В I квартале 2026 года объем активов клиентов-нерезидентов на счетах российских брокеров превысил 2,6 трлн рублей. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Центробанка. За год объем активов иностранных инвесторов вырос на 9% — это рекордный показатель с 2021 года.

 Фото: «БИЗНЕС Online»

Почти все средства принадлежат юрлицам, а количество розничных инвесторов с начала 2025-го выросло до 600 тыс. человек. В основном нерезиденты инвестировали в долговые бумаги. В частности, речь идет об облигациях федерального займа (ОФЗ). В I квартале доля нерезидентов на аукционах ОФЗ составила 6%, инвесторы приобрели госбумаги примерно на 90 млрд рублей. В то же время вложения в корпоративные облигации в мае увеличились с 6 млрд до 25 млрд рублей.

Как рассказал управляющий директор ИК «Риком-Траст» Дмитрий Целищев, бо́льшая часть клиентов-нерезидентов — это граждане стран СНГ и представители ОАЭ. Гендиректор «Тринфико» Илья Прохоров пояснил, что зарубежных инвесторов привлекает высокая доходность рублевых инструментов на фоне жесткой денежно-кредитной политики. «Инвесторы ориентируются на компании с прозрачной бизнес-моделью, сильными денежными потоками и понятной дивидендной политикой», — отметил он.

На прошлой неделе СМИ писали, что международные инвесторы за неделю направили в фонды американских акций почти $120 миллиардов. В то же время отмечалось, что российский рынок оказался среди аутсайдеров из-за падения цены на нефть. Индекс Мосбиржи по итогам недели снизился на 3,7% и впервые с декабря 2024 года опустился к отметке 2,4 тыс. пунктов. Отраслевой индекс «Нефть и газ» потерял 7,5%.

В феврале 2024-го во время послания Федеральному Собранию президент России Владимир Путин поставил задачу удвоить капитализацию российского фондового рынка к 2030 году — до 66% ВВП. Тогда же глава государства поручил ускорить запуск специального режима IPO для высокотехнологичных компаний из приоритетных отраслей, подчеркнув необходимость усилить роль фондового рынка как источника инвестиций для экономики.