Военно-морские силы корпуса стражей исламской революции (КСИР) нанесли удары по американским военным объектам на Ближнем Востоке. Об этом сообщает Tasnim со ссылкой на заявление корпуса.

 Фото: «БИЗНЕС Online»

Как отмечается, нанесенные удары стали ответом на «агрессию США». В КСИР заявили, что поздно вечером в пятницу американские силы нанесли авиаудар по побережью Ирана, объяснив это тем, что Тегеран не разрешил судну пройти через Ормузский пролив по несанкционированному маршруту. В Тегеране также заявили, что Вашингтон нарушил свои обязательства.

Напомним, в пятницу президент США Дональд Трамп обвинил Иран якобы в запуске четырех ударных беспилотников-камикадзе по судам, следовавшим через Ормузский пролив. Три удалось сбить, еще один поразил палубу грузового судна. Американский лидер назвал это «безрассудным нарушением соглашения о прекращении огня».

После США нанесли удары по Ирану. В центральном командовании ВС США (CENTCOM) объяснили его тем, что американские военные пошли на такой шаг в качестве «мощного ответа на коммерческое судно».