Верховный суд Башкортостана 7 июля рассмотрит жалобу защиты мэра Уфы Ратмира Мавлиева на обыск в его доме — Советский райсуд города ранее отклонил ее. Об этом сообщает портал UFA1.ru.
Ратмир Мавлиев
Адвокат градоначальника Марат Самойлов пояснил, что речь идет об обыске, который провели уже после того, как Мавлиева заключили под домашний арест. По его словам, следователи искали телефоны без судебного решения, сославшись на случай, не терпящий отлагательств.
«Хотя никаких не терпящих отлагательств нет. Он дома находится, под домашним арестом», — заявил адвокат. Сам обыск, по мнению защиты, провели «в целях устрашения».
Напомним, Мавлиева задержали 28 апреля по подозрению в должностных и коррупционных преступлениях. Главу администрации подозревают в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ) и получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ). Заместителя главы администрации, замначальника управления и директора санатория подозревают только в превышении должностных полномочий.
30 апреля «БИЗНЕС Online» сообщал, что Мавлиева заключили под стражу в СИЗО сроком на 2 месяца и 13 дней — до 11 июля. Соответствующее решение принял Советский районный суд города. На заключении в СИЗО настаивало следствие. В суде мэр заявил, что взаимодействует со следствием и считает дело в отношении себя полностью сфабрикованным. Мавлиев также подчеркнул, что все его имущество приобретено на собственные деньги.
Уголовное дело в отношении мэра также комментировал глава Башкортостана Радий Хабиров. Он положительно оценил итоги работы градоначальника и отметил, что при нем город «расцвел». «Вы знаете мою позицию, до принятия процессуальных решений судом главой города является Ратмир Рафаилович», — добавил глава республики.
в Telegram
Комментарии 5
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.