США могут завершить операцию на Ближнем Востоке военным путем. Об этом заявил американский лидер Дональд Трамп в соцсети Truth Social, комментируя последние удары по территории Ирана. По его словам, новые атаки нужны были из-за того, что Тегеран нарушает договоренности о прекращении огня.

 Фото: © Aaron Schwartz — Pool via CNP / Keystone Press Agency / www.globallookpress.com

«Может наступить момент, когда мы больше не сможем оставаться благоразумными и будем вынуждены военным путем завершить работу, которую мы очень успешно начали. Если это произойдет, Исламская Республика Иран перестанет существовать», — написал глава Белого дома (перевод по «Коммерсанту»).

Ранее президент США обвинил Иран в предполагаемом запуске четырех ударных беспилотников-камикадзе по судам, следовавшим через Ормузский пролив. Затем США нанесли удары по Ирану. В центральном командовании ВС США (CENTCOM) объяснили его тем, что американские военные пошли на такой шаг в качестве «мощного ответа на коммерческое судно». Вчера утром КСИР нанес удары по американским военным объектам на Ближнем Востоке. После стороны обвинили друг друга в нарушении перемирия.

Сегодня ночью атаки продолжились. Как сообщило CENTCOM, США нанесли удары по 10 военным целям Ирана в Ормузском проливе и его окрестностях. Командование отметило, что это стало ответом на иранскую атаку с применением БПЛА по танкеру Kiku. В то же время Иран атаковал американскую базу в Кувейте и порт ВМС США в Бахрейне. Это также стало ответом на атаку США.