«Рубин» в гостях добился волевой победы над последней командой турнира — «Оренбургом» (2:1). «Рубин» в гостях добился волевой победы над последней командой турнира — «Оренбургом» (2:1). Фото: rubin-kazan.ru

Долгожданные голы новичка

«Мы не сдались! Еще посмотрим, кто выиграет!» — уверенно заявлял защитник Дмитрий Кабутов в перерыве матча. На тот момент «Рубин» проигрывал 0:1, имея небольшое количество моментов у ворот соперника. Казанцы глубоко оборонялись, и казалось, что они ближе к еще одному пропущенному, а не забитому мячу.

Кабутов давал интервью с такими глазами, что, казалось, он готов рвать и метать — только попадись кто-нибудь под руку. Явный момент, когда эмоции преобладают над разумом. В эмоциональном плане игроки «Рубина» точно были под давлением. Главного тренера Рашида Рахимова слухи отправляли в отставку в случае неудачного результата с «Оренбургом». От таких новостей просто невозможно абстрагироваться. Именно такие моменты называют «игрой за тренера».

Перевернул ход матча с ног на голову хорватский полузащитник «Рубина» Велдин Ходжа. Команды только вышли из раздевалки, как счет стал равным: на 48-й минуте Велдин замкнул подачу с фланга, рыбкой нырнув к мячу. Подавал, кстати, Кабутов. Как следует отпраздновать забитый мяч Велдин не смог — он сразу побежал к центру поля, размахивая руками, подбадривая вновь идти в атаку и показывая указательным пальцем на скамейку запасных. Было ли это послание кому-то из игроков? А может, тренеру?

Оторвался Велдин в конце игры — снова забил на исходе основного времени. На радостях он сорвал футболку, побежал в сторону скамейки запасных, чтобы отпраздновать вместе с товарищами. Конечно, за свой перформанс он получил желтую карточку от главного судьи Павла Кукуяна, но, пожалуй, оно стоило того.

Главного тренера Рашида Рахимова слухи отправляли в отставку в случае неудачного результата с «Оренбургом» Главного тренера Рашида Рахимова слухи отправляли в отставку в случае неудачного результата с «Оренбургом» Фото: rubin-kazan.ru

Ходжа — один из самых дорогих трансферов «Рубина» в последних годы, на него возлагают большие надежды. Парню исполнилось 22 года пару недель назад. В летнее трансферное окно его приобрели за 2 млн евро из хорватской «Риеки», но в первых играх он не делал разницу. И вот спустя месяц после переезда Ходжа стал героем матча — принес клубу три очка и был назван лучшим игроком встречи. Ходжа уже получил больше хвалебных отзывов о своей игре от болельщиков, чем Дардан Шабанхаджай, который за все время в «Рубине» забил два мяча.

«Насколько важна победа? Для меня важен любой матч и результат любой игры. Если вы о том, что говорят и пишут, то вы же знаете, что маленькие собаки все время лают за спиной, а волки смотрят в лицо», — сказал наставник казанской команды Рахимов в эфире «Матч ТВ».

27 октября. Стадион «Газовик». 3 886 зрителей.

1:0 — Сахархизан, 27

1:1 — Ходжа, 48

1:2 — Ходжа, 87

«Оренбург»: Москвичёв, Сидоров, Перес, Прохин, Башич, Михайлов (Коваленко, 81), Горбани (Барановский. 81), Сахархизан (Гюрлюк, 66), Караташ, Марин, Мансилья.

«Рубин»: Ставер, Кабутов, Вуячич, Тесленко, Ашурматов, Рожков, Ходжа, Зотов (Иванов, 73), Вада (Чумич, 71), Иву, Даку.

Предупреждения: Кабутов (34), Тесленко (66), Мансилья (77), Ходжа (88).

«У нас есть внутренний дух»

Игра забудется, а результат останется. На это выражение может опираться «Рубин» после каждого из матчей. То, как играет «Рубин», нельзя назвать слаженной системой, работающим механизмом или отточенным стилем. Закономерность в игре казанцев одна — команда играет в разный футбол в двух таймах.

Так и с «Оренбургом». В первые 45 минут оборона ворот на своей половине поля, провальные попытки выбежать в контратаку. Те моменты, что «Рубин» создал у ворот соперника, — со стандартов, и то при счете 0:1, когда футболисты бросились исправлять положение. Что происходит в раздевалке, если команда выходит на вторую половину игры в режиме «форсажа»? Игроки в беседах с нашим изданием утверждают одно — у Рахимова не летают стулья от гнева, нет криков. Кроме того, тренер в редких исключениях делает замены в перерыве. После матча Рахимов рассказал, какие произвел тактические изменения в перерыве.

То, как играет «Рубин», нельзя назвать слаженной системой, работающим механизмом или отточенным стилем То, как играет «Рубин», нельзя назвать слаженной системой, работающим механизмом или отточенным стилем Фото: rubin-kazan.ru

«Мы низко играли во фланговых зонах, поднялись выше во втором тайме и стали играть более агрессивно. Подборы были за нами и стали держать мяч в середине. Команда — молодцы, хорошо перестроились в перерыве. У нас есть внутренний дух и характер», — сказал Рахимов.

О характере сказано точно, потому что «Рубин» в этом сезоне в четырех матчах уступал в счете по ходу игры, но отыгрывался, а чаще побеждал. Это было в матчах с «Нижним Новгородом» (4:2), «Акроном» (2:1), ЦСКА (1:1) и теперь «Оренбургом» (2:1).

Ошибающийся вратарь не только в «Рубине»

Общая тенденция в РПЛ, которая касается и «Рубина», — вопросы к игре вратарей. Вчера голкипер «Ростова» Хидает Ханкич грубо ошибся на выходе, сегодня отличились вратари «Рубина» и «Оренбурга». Оренбуржцы свой мяч забили так: атаковали через дальнюю передачу от защитника на ход нападающему. Саид Сахаризан убегал от Игора Вуячича один на один, но был ближе к флангу. По сути, острый угол. Евгений Ставер вышел из ворот, потерял позицию и пропустил между ног. Об этом сказал и Рахимов после игры: «Пропустили гол с нулевого угла».

Ставер — первый выбор тренерского штаба в основу, но играет он нестабильно, чередуя ошибки через матч. В прошлом туре он поскользнулся в игре с «Динамо» — москвичи забили третий гол и окончательно убили интригу матча. С «Акроном» Евгений сыграл надежно, однако новый матч в РПЛ — и снова неоднозначные впечатления об игре вратаря.

Ошибку Ставера затмил его коллега — оренбуржец Богдан Москвичев. Именно после его небрежной передачи в конце второго тайма забивал Ходжа. Вратарь отдавал пас через центр, каким-то образом не увидев Велдина на пути мяча. Москвичев пусть и напортачил, но во втором тайме дважды спас свою команду после выходов один на один Мирлинда Даку и Николы Чумича.

Победой над Оренбургом» «Рубин» создал себе задел: теперь отрыв от 8-го места составляет 5 очков Победой над Оренбургом» «Рубин» создал себе задел: теперь отрыв от 8-го места составляет пять очков Фото: rubin-kazan.ru

Всего вторая победа осенью в РПЛ

Для «Рубина» в РПЛ победа над «Оренбургом» всего вторая за последние 7 матчей. Казанцы побеждают только аутсайдеров: в начале октября — «Ахмат» с 16-го места, сегодня — «Оренбург». Но даже с такой серией при всех минусах в игре казанцы все равно остаются на 7-м месте в турнирной таблице. Конкуренты тоже испытывают трудности.

Победой над Оренбургом» «Рубин» создал себе задел: теперь отрыв от 8-го места составляет пять очков. Только «Крылья» по итогам этого тура могут подобраться к казанцам на расстояние трех очков, но в том случае, если выиграют в понедельник у лидирующего «Краснодара». Почему говорить о созданном заделе актуально? Впереди у «Рубина» игра против «Локомотива» в Москве в следующем туре, потом «Краснодар». Обе команды из первой тройки.