Москва и Вашингтон не достигали каких-либо соглашений по Украине на встрече лидеров стран в Анкоридже. Об этом заявил государственный секретарь США Марко Рубио.

Марко Рубио Марко Рубио Фото: © Will Oliver — Pool via CNP / Consolidated News Photos /www.globallookpress.com

«На Аляске было сделано лишь предложение, а соглашения там никогда не было», — сказал журналистам госсекретарь (цитата по РИА «Новости»).

Рубио добавил, что Вашингтон по-прежнему готов участвовать в поиске путей урегулирования конфликта и сыграть конструктивную роль в переговорном процессе. «Если у нас есть такая возможность, объединить стороны и положить конец конфликту, это то, что президент пытался сделать в течение полутора лет», — добавил Рубио.

Заявление госсекретаря прозвучало в ответ на недавние высказывания заместителя министра иностранных дел России Сергея Рябкова. Ранее дипломат заявил, что Москва не видит переключения внимания США на вопросы российско-украинского конфликта и рассчитывает на продолжение посреднических усилий Вашингтона.

Кроме того, на этой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что не хочет думать, будто саммит на Аляске был задуман для того, чтобы выиграть время для наращивания военного потенциала киевского режима. При этом ранее министр иностранных дел РФ упрекнул власти США в изменении подходов по украинской тематике и экономическому сотрудничеству. Он отметил, что Вашингтон отказался от своих предложений во время визита в Анкоридж президента России.