В России есть скачок цен на топливо, но только на независимых АЗС. Об этом заявил министр финансов России Антон Силуанов в разговоре с журналистом кремлевского пула Александром Юнашевым.

Антон Силуанов Антон Силуанов Фото: «БИЗНЕС Online»

«На самом деле, [по поводу] скачка цен я не могу с вами согласиться, что он есть. На ряде заправок, в первую очередь независимых, действительно отмечается рост цен. Но на заправках, которые принадлежат нашим системообразующим компаниям, так называемым вертикально-интегрированным компаниям, цены если и выросли, то незначительно», — объяснил Силуанов.

Напомним, в российских регионов вводятся ограничения на продажу топлива. Лимиты на продажу горючего уже действуют в Омской, Курской, Самарской и Саратовской областях. В Воронежской области пока ограничения ввела только одна крупная сеть АЗС. В Иркутской и Владимирской областях заправки перешли на приоритетный порядок обслуживания. В Крыму с 21 июня топливо на автозаправочных станциях перестали продавать как физическим, так и юридическим лицам.

Вчера вице-премьер РФ Александр Новак на совещании с президентом Владимиром Путиным назвал ситуацию на топливном рынке «непростой, но контролируемой». Он также сообщил, что в РФ рассматривают возможность ввода полного запрета на экспорт дизельного топлива.

Сегодня Новак поручил профильным ведомствам обеспечить приоритетную поддержку регионов, поставка топлива в которые зависит от природных и сезонных факторов. В кабмине подчеркнули, что данное направление является безусловным приоритетом «с учетом специфики удаленных территорий, сезонных ограничений и высокой значимости своевременного формирования запасов для устойчивого жизнеобеспечения регионов».