Ряд регионов России ввел ограничения на продажу топлива. Лимиты на продажу горючего уже действуют в Омской и Саратовской областях — об этом сообщили региональные власти. В Воронежской области пока ограничения ввела только одна крупная сеть АЗС. В Иркутской и Владимирской областях заправки перешли на приоритетный порядок обслуживания.
В Омской области власти запретили отпускать топливо в канистры — заправка возможна только непосредственно в бак автомобиля. Глава региона Виталий Хоценко уточнил, что даже в таком случае действуют лимиты — не более 40 л бензина за раз, дизельного топлива — до 200 л на трассах и до 80 л на остальных АЗС.
В Саратовской области ввели более жесткие условия для бензина — физическим лицам продают не более 30 литров. На дизель ограничений пока нет. Губернатор Роман Бусаргин объяснил меру необходимостью борьбы со спекуляциями. По его словам, в последние дни фиксируется высокий спрос на бензин всех марок, это создает дополнительную нагрузку на логистику. При этом большинство покупок — «со значительным запасом сверх реальной потребности».
В Воронежской области местные власти заявили о достаточных запасах топлива на федеральных АЗС. Однако «Коммерсантъ» сообщил о временных ограничениях от «Лукойла»: в городе — не более 30 л бензина и 60 л дизеля, на магистралях — до 60 и 200 л соответственно.
Во Владимирской и Иркутской областях лимиты пока не ввели. Однако губернаторы обоих регионов заявили, что в приоритете обеспечение топливом экстренных и коммунальных служб, общественного транспорта и других социально значимых категорий.
Напомним, в Крыму с 21 июня топливо на автозаправочных станциях перестали продавать как физическим, так и юридическим лицам. Теперь бензин и дизтопливо в регионе будут получать только государственные службы.
в Telegram
Комментарии 54
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.