Госдума не поддержала инициативу депутатов от КПРФ направить в минцифры и Роскомнадзор запрос об эффективности и целесообразности блокировки «Телеграма». На пленарном заседании соответствующее протокольное поручение не набрало необходимого числа голосов, сообщает «Коммерсантъ».

 Фото: «БИЗНЕС Online»

По данным издания, бизнесмен Константин Малофеев заявил, что блокировка мессенджера — «имитация безопасности». С этим согласился депутат от КПРФ Сергей Обухов и призвал коллег поддержать предложение и запросить у профильных ведомств информацию о причинах и необходимости дальнейших ограничений.

При этом глава комитета Госдумы по информационной политике Сергей Боярский выступил против инициативы. Он подчеркнул, что ограничения в отношении цифровых платформ вводятся в ответ на нарушение российского законодательства и неисполнение установленных требований. По его словам, сами депутаты ранее принимали соответствующие нормы, поэтому запрос о причинах их исполнения выглядит странным.

После заседания Обухов пояснил, что речь шла не об отмене ограничений, а о получении информации от профильных ведомств. «Они нарушают? Хорошо, вы покажите! Мы же до сих пор не имеем полноценной информации о том, что, когда, где идут навстречу, а где нет, — посетовал коммунист.— Вы замедляете, но не говорите, в чем камень преткновения».

В итоге предложение поддержали лишь 73 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов. Большинство парламентариев в голосовании не участвовали.

Напомним, с 10 февраля власти приняли решение о замедлении работы приложения «Телеграм». В РКН отметили, что мессенджер не исполняет российское законодательство. В сервисе не защищены персональные данные, также в нем отсутствуют реальные меры противодействия мошенничеству. Вскоре пользователи начали массово жаловаться на работу мессенджера.

На это основатель «Телеграма» Павел Дуров заявил, что мессенджер продолжит адаптироваться к блокировкам в России и будет усиливать меры, усложняющие его отслеживание. Он отметил, что сервисом ежедневно пользуются 65 млн россиян, из них 50 млн отправляют сообщения.