Мэру Уфы Ратмиру Мавлиеву продлили домашний арест еще на 2 месяца, сообщает корреспондент «БИЗНЕС Online» из суда.

 Фото: «БИЗНЕС Online»

Уголовное дело в отношении Мавлиева возбудили в конце апреля текущего года, после чего суд отправил его в СИЗО. Однако спустя неделю Верховный суд Башкортостана изменил это решение и избрал фигуранту более мягкую меру пресечения в виде домашнего ареста. Сегодня на заседании следствие ходатайствовало о продлении домашнего ареста с сохранением ранее наложенных на мэра ограничений, в том числе запрета пользоваться интернетом.

«Следствие начало действовать всеми возможными способами!»: как идет борьба за свободу Ратмира Мавлиева

Напомним, что Мавлиев после ареста попал в больницу из-за проблем с сердцем, а позже писал обращения в Генпрокуратуру и СКР с просьбой проверить законность возбуждения уголовного дела. По версии следствия, он и еще трое фигурантов произвели незаконное отчуждение земельного участка площадью более 1,3 тыс. кв. м на территории санатория «Радуга».

«С городом решать проблемы было очень сложно»: что привело мэра Уфы в СИЗО?

Кроме того, следствие считает, что в 2025 году чиновник вымогал взятку у застройщика, требовал от коммерсантов купить ему земельный участок и собирал средства с коммерческих организаций через подставные фонды под видом добровольных пожертвований. Сам Мавлиев вину не признает, а его защита называет уголовное преследование местью за принципиальную позицию градоначальника, который ранее инициировал судебные разбирательства с застройщиком.