Apple задела холдинг Mail.ru Group, под зачистку попали приложения VK, «VK Знакомства», «VK Музыка», «VK Мессенджер», «VK Почта», «VK Видео», «Mail ru», «Одноклассники», «Дзен» Apple задела холдинг Mail.ru Group, под зачистку попали приложения VK, «VK Знакомства», «VK Музыка», «VK Мессенджер», «VK Почта», «VK Видео», «Mail ru», «Одноклассники», «Дзен» Фото: «БИЗНЕС Online»

Что случилось?

Спустя три недели после удаления из App Store национального мессенджера «Макс» новая волна блокировок из магазина приложений Apple задела холдинг Mail.ru Group. Под зачистку попали приложения VK, «VK Знакомства», «VK Музыка», «VK Мессенджер», «VK Почта», «VK Видео», «Mail ru», «Одноклассники», «Дзен». Досталось даже образовательной платформе Skillbox, приложению бесплатных объявлений «Юла» и приложению голосового помощника VK «Марусе». Всего — 18 приложений из орбиты VK, включая также «VK Почта», VK Admin, «VK Звонки». Объяснений от Apple пока не поступало. Сервис Apple Censorship Monitor, отслеживающий блокировки и цензуру в приложении в App Store, оценивает недоступность приложения VK в 96%. Как поспешили заверить в пресс-службе VK, санкции (удаление «Макса» объяснили рестрикциями) тут точно ни при чем.

«VK никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках, что подтверждают многочисленные заключения международных и американских юристов. Официальные заключения юристов и вся необходимая информация давно находятся в распоряжении Apple. Тем не менее Apple без предупреждений в одностороннем порядке удалила приложения VK. Своими действиями Apple ограничивает российских пользователей в доступе к востребованным сервисами, которыми ежедневно пользуются десятки миллионов», — посетовали в официальном релизе компании. По оценке Statcounter Global Stats (сайт для оценки веб-трафика), в мае доля iOS на рынке мобильных операционных систем в РФ составляла около 41,36%, а доля Android — 58,6%.

Как это отразится на людях? Пользователи iPhone, уже установившие мессенджер, смогут продолжить пользоваться им в обычном режиме, поспешили заверить в российском холдинге. Вероятнее всего, так же, как и в ситуации с мессенджером «Макс», пользователям на iOS перестанут приходить уведомления — понять, что пришло, можно будет, только зайдя в приложение.

В Apple объяснили, почему «Макс» удалили из App Store

Каждый из заблокированных сервисов VK может лишиться до 20% выручки, предположил гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Несмотря на то что доля владельцев IPhone в России не так уж и велика, они являются наиболее платежеспособной аудиторией. Если вернуться в магазин Apple не получится, в будущем пользователям VK придется регулярно скачивать «форки» сервисов, по аналогии с приложениями российских банков.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ситуацию с удалением отечественных приложений, предложил «яблочникам» переходить на устройства на базе Android. Оценивать действия американской корпорации он отказался: «Безусловно, перед тем как делать какие-то выводы, нужно вступить, и наше соответствующие ведомства вступят в контакт с этим сервисом. Конечно же, потребуется разъяснение со стороны корпорации». Если же их не будет, «нужно дальше строить выводы о продолжении какого-либо взаимодействия с этой компанией», добавил Песков.

В минцифры назвали такой шаг от американской корпорации «политически мотивированным решением» и обратились в ФАС для проверки действий Apple. Отдельно в ведомстве подчеркнули, что «яблочная» корпорация сама не выполняет требования российского законодательства об окне выбора поисковой системы по умолчанию и предустановке российского магазина приложений на устройствах.

Дмитрий Песков, комментируя ситуацию с удалением отечественных приложений, предложил «яблочникам» переходить на устройства на базе Android Дмитрий Песков, комментируя ситуацию с удалением отечественных приложений, предложил «яблочникам» переходить на устройства на базе Android Фото: © Petrov Sergey / news.ru via globallookpress.com / globallookpress.com

«Лучшего аргумента за то, что свой интернет надо строить быстрее, не придумаешь»

Удаление приложений VK из App Store является аргументом, что России нужно быстрее строить свой интернет, заявила первый зампред комитета Госдумы по информполитике Марина Ким. «Спасибо за наглядность. Лучшего аргумента за то, что свой интернет надо строить быстрее, не придумаешь. RuStore и отечественные разработчики показали, что без капризов Apple мы прекрасно живем. Не нравится, что Россия справляется сама? Придется привыкнуть», — сказала она в беседе с ТАСС. Председатель думского комитета по информполитике Сергей Боярский считает, что действия американской корпорации продиктованы политическими мотивами: «Идет расправа по национальному признаку». На Западе не могут простить «цифровые успехи России», убежден он. «Удаление приложений VK из App Store вызывает не только юридические вопросы, а глубокое человеческое разочарование компанией Apple», — приводят слова политика «Осторожно, новости».

«Такая бескомпромиссная борьба „со всем русским в IT“ говорит о многом… И в первую очередь это говорит о все большем и большем ожесточении в борьбе за контроль над российским информационным пространством. То есть системной борьбе „западных партнеров“, как еще недавно у нас их называли, со всем российским в IT-сфере», — написал блогер Юрий Подоляка на своей странице в «Одноклассниках», приложение которой попало сегодня «под раздачу». Удаление российских приложений он назвал «нервной реакцией» на успех отечественных IT-продуктов в борьбе за национальное информационное поле России. Он утверждает, что их успехи очевидны, несмотря на волну хайпа и фейков, которые были использованы противником. «Их успехи (несмотря на волну хайпа и фейков, которые были противником при этом использованы) очевидны. И сегодня мы по большей части контролируем наше инфопространство, и этот контроль пока только усиливается, что самым пагубным образом сказывается на планах противника по нашей внутренней дестабилизации. И именно эти тенденции своим решением американские „яблочники“ пытаются всеми силами переломить в свою пользу», — убежден Подоляка.

По мнению эксперта, навряд ли все российские приложения станут недоступны пользователям Apple По мнению эксперта, навряд ли все российские приложения станут недоступны пользователям Apple Фото: © globallookpress.com / globallookpress.com

Что дальше?

Логичного объяснения, почему Apple решила разом удалить почти 20 приложений из своего магазина, нет, отмечает в беседе с «БИЗНЕС Online» владелец Mobile Research Group, ведущий аналитик, главный редактор Mobile-Review.com Эльдар Муртазин.

«По заявлению корпорации VK, компания и ее „дочки“ не находятся под санкциями. Соответственно, удаление не имеет оснований. Но так как Apple полностью контролирует свою платформу, они могут делать на ней практически все что хотят. И никаких механизмов оспорить это решение не существует», — констатирует эксперт, называя блокировку сервисов большим ударом для самой компании и ее пользователей.

«Публично первыми выступили мы и запретили платежи с телефонов в пользу компании Apple. Мы запретили операторам эти платежи и обосновали это тем, что требуем от компании Apple вернуть удаленные ресурсы. И мы видим дальше поток следствий этой истории. Сперва исключение „Макса“, а сейчас видим исключение всех ресурсов VK. И можно только попробовать построить логическую цепочку о том, что юристы Apple изменили свою трактовку по отношению к нашим ресурсам. До момента запрета платежей Apple относилась к России достаточно формально, — рассуждает экс-советник президента РФ по интернету, руководитель компании LiveInternet, совета Института развития интернета (ИРИ) Герман Клименко. — Поэтому, наверное, разумнее предположить, что может быть много версий. Юристы могли пересмотреть позицию, что компания государственная. Государство вроде под санкциями, поэтому „Макс“ удалили. Но тогда почему оставили „Госуслуги“? Хотя они там вполне себе присутствуют. Но тем не менее по каким-то причинам выбраны были „Макс“ и VK. В конечном итоге закончилась эта история тем, что, видимо, неудачные переговоры завершились тем, что мы сейчас с вами наблюдаем».

В VK и «Дзене» определенно есть своя аудитория, но большинство блогеров и бизнес-аккаунтов только дублируют на этих площадках контент, чтобы не терять связь с аудиторией, рассказывает блогер, маркетолог для экспертов и бизнеса Камилла Хафизова. «Со всеми ограничениями в плане работы интернета именно в VK многие перевели рабочие чаты. Сравнивать с „Инстаграмом“* или YouTube сложно, аудитория разная, и, на мой взгляд, для потребления контента, информации и пользы по-прежнему используют преимущественно их. Для связи с клиентами — мессенджеры и VK», — поясняет она. Блогеры уже давно привыкли использовать для работы все площадки, собирать аудиторию лишь в одном месте становится непредсказуемо и небезопасно.

У большинства пользователей уже скачаны приложения, отсутствие российских приложений скажется на подрастающем поколении, у которого не получится установить VK на телефон простым способом. «Хотя дети больше пользуются Tik Tok и Likee», — отмечает Хафизова.

Интерес к рекламе в VK и «Дзене» однозначно есть. Например, таргетированная реклама в VK неплохо показывает при хорошем бюджете, считает эксперт. Однако у сервиса есть и изъяны — продвигаться на «родной» площадке сложнее. «Как и большинство, думая о своей аудитории, сначала создаю контент для запрещенной сети и только потом публикую в VK», — признается блогер.

По данным Brand Analytics за сентябрь 2025 года, «ВКонтакте» занимает 2-е место по числу авторов медиаконтента (22,5%), уступая только «Телеграму» (24,4%). «Инстаграм»* при этом все еще держится на уровне 21,9%, но монетизировать его легально практически невозможно, рассказывает основательница SMM-агентства Fragency Регина Фасхеева. Сейчас аудитория точно никуда не уйдет из VK, т. к. приложения установлены и работают. «Со временем это будет бить по вовлеченности и по тому, как работают приложения: без обновлений накапливаются баги и несовместимости, без пушей падает возвращаемость. То есть прямо сейчас потерь нет, но через несколько месяцев это может вылиться в реальный отток iOS-аудитории», — прогнозирует эксперт.

Что касается «Дзена», то здесь эффект от удаления приложения из магазина App Store будет минимальным: сервисом на iOS пользуются немногие, основной формат потребления — браузерная версия, так что удаление почти не отразится на охватах.

«На российском рынке ВК — уже полноценная, а часто и основная площадка для работы с аудиторией, потому что „Инстаграм“* и YouTube как управляемые рекламные каналы здесь фактически выпали. Дзен — узкий инструмент под охват и контент, и его не стоит сравнивать с другими социальными сетями, это не классическая площадка, а рекомендательная контент-платформа. Рабочий инструмент, но не аналог. Если говорить о нашем опыте, то самая востребованная площадка для размещения рекламы у инфлюенсеров — „Телеграм“. Там работают нативные посевы, есть таргет, активно развивается инфлюенс-маркетинг. У „ВКонтакте“ много плюсов — развитая рекламная инфраструктура, широкая аудитория, много форматов, все работает в правовом поле. Но органический охват падает, а молодая аудитория менее активна», — отмечает Фасхеева.

Продолжится ли новая зачистка приложений в App Store? По мнению эксперта, навряд ли все российские приложения станут недоступны пользователям Apple. Тот же «Яндекс» со своей развитой экосистемой приложений не является компанией с госучастием — именно в этом, на взгляд Муртазина, кроется корень проблемы. «VK формально не государственная компания, а так или иначе подконтрольна компаниям с госучастием. Поэтому, наверное, здесь можно искать какие-то корни проблемы. Они же создают национальную цифровую платформу — мессенджер „Макс“. Вероятно, это и является в какой-то мере причиной. „Яндекс“ не создает никаких государственных сервисов. Исходя из этого, причин для его блокировки формально нет. Но и мы не видим массовой блокировки российских приложений, которые не находятся под санкциями. То есть банки, „Аэрофлот“, РЖД — это все блокируется, но не более того», — добавляет он. По словам Клименко, «Apple всегда вела себя достаточно вменяемо». Также он выразил надежду, что до полной блокировки российских ресурсов не дойдет.

Google, как правило, синхронизирует свои действия с Apple. И хоть пока приложение «Макс» доступно в магазине Google Play, можно ожидать его удаления и там, рассуждает наш собеседник. «Но опять-таки тут есть альтернативы с точки зрения прямой установки приложений. И в этом аспекте VK защищена. В отличие от iPhone, можно поставить приложения самостоятельно из файлов приложений, и проблем не будет, оно будет работать. Другое дело, что в далеком будущем, через 2–3 года, контроль таких приложений у компании усилится, и тогда речь будет идти о том, что, скорее всего, повторится история, как с Apple. Эти приложения просто не будут работать, если вы не взломаете свой телефон. Взломать любой телефон невозможно. Поэтому выбор будет крайне ограничен», — сказал он.