Созданием закрытого хранилища деструктивной литературы занимается Российская государственная библиотека им. Ленина. Об этом на полях Петербургского международного юридического форума заявила замминистра культуры Жанна Алексеева, передает РБК.

 Фото: «БИЗНЕС Online»

Она добавила, что российские библиотеки уже перестали пополнять фонды книгами авторов-иноагентов. «Мы полагаем недопустимым использование информационной продукции, произведенной иноагентами, при проведении книжных выставок и культурно-просветительских мероприятий», — отметила Алексеева.

В начале июня РБК писал, что в России могут изъять до 15% фонда публичных и научных библиотек и до 50–70% — муниципальных. Это связано с необоснованным применением законов о нежелательных организациях и иноагентах. Под фактический запрет попали научные издания, диссертации и учебные пособия ведущих российских вузов, которые используют материалы таких организаций.

Напомним, в марте российский книжный союз (РКС) представил отраслевой список книг, подлежащих маркировке из-за упоминаний наркотиков. В перечень вошли романы, которые выпускают издательства «Эксмо», «АСТ», «Бомбора», Inspiria, «Азбука» и т. д. Есть работы Виктора Пелевина, Эмира Кустурицы, Эриха Марии Ремарка, Говарда Лавкрафта, Германа Гессе, Стивена Кинга, Олдоса Хаксли.

Маркировке подлежат произведения литературы и искусства, которые в рамках художественного замысла содержат сведения о способах незаконного производства, хранения, перевозки, сбыта, приобретения, использования или ввоза и вывоза наркотиков, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, а также о культивации наркосодержащих растений и местах их приобретения.