Серийное производство электромобилей «Атом» должны запустить «в самое ближайшее время». Об этом в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» рассказал руководитель отдела инженерии послепродажного обслуживания Михаил Мельников. При этом конкретные сроки старта не называются.
Изначально запустить серийное производство электрокаров планировали в 2025 году, однако сроки неоднократно переносились. Позднее старт производства перенесли на конец весны 2026-го.
«Сейчас произведено уже несколько сотен [машин], ждем официального старта, потому что у нас уже есть заказчики, которые ждут машины большими партиями», — пояснил Мельников. По его словам, сейчас произведено уже несколько сотен «Атомов», а в целом в этом году планируется произвести несколько тысяч экземпляров. Акцент сделают на продажах авто юрлицам.
В апреле сообщалось, что полная стоимость электромобилей составит 3,98 млн рублей, при господдержке купить авто будет можно за 3,055 млн рублей. Льготная цена доступна при оформлении автокредита. При этом с учетом процентов по кредиту (например, при сроке 96 месяцев) итоговая стоимость может достигать 4,4 млн рублей.
Напомним, «Атом» разрабатывается АО «Кама». Одним из инициаторов проекта выступал глава КАМАЗа Сергей Когогин, также к нему на раннем этапе присоединился бизнесмен Рубен Варданян. В проект привлекались и другие инвесторы и управленцы, связанные в том числе с инвестиционной компанией «Тройка Диалог». Среди технических партнеров — бывший топ-менеджер АвтоВАЗа Харальд Грюбель. В число акционеров и партнеров входят структуры КАМАЗа и «Росатома». Общий объем привлеченных инвестиций оценивался в десятки миллиардов рублей.
в Telegram
Комментарии 20
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.