Apple без предупреждения в одностороннем порядке удалила несколько приложений холдинга VK из магазина App Store, заявили в российской компании.

 Фото: «БИЗНЕС Online»

«VK никогда не находилась под санкциями и не фигурировала в санкционных списках, что подтверждают многочисленные заключения международных и американских юристов. Официальные заключения юристов и вся необходимая информация давно находится в распоряжении Apple. Тем не менее Apple без предупреждений в одностороннем порядке удалила приложения VK. Своими действиями Apple ограничивает российских пользователей в доступе к востребованным сервисам», — говорится в сообщении компании.

Теперь пользователи продукции Apple не смогут обновлять приложение и получать push-уведомления о сообщениях. Впрочем, все приложения VK, которые были ранее установлены на смартфонах и устройствах Apple, продолжат работать. Приложения VK для пользователей Android доступны в полном объеме, отметили в компании.

В холдинг VK входят соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», мессенджеры VK и «Макс», а также несколько десятков образовательных, развлекательных и медиасервисов.