Индекс государственных облигаций Московской биржи (RGBI) в пятницу, 26 июня, опустился до 113,35 пункта, снизившись на 0,83% к уровню закрытия торгов в четверг. Ниже отметки 114 пунктов индекс оказался впервые с 16 октября 2025 года. Об этом свидетельствуют данные торговой площадки.

 Фото: «БИЗНЕС Online»

Снижение индекса гособлигаций продолжилось после решения Банка России на прошлой неделе опустить ключевую ставку с 14,5 до 14,25% годовых. Падение ключевой ставки делает облигации менее привлекательными для инвесторов, т. к. доходность новых выпусков становится ниже, а цены уже выпущенных бумаг падают.

Ослабление RGBI на рынке связывают также с новостями о ситуации с топливом, которые усиливают настроения ухода от риска. По мнению эксперта «Альфа-Капитала» Алексея Корнева, текущая коррекция может быть чрезмерной и в долгосрочной перспективе более жесткая денежно-кредитная политика ЦБ поможет снизить инфляцию.

Индекс государственных облигаций Московской биржи RGBI (Russian Government Bond Index) — основной индикатор рынка российского государственного долга. Он включает наиболее ликвидные облигации федерального займа (ОФЗ) с дюрацией (сроком возврата инвестиций) более одного года. Индекс рассчитывается в режиме реального времени по методам совокупного дохода и чистых цен. По состоянию на 26 июня в индекс входят 29 гособлигаций.