Возгорание произошло на Полтавской нефтебазе в Краснодарском крае после падения обломков БПЛА. Об этом сообщает глава Красноармейского района Александр Харитонов в «Максе». Всего ПВО за ночь уничтожила 269 украинских беспилотников в регионах России, передает минобороны.

Архивное фото Архивное фото Фото: «БИЗНЕС Online»

Как уточняет оперштаб Краснодарского края в своем телеграм-канале, на месте работают оперативные и специальные службы. Временно перекрыто движение по дороге из станицы Полтавской к хутору Трудобеликовскому. О пострадавших не сообщается.

Помимо Краснодарского края, БПЛА уничтожили над территориями Белгородской, Брянской, Волгоградской, Калужской, Курской, Орловской, Саратовской, Смоленской, Ростовской, Тульской областей, Московского региона, Крыма и над акваторией Черного моря.

Отметим, что возгорание на нефтебазе в станице Полтавской уже фиксировалось 16 июня. Тогда к тушению пожара привлекли 32 человека и 7 единиц техники. После атаки власти также временно перекрывали дорогу между станицей Полтавской и хутором Трудобеликовским. В тот же день сообщалось, что беспилотник повредил один из объектов Московского нефтеперерабатывающего завода.

Накануне ночью над территорией России сбили 323 БПЛА. Как сообщил губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев, ВСУ пытались массированно атаковать регион, в том числе промышленное предприятие.

В конце мая пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не видит рисков возникновения дефицита топлива из-за ударов дронов ВСУ по российским нефтеперерабатывающим заводам. На этой неделе вице-премьер РФ Александр Новак на совещании с президентом Владимиром Путиным назвал ситуацию на топливном рынке «непростой, но контролируемой». Он также сообщил, что в РФ рассматривают возможность ввода полного запрета на экспорт дизельного топлива.

Накануне Новак поручил профильным ведомствам обеспечить приоритетную поддержку регионов, поставка топлива в которые зависит от природных и сезонных факторов. В кабмине подчеркнули, что данное направление является безусловным приоритетом «с учетом специфики удаленных территорий, сезонных ограничений и высокой значимости своевременного формирования запасов для устойчивого жизнеобеспечения регионов».

Ранее сообщалось, что правительство позволило части НПЗ выпускать бензин по стандартам «Евро-3». Это дает предприятиям возможность поставлять на внутренний рынок топливо с более мягкими требованиями к качеству. Эксперты отмечали, что повышенное содержание серы может негативно сказаться на современных автомобилях с системами контроля выбросов.