Созданием закрытого хранилища деструктивной литературы занимается Российская государственная библиотека им. Ленина. Об этом на полях Петербургского международного юридического форума заявила замминистра культуры Жанна Алексеева, передает РБК.
Она добавила, что российские библиотеки уже перестали пополнять фонды книгами авторов-иноагентов. «Мы полагаем недопустимым использование информационной продукции, произведенной иноагентами, при проведении книжных выставок и культурно-просветительских мероприятий», — отметила Алексеева.
В начале июня РБК писал, что в России могут изъять до 15% фонда публичных и научных библиотек и до 50–70% — муниципальных. Это связано с необоснованным применением законов о нежелательных организациях и иноагентах. Под фактический запрет попали научные издания, диссертации и учебные пособия ведущих российских вузов, которые используют материалы таких организаций.
Напомним, в марте российский книжный союз (РКС) представил отраслевой список книг, подлежащих маркировке из-за упоминаний наркотиков. В перечень вошли романы, которые выпускают издательства «Эксмо», «АСТ», «Бомбора», Inspiria, «Азбука» и т. д. Есть работы Виктора Пелевина, Эмира Кустурицы, Эриха Марии Ремарка, Говарда Лавкрафта, Германа Гессе, Стивена Кинга, Олдоса Хаксли.
Маркировке подлежат произведения литературы и искусства, которые в рамках художественного замысла содержат сведения о способах незаконного производства, хранения, перевозки, сбыта, приобретения, использования или ввоза и вывоза наркотиков, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, а также о культивации наркосодержащих растений и местах их приобретения.
в Telegram
Комментарии 5
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.