но баскетбол я полюбил на всю жизнь», — отметил он.
Не секрет, что Иванов был болельщиком ЦСКА и сыграл не последнюю роль в возрождении армейского клуба: в 90-х у команды были финансовые проблемы, а во время нахождения Иванова на высоких постах ЦСКА стал суперсилой европейского баскетбола. Он занимал пост главы совета клуба.
Также Иванов основал Единую лигу ВТБ — закрытый чемпионат для баскетбольных клубов на манер КХЛ. Лиги, кстати, основали в один год — 2008-й. Сначала Иванов ставил цель объединить страны Западной и Восточной Европы. В разное время там играли клубы из Литвы, Латвии, Эстонии, Финляндии, Чехии и других стран. А когда наступила изоляция, лига уже пригодилась российским клубам.
Лигу без преувеличения можно назвать детищем Иванова: пользуясь своим влиянием в правительстве, он привлёк туда титульного спонсора — Банк ВТБ — и других партнеров, нашел средства под трансляции на «Матч ТВ», настаивал на том, чтобы клубы каждый год раскрывали свои бюджеты и многое другое.
Иванов активно вел недавний совет Единой лиги ВТБ, упоминал УНИКС, рассказал сегодня в беседе «БИЗНЕС Online» президент УНИКСа Евгений Богачев. Он вспомнил, что сам в 2008 году выдвигал Иванова на пост президента Единой лиги ВТБ. Этот пост он занимал до 2014-го, а потом перешел на пост почетного президента, который занимал до последнего дня. «Он сделал огромное дело для страны и баскетбола. Обаятельный человек, деловой, ответственный, решал любой вопрос. Играл огромную роль на любом посте, которую занимал. У него был очень большой авторитет — отказать такому человеку было нельзя», — описал его Богачев.
«Он прилетал в Казань несколько раз. Я встречал его у трапа самолета, и каждый раз, когда он спускался, он спрашивал меня о баскетболе. Даже когда был пробный полет Ту-160, мы говорили не о самолете, а о комплектовании команды. Он очень любил баскетбол, — вспомнил президент УНИКСа и пообещал: — Сделаем все возможное, чтобы лига существовала дальше».
«Иванов преемником не стал и никакой эпохи не сложилось. А эпоха людей «типа Иванова» ушла уже достаточно давно»
О том, каким политиком был Иванов и какой след он оставил в истории России, «БИЗНЕС Online» спросил у экспертов.
Илья Гращенков — политолог, генеральный директор центра развития региональной политики (ЦРРП):
— Эпоха Иванова могла бы быть, если бы вместо Медведева преемником [Путина] стал Иванов. Но этого не произошло. Иванов преемником не стал и никакой эпохи не сложилось. А эпоха людей «типа Иванова» (таких аппаратных либералов, или аппаратных западников) ушла уже достаточно давно. Побывав на своих последних должностях советника, Иванов фактически уже тогда завершил активную карьеру.
Я думаю, Иванов остался во временах Кондолизы Райс (госсекретарь США в 2005–2009 годах — прим. ред.), середины нулевых и попыток России стать частью западного истеблишмента. И Иванов себя где-то так же, наверное, и мыслил. Как часть западного истеблишмента. Ну а поздние его должности уже как бы ни о чем не говорили. А что касается его более ранней карьеры на посту министра обороны, это были попытки сделать современной и эффективной армию, которая после 90-х пребывала в развале, дедовщине и всем таком прочем. Поэтому две главные его роли в жизни — министра обороны и вице-премьера как кандидата в преемники — и характеризовались первыми попытками России стать частью, как сейчас модно говорить, «коллективного Запада».
Ну а позже это просто один из старых членов путинской команды, из которой, как мы знаем, практически никто не выпадает. Все где-то работают, на каких-то местах. Нельзя же сказать, что ушла эпоха Фрадкова или кого-то еще. Не было таких эпох объективно. Была эпоха Медведева, и все.
Разумеется, в какой-то момент Иванова рассматривали как преемника Путина. И не просто преемника, а основного. По-моему, в течение года шла очень активная кампания Иванова. Что, собственно, его и подкосило: слишком активное участие в этой кампании и уверенность, что он станет этим преемником. В результате был выбран Медведев как менее уверенный и менее самостоятельный человек. Поэтому если бы Иванов стал президентом в 2008 году, то, возможно, Россия пошла бы по какому-нибудь другому, альтернативному пути. А не по тому, по которому она потом пошла.
Почему он умер, конкретно не знаю. Знаю только, что он действительно болел. С чем это было связано, тоже не знаю, но у него сын же погиб. Достаточно давно уже, тем не менее лет 10 примерно назад. И после смерти сына у него сильно пошатнулось здоровье и в последние годы он фактически ушел из публичной системы власти. Но в целом могу сказать, что не только болезнь, но и общее ментальное состояние в последние десятилетия у него было уже такое, что не позволяло вести активную политическую карьеру.
Константин Калачев — руководитель «Политической экспертной группы»:
— Тут подходит фраза «Все, оказывается, смертны». Я не был с ним знаком, поэтому не могу комментировать. Хотя он был знаком со многими из тех, с кем был знаком я. Но говорить о нем в пересказе чужих слов я не могу.
Одно могу сказать: мы в очередной раз убедились, что все мы смертны. В том числе и представители вершителей. Тех, кого у нас называют элитой. Или нобилей. Потому что некоторые считают, что элиты у нас нет, а есть нобили. Каждый день кто-то умирает, но не каждый день умирают представители высшей элиты. Другое дело, что эта смерть напоминает о том, что можно находиться на самом верху, можно находиться внизу, в середине, — и все равно все мы смертны. «Все проходит, и это пройдет»: как выясняется, высокие должности отнюдь не страхуют от смерти. И это лишнее напоминание о том, что, так или иначе, смена поколений состоится. А что будет дальше — большой вопрос.
Евгений Минченко — резидент «Минченко консалтинга»:
— Не является большим секретом, что в последние годы он достаточно сильно болел и, задержавшись достаточно долго, все-таки подал в отставку.
В целом Сергей Борисович действительно был одним из самых близких Путину людей. Они вместе начинали работу в ленинградском КГБ. И это был один из давних и ближайших друзей, одно из самых доверенных лиц. Неслучайно в 2007 году Сергей Борисович рассматривался в качестве реального претендента на пост президента. И я думаю, что в период с 2012-го по 2016-й Иванов был «человеком номер два» у нас в стране по влиянию.
Я бы не сказал, что Иванов олицетворяет нынешнюю власть и нынешнее поколение власти. Я бы сказал, что он несколько выбивался [из рядов]. Потому что он был скорее аналитик и интеллектуал, чем человек прямого действия. То есть он был хорошим переговорщиком, человеком, который балансировал интересы, но в то же время был человеком сомневающимся. Не в том смысле, что сомневающийся и метущийся, но который всегда призывал максимально широко посмотреть на ситуацию и взвесить все за и против.
Максим Шевченко — публицист:
— Мне Сергея Борисовича жаль только потому, что у него сын погиб в свое время. И я думаю, что его очень угнетала боль от этой утраты, и чисто по-человечески мне его очень жаль. Вот поэтому, наверное, так рано ушел, в 73 года. А так политически они ничего не сделали, а даже то, что сделали, и то, как говорится, растратили. Потому что у них не было ни смыслов, ни целей — ничего. Просто гонор и просто, как говорится, ощущение, что они схватили судьбу за хвост. Но в истории и политике так не бывает. В истории и политике должны быть ясны смыслы того, в чем ты участвуешь, а не просто ощущение дикого фарта, который тебе внезапно подвалил.
Обсуждать, мог ли он стать преемником Путина, сейчас вообще не имеет никакого смысла. Были какие-то люди, перед которыми все пресмыкались. Какой-то Рыбкин был, какой-то там… Их даже и не вспомнишь. Селезнев, помните был? Грызлов, по-моему, сейчас посол в Беларуси. Он еще, по крайней мере, как-то участвует в этом всем. Были какие-то могущественные персонажи, ездившие по Москве с дикими мигалками.
Вот Минтимер Шаймиев останется в истории, будут разбирать его ошибки, достижения. Но его всегда будут называть Бабаем, скажут: «Благодаря ему татарский народ пережил эту страшную эпоху, не будучи втянутым войну». Благодаря ему не были разрушены связи татарского народа с землей, почвой, родным селом. Благодаря Минтимеру Шаймиеву Татарстан стал одним из самых могучих и развитых регионов России. Понимаете? И спустя 500 лет для него найдется в учебнике несколько строчек. Он служил своему народу.
А кому служил Сергей Иванов? Когда он был секретарем совбеза, министром обороны, армия вот в каком состоянии была. Он хотел в НАТО вступить — это мы помним. Он говорил: «Надо вступить в НАТО, НАТО — наш союзник». Леонид Ивашов это любил рассказывать. Поэтому какие строчки в истории для них останутся?
Комментарии 16
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.