В Татарстане медицинскую помощь получили более 5 тыс. участников СВО. Раненые бойцы получают лечение в ведущих клиниках республики, заявил глава минздрава РТ Альмир Абашев в интервью «Медицинской газете».

 Фото: «БИЗНЕС Online»

«Это высокотехнологичная медицинская помощь, реабилитация с использованием самого современного оборудования, которая проводится в центре ВМП — реабилитационном центре Городской клинической больницы № 7 Казани». Помощь раненым бойцам оказывается в ряде наших ведущих клиник, и большинство из них нам удается вернуть в строй», — подчеркнул министр.

По его словам, ветераны СВО получают помощь в приоритетном порядке — это касается профилактических осмотров и диспансеризации. Кроме того, в Татарстане функционируют два госпиталя для ветеранов войн — в Казани и Набережных Челнах. Они ведут работу по оказанию медицинской помощи ветеранам специальной военной операции на всей территории РТ.

«Все эти вопросы на постоянном контроле в минздраве Татарстана, в каждой медицинской организации назначен курирующий представитель администрации, ответственный за успешную реализацию мер поддержки ветеранов СВО», — добавил Абашев.

Ранее замминистра здравоохранения РТ Владимир Филатов сообщал, что в республике медицинскую амбулаторную и стационарную помощь в клиниках Татарстана оказали более чем 18 тыс. бойцов. В РКБ и 7-й городской больнице врачи провели свыше 3 тыс. хирургических операций с 10 ноября 2022 года по 10 марта 2025-го.

Помимо действующих мер поддержки участников СВО, в республике также рассматривается возможность открытия загородного реабилитационного центра для восстановления ветеранов боевых действий. Председатель координационного совета гуманитарных организаций Казани Юрий Суворов отмечал, что летом комплекс можно было бы использовать для детского отдыха, а в остальное время — для реабилитации бойцов.