По Вознесенскому тракту в Казани с момента запуска второго этапа проехало более 6,7 млн автомобилей. При этом около 14% водителей не оплачивают проезд. Об этом на брифинге в кабмине РТ сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Фарит Ханифов.
Архив
«Единственный небольшой минус — имеем 14 процентов людей, которые ездят и не оплачивают. С ними мы ведем соответствующую работу», — подчеркнул он.
Ханифов напомнил, что штраф за неоплаченный проезд составляет 1,5 тыс. рублей. Он призвал автомобилистов своевременно оплачивать поездки по платной дороге. «Наверное, обидно, если можно заплатить 90 рублей, а штраф за то, что ты не оплатил, составляет 1,5 тысячи рублей», — сказал министр.
Он добавил, что сейчас среднесуточный трафик на магистрали составляет около 19 тыс. автомобилей. При подготовке концессионного соглашения специалисты прогнозировали показатель на уровне 13 тыс. машин в сутки. «Дорога показывает свою эффективность и предназначение», — отметил глава минтранса РТ.
Ханифов также сообщил, что сегодня на Вознесенский тракт приходится около 30% транспортного потока, который ранее проходил по Мамадышскому тракту. При этом на брифинге подчеркнули, что повышать плату за проезд по платному участку власти РТ не намерены.
Напомним, платный отрезок Вознесенского тракта открылся в декабре 2024 года. Срок окупаемости проекта, по прогнозам, может достигать 14–20 лет. Ранее сообщалось, что более 1 млрд рублей заплатят власти РТ в рамках концессионных соглашений с бенефициарами платных автодорог региона: Вознесенского тракта и трассы Алексеевское –Альметьевск.
в Telegram
Комментарии 9
Редакция оставляет за собой право отказать в публикации вашего комментария.
Правила модерирования.