Louis — это видовой ресторан на крыше клиники-гостиницы «Миллениум» с итальянско-татарской кухней и живой музыкой Louis — это видовой ресторан на крыше клиники-гостиницы «Миллениум» с итальянско-татарской кухней и живой музыкой

Что такое Louis?

Louis — это, конечно, Луи Армстронг — один из самых известных джазовых музыкантов, вокалист и трубач, один из самых популярных афроамериканских исполнителей. Louis в казанско-гастрономическом исполнении — это видовой ресторан на 16-м этаже с итальянско-татарской кухней, макетом вселенной русских сказок и живой музыкой. Получился коктейль из концепций — взболтать, но не смешивать. Хотя Армстронгу, вероятно, понравилось бы — What a Wonderful World…

Расположение

Панорамная терраса Панорамная терраса

Обосновался Louis, как Карлсон, — на крыше клиники-гостиницы «Миллениум», связанной с семьей бывшего генерального директора «Татнефти» Шафагата Тахаутдинова. Ресторан там убивает сразу трех зайцев — закрывает вопрос хорошей еды при отеле, дает возможность красиво заесть стресс от посещения медучреждения и заполняет почти свободную нишу панорамных террас в Казани.

Проект запустил Артем Акчурин, директор и владелец прекрасной «Утки в котелке» на Дзержинского, так что новый ресторан выглядел очень многообещающе уже на старте — в конце 2024 года.

Локация

Особенно рекомендуется созерцать закаты Особенно рекомендуется созерцать закаты

16-й этаж современного комплекса в одном из самых модных микрорайонов не может быть плохой локацией ни при каких обстоятельствах. Вид открывается прекрасный, особенно рекомендуется оттуда созерцать закаты. С парковкой никаких проблем — это территория комплекса, за шлагбаумом, талончик они полностью обнуляют. С точки зрения конкуренции улицы Козина и Сибгата Хакима сейчас перенасыщены гастрономическими проектами, но Louis смотрит на них свысока.

Оформление

Терраса не очень большая, двухчастная, есть столики под открытым небом, а есть так называемые перголы — застекленные зоны с занавесочками Терраса не очень большая, двухчастная, есть столики под открытым небом, а есть так называемые перголы — застекленные зоны с занавесочками

Направо от лифта пойдешь — найдешь уборные и террасу, налево — основной зал, а прямо — холл с диванчиками и хостес. Терраса не очень большая, двухчастная, есть столики под открытым небом, а есть так называемые перголы — застекленные зоны с занавесочками и лучшим видом, после 16:30 там взимается депозит в 10 тыс. рублей. Тем, кто предпочитает бюджетно мерзнуть на улице, выдают пледики с символикой и, конечно, водки. В углу меланхолично терзает синтезатор музыкант — надо же чем-то поддерживать название.

Мебель авторская, но при этом удобная Мебель авторская, но при этом удобная

Интерьер основного зала современный, ненавязчивый, но при этом продуманно «инстаграмный»*: официанты привыкли и терпеливо ждут, пока гости пофоткаются у бара, чтобы не залезать подносами в кадр. Особо фотогеничны уголок джазового музыканта и макет деревни перед ним, который при ближайшем рассмотрении оказывается витриной российской и советской мультипликации: на залитом эпоксидкой острове пластиковый Вовка из тридевятого царства разводит руками, глядя на чудо-юдо рыбу-кит, под дубом с золотой цепью плавает царевна-лебедь и русалочка, три богатыря в полном боевом облачении контролируют свои огороды и т. д. Руками не трогать!

Место для отдыха Место для отдыха

Сильная позиция, конечно, панорамный вид. Но кроме него, здесь (как и в «Утке») очень хороши детали: начиная с каменной подставки под приборы и заканчивая сложным многоуровневым светом. Мебель авторская, но при этом удобная. Посреди ресторана неожиданно возникает большой диван с журнальным столиком как намек, что в жизни всегда есть место для отдыха. Вечерами здесь играют музыканты: по будням рояль, по выходным — труба. «Мы создали пространство для моментов, когда хочется тишины, но наполненной музыкой. Когда хочется простора, но в уюте», — объясняют логику в запрещенной соцсети.

Есть еще VIP-зал на 50 персон — тоже большой плюс.

Официанты терпеливо ждут, пока гости пофоткаются у бара, чтобы не залезать подносами в кадр Официанты терпеливо ждут, пока гости пофоткаются у бара, чтобы не залезать подносами в кадр

Кухня

Меню довольно объемное, исполнено философского сторителлинга и английского буквального дубляжа. «Приготовьтесь к путешествию по высотам казанского вдохновения», «Помните о том, что алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах», — повторяет девиз «Утки в котелке» улыбающийся изо всех сил Армстронг, у которого отобрали трубу, заменив ее на куриную ножку и коктейльный шейкер — в соответствии с разделом. Периодически встречаются спецэффекты, например подача пасты «Тельятелле» (в меню через Е) в голове пармезана (только в зале, 1,8 тыс. за 300 г). А одно время в соцсетях вирусился сет «Большой Луи» — это пицца ассорти и два огромных фужера просекко, по целой бутылке в каждом (8 тыс. рублей).

«Помните о том, что алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах» «Помните о том, что алкоголь в малых дозах безвреден в любых количествах»

Блюда собраны трех типов: средиземноморская и итальянская классика (пасты, пицца, баклажаны пармеджано), вечные хиты (от оливье с крабом за 1,5 тыс. рублей до попкорна из креветок за 650) и национальные блюда, отмеченные флагом Татарстана. Тут тоже без спецэффектов не обошлось: в специальном разделе национальных блюд обнаруживается, например, кыстыбый с черной и красной икрой (3 тыс. рублей), язык с кыстыбый с начинкой из пшена (оригинальное написание сохранено, 1,2 тыс. рублей), и даже медальоны из говядины с фуа-гра и печеным картофелем. «Ну… у нас татарской кухней считается конь, гусь, утка, фуа-гра и вот эта вся дичь», — неуверенно объяснила официантка. Ну… дичь так дичь. По предзаказу, кстати, можно попробовать ногу ягненка с молодым картофелем (15 тыс. за 2,4 кг) или фирменного гуся с яблоками (10 тыс. за 1,6 кг). Это тоже реверанс в сторону «Утки в котелке».

Роль персонала как переводчика с языка меню на общепринятый русский важна везде, но в Louis — особенно. Иначе как понять, что салат «Крит» (550 рублей за 200 г) — это греческий, а салат «Римский» — это «Цезарь»? В итоге выясняется, что есть два фирменных салата: «Панцанелла с креветками» и салат с сибасом. Но, что такое панцанелла, официантка не знает, пришлось на всякий случай остановиться на втором варианте.

Наш заказ выглядел так:

  • Салат с сибасом (160 г) — 900 рублей.
  • Сезонный суп щавелевый (350 г) — 700 рублей.
  • Артишоки (60 г) — 400 рублей.
  • Томленые щечки с ризотто из сельдерея и соусом «Джэк Дэниелс» (270 г) — 1 850 рублей.
  • «Бабушкин платок. Куллама. Национальное блюдо» (250 г) — 900 рублей

Средний чек без учета напитков — от 2,5 тыс. рублей на человека.

Артишоки Артишоки

Артишоки появляются на столе одновременно с чайными парами, в мисочке из той же серии, только меньше. Они щедро залиты маслом и в этом исполнении довольно безвкусны — точно не лучшее их использование.

Щавелевый суп Щавелевый суп

Щавелевый суп хорош. Несмотря на довольно невзрачный вид (здесь с подачей решили не заморачиваться) и неожиданно много говядины (предупреждать надо, он обычно вегетарианский), блюдо получилось очень гармоничным, насыщенным и сытным. Микрокубики томатов добавляют текстуры и яркости, приятная щавелевая кислинка уравновешивается картофелем и мясом. Вопросов нет.

Салат с сибасом Салат с сибасом

Салат с сибасом тоже неплох. В нем целое чуть пересоленное филе рыбы обрамлено свежей рукколой и шпинатом, слайсы груши и цуккини визуально похожи до степени смешения, все это дополнено превосходными вялеными томатами и заправлено сладковатым соусом на основе апельсинового фреша. Нестандартно, свежо и очень по-летнему. По сути, ближе к вторым блюдам, чем к салатам.

Томленые щечки с ризотто из сельдерея и соусом Джэк Дэниелс Томленые щечки с ризотто из сельдерея и соусом Джэк Дэниелс

Томленые щечки редко бывают невкусными. Но оказалось, что бывают, если их принести полностью остывшими. Видно, что мясо мягкое, что темная, почти черная глазурь с намеком на виски должна была сработать в плюс, а не в минус, но это в том случае, если блюдо правильной температуры. Никто из официантов в поле зрения предусмотрительно не появлялся довольно долго, поэтому попросить разогреть не удалось. И вот что удивительно — ризотто из сельдерея было вполне себе горячим. И вполне достойным, хотя сочетание странное: в одной тарелке и хулиганский соус «Джек Дэниелс», и почти ПП-гарнир…

Куллама Куллама

С кулламой (полное название «Бабушкин платок. Куллама. Национальное блюдо») та же беда. Каким бы ни было качественным тесто и мягким мясо (в данном случае — конина средней жесткости), если его подать еле теплым — пиши пропало. Жирный бульон явно с добавлением сливочного масла можно есть только горячим. А шансы были: видно, что ингредиенты качественные, даже грубо порезанные в бабушкином стиле звездочки моркови должны были оказаться вкусными. Не повезло. Зато посуда очень красивая.

Извинительный сорбет Извинительный сорбет

Обслуживание

Обслуживание удивило больше всего. У официантов наушники, но это не спасает: воду несли 15 минут. Основные блюда — минут 40, притом что сразу попросили все принести по мере готовности (а не вымораживать на кухне, пока остынет). После жалобы на температуру и просьбы рассчитать официантка хмыкнула и пошла советоваться, судя по времени отсутствия, со всей кухней сразу. «Это от нас извинительный сорбет», — буркнула она, вернувшись с двумя металлическими креманками и с таким видом, как будто мы вымогаем у нее скидку, а не уходим полуголодными. Ни нормального «извините», ни формальных обещаний разобраться…

Макет вселенной русских сказок Макет вселенной русских сказок

И тут вопросы даже не к конкретной девушке, а к обучению и общим стандартам обслуживания. Не все же прирожденные ораторы — дайте скрипты, ответы на часто задаваемые вопросы, заставьте выучить все непонятные слова в меню, в конце концов. Иначе могут быть вот такие сюрпризы.

ХАРАКТЕРИСТИКА — МНЕНИЕ АВТОРА (МАКСИМУМ ✰✰✰)

КУХНЯ ✰✰

ИНТЕРЬЕР ✰✰✰

ОБСЛУЖИВАНИЕ

Не является рекламой. Посещение ресторана полностью оплачено редакцией «БИЗНЕС Online».