В минцифры РФ заявили, что удаление сервисов VK из приложений магазина App Store является политически мотивированным решением. Об этом говорится в «Максе» министерства. Там отметили, что корпорация игнорирует «социально значимые функции» удаленных из App Store приложений. Речь идет в том числе о тех, что информируют россиян о рисках происшествий.
«Министерство не получило от компании Apple аргументированной позиции о наличии санкционных требований. На основе полученных заключений, в том числе со стороны американских юридических компаний, минцифры подтверждает отсутствие данных оснований для блокировки приложений VK», — говорится в сообщении. В минцифры добавили, что считают удаление сервисов проявлением недобросовестной конкуренции.
Ранее сегодня Apple без предупреждения в одностороннем порядке удалила несколько приложений VK из App Store. Теперь пользователи продукции Apple не смогут обновлять приложение и получать push-уведомления о сообщениях. Впрочем, все приложения VK, которые были ранее установлены на смартфонах и устройствах Apple, продолжат работать. Приложения VK для пользователей Android доступны в полном объеме, отметили в компании.
Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков порекомендовал активным пользователям VK и его сервисов перейти с iOS на Android. «Для тех, кто действительно является активным пользователем сервиса, всегда есть моментальное решение проблемы. Перейдите на Android, перейдите на наши системы. И пользуйтесь своими любимыми сервисами», — сказал он.
Напомним, в холдинг VK входят соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», мессенджеры VK и «Макс», а также несколько десятков образовательных, развлекательных и медиасервисов.
в Telegram
Комментарии 22
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.