Российский защитник Всеволод Ищенко стал 11-м российским баскетболистом в истории, выбранным на драфте НБА. Права на 21-летнего воспитанника «Локомотива-Кубани» в итоге перешли к «Даллас Маверикс».

Всеволод Ищенко Всеволод Ищенко Фото: пресс-служба Единой лиги ВТБ

При этом изначально 56-й выбор принадлежал «Чикаго Буллз». Перед пиком «Лейкерс» выкупили его у «Чикаго» за наличные, после чего использовали выбор на Ищенко. По информации американских СМИ, «Лейкерс» рассматривали возможность выбрать центрового Хенри Веэсаара, однако его ранее забрала «Атланта». После этого клуб использовал 56-й пик на Ищенко, параллельно оформив передачу прав в «Даллас».

Ищенко находится в системе «Локомотива» с 15 лет. В сезоне 2025/26 защитник провел 48 матчей, в среднем набирая 8,7 очка, делая 4,6 подбора, 2 передачи, 1,3 перехвата и 0,7 блок-шота за 23,5 минуты на площадке.

По итогам прошедшего сезона Ищенко был признан лучшим молодым игроком Единой лиги ВТБ. Также он помог «Локо» завоевать бронзовые медали турнира.

Президент «Локомотива» Андрей Ведищев поздравил баскетболиста с выбором на драфте и отметил, что Ищенко прошел все этапы подготовки в системе краснодарского клуба. «Рад, что именно воспитанник академии „Локо“ воплощает свою мечту. Решение Севы попробовать свои силы на драфте, а затем подписать контракт с клубом „Даллас Маверикс“ — это результат упорной работы, а также большой и важный шаг не только для кубанского, но и для всего российского баскетбола… „Локомотив“ же останется для Севы родным домом, двери которого для него всегда открыты. При любом сценарии мы будем рады видеть его в составе нашей команды», — написал он.

Драфт НБА — ежегодная процедура, на которой клубы национальной баскетбольной ассоциации выбирают молодых игроков со всего мира и получают право подписать с ними контракт. Попадание на драфт не означает автоматического места в составе команды, но считается важным шагом к карьере в сильнейшей баскетбольной лиге мира.