Спикер парламента Ирана Мохаммад Багер Галибаф заявил, что контроль над Ормузским проливом не вернется в довоенное состояние. По его словам, управление им останется за Тегераном.

 Фото: «БИЗНЕС Online»

«Всем следует понимать, что управление Ормузским проливом никогда не вернется к тому состоянию, что было до войны. Конечно, международные правила будут соблюдаться, но Иран будет управлять Ормузским проливом», — приводит слова Галибафа Press TV.

В то же время президент США Дональд Трамп назвал обстановку в Ормузском проливе «хорошей», заявил, что он открыт для судоходства. «У нас все очень хорошо относительно Ормузского пролива, вчера мы получили больше нефти, чем через него когда-либо проходило», — передает «Интерфакс» его слова. Министр энергетики США Крис Райт отметил, что движение по проливу «вернулось на докризисный уровень».

При этом на встрече в Маскате министр иностранных дел Омана Бадр аль-Бусаиди и его иранский коллега Аббас Аракчи подтвердили приверженность свободному судоходству в Ормузе. Они считают, что проход через пролив должен быть бесплатным для судов. В США ранее также высказывались против идеи взимания пошлин за доступ судов к Ормузскому проливу.

Отметим, ранее Оман контролировал свою часть пролива, а международное судоходство в нем осуществлялось по правилам морского права. При этом ни Иран, ни какое-либо другое государство не обладали правом управлять всем проливом.

Напомним, в ночь на 18 июня Иран и США дистанционно подписали меморандум, который предполагает завершение начавшегося 28 февраля военного конфликта. Документ определяет сроки снятия морской блокады и восстановления судоходства в Ормузском проливе. Иран также обязался не получать ядерное оружие — соответствующий вопрос должны урегулировать отдельным соглашением в течение 60 дней. Для Тегерана итогом должно стать снятие санкций.