В Татарстане объявили ракетную опасность. Оповещение от МЧС пришло жителям республики в 12:09. В центре Казани зазвучали сирены.

 Фото: «БИЗНЕС Online»

«Внимание! На территории Республики Татарстан введен режим „Ракетная опасность“. Необходимо принять меры безопасности», — говорится в сообщении РСЧС.

Через громкоговоритель жителям республики объявляют о воздушной тревоге. В соцсетях сообщается, что сирены «завыли» также в Набережных Челнах и Нижнекамске. Кроме того, в Росавиации сообщили о закрытии неба над Бугульмой, Казанью и Нижнекамском.

Известно также, что ракетную опасность объявили в Московской области. Как сообщает корреспондент «БИЗНЕС Online», жителям столичного региона впервые пришли уведомления со следующими рекомендациями:

«Оставайтесь дома и не подходите к окнам или пройдите в укрытие. Если вы находитесь на улице или в автотранспорте, укройтесь в здании, подземном переходе или паркинге. Возможны перебои мобильного интернета. Запрещена съемка БВС и работы ПВО», — подчеркивается в оповещении от РСЧС.

Напомним, последний раз меры безопасности против атаки БПЛА вводили в Татарстане 20 июня. Тогда 6 часов действовала беспилотная опасность — с 04:08 до 10:33. Также утром в РТ объявляли угрозу атаки беспилотников в Казани, Зеленодольске, Нижнекамске, Набережных Челнах, Елабуге, Альметьевске, Бугульме и Лениногорске.

На фоне ограничений временно закрывались аэропорты Казани, Нижнекамска и Бугульмы. Из-за временного закрытия аэропорта Казани задерживались более 40 рейсов на прилет и вылет. Позже в минобороны сообщили, что над республикой в период с 07:00 до 14:00 сбили БПЛА. Их количество не уточнялось.