Президент США Дональд Трамп на саммите G7 во Франции дал понять, что может пересмотреть ранее согласованные с Россией позиции по украинскому урегулированию, достигнутые на встрече в Анкоридже в августе 2025 года. Об этом сообщает Axios со ссылкой на двух чиновников, присутствовавших на переговорах.
По данным издания, Трамп, который провел отдельные встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским и ранее беседовал с российским лидером Владимиром Путиным, выражал сомнения в отношении Москвы и говорил о необходимости усилить давление на Россию. При этом источники подчеркивают: другие участники саммита не верят, что Вашингтон действительно перейдет к практическим шагам.
Напомним, в рамках «анкориджских договоренностей» Вашингтон согласился с требованием Москвы о сохранении контроля России над Донбассом при любом мирном соглашении. Теперь же Трамп, по информации журналистов, дал понять, что может отойти от этих договоренностей.
Встреча Путина и Трампа в Анкоридже состоялась 15 августа 2025 года и продлилась почти три часа. Тогда достичь сделки не удалось. Госсекретарь США Марко Рубио недавно заявил, что Москва и Вашингтон не достигали каких-либо соглашений по Украине на встрече лидеров стран в Анкоридже. Рубио добавил, что Вашингтон по-прежнему готов участвовать в поиске путей урегулирования конфликта и сыграть конструктивную роль в переговорном процессе.
На этой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров сказал, что не хочет думать, будто саммит на Аляске был задуман для того, чтобы выиграть время для наращивания военного потенциала киевского режима. При этом ранее министр иностранных дел РФ упрекнул власти США в изменении подходов по украинской тематике и экономическому сотрудничеству. Он отметил, что Вашингтон отказался от своих предложений во время визита в Анкоридж президента России.
в Telegram
Комментарии 13
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.