Дефицит свободной ликвидности банковского сектора РФ с начала года вырос почти в 4 раза и достиг 1,8–2 трлн рублей. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на данные Банка России и участников рынка.
В материале отмечается, что одновременно объем наличных денег в обращении увеличился на 1,7 трлн рублей — больше, чем за весь прошлый год. По данным ЦБ, на 1 января дефицит ликвидности составлял около 600 млрд рублей, а в июне достигал 2 трлн рублей. На 24 июня показатель снизился до 1,8 трлн рублей.
Эксперты связывают рост спроса на наличные с перебоями в работе мобильного интернета, снижением ставок по депозитам, изменениями в налоговом законодательстве и ростом популярности наличных расчетов у бизнеса. Кроме того, часть россиян покупает наличную валюту для зарубежных поездок.
Центробанк уже повысил прогноз структурного дефицита ликвидности банковского сектора на 2026 год до 2,4–3,6 трлн рублей. Регулятор также ожидает более существенного роста объема наличных денег в обращении, чем предполагал ранее.
При этом участники рынка не видят угроз для устойчивости банковской системы. По данным ЦБ, средства населения на счетах продолжают расти и в апреле достигли 70,8 трлн рублей.
Вместе с тем эксперты предупреждают, что дефицит ликвидности способен замедлить снижение ставок по кредитам. Банкам приходится привлекать более дорогие ресурсы, поэтому стоимость займов для населения и бизнеса может оставаться высокой даже при дальнейшем смягчении денежно-кредитной политики Банка России.
Ранее РБК писал, что спрос на наличные в России достиг максимума с сентября 2022 года. Сообщалось, что за март и апрель текущего года в обращение поступило свыше 0,9 трлн рублей наличных средств.
в Telegram
Комментарии 9
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.