В Нижнекамске начали тестировать систему автоматического открытия дверей в подвалы при возникновении ЧС. Механизм впервые внедряют в республике, сообщил мэр города Радмир Беляев.
Речь идет о пилотном проекте по оснащению укрытий специальной системой открытия дверей в случае опасности. Механизм позволяет автоматически открывать доступ в заглубленные помещения после сигнала от единой диспетчерской службы.
Кроме того, предусмотрена световая индикация. Зеленый сигнал обозначает, что укрытие открыто, красный — закрыто. Также власти планируют установить звуковой индикатор и оснастить помещения необходимым минимальным набором: запасом питьевой воды, аптечкой, огнетушителем, фонарями и другими средствами первой необходимости.
Сейчас оборудование установили только в одном доме. К системе планируют подключить еще примерно 190 многоквартирных домов. Пока механизм не действует во всех помещениях, УК должны предоставлять доступ в укрытия, когда это необходимо, заявил мэр Нижнекамска. Беляев подчеркнул, что с 19:00 и до 07:00 подвальные и заглубленные помещения должны быть открыты.
Напомним, что в республике с 2025 года внедряют систему оповещения о ЧС через цифровые IP-домофоны, которые автоматически открывают двери подъездов при угрозе атаки БПЛА. Она действует в 12 населенных пунктах РТ.
в Telegram
Комментарии 4
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.