В Госдуме состоялся круглый стол, посвященный теме доступного жилья В Госдуме состоялся круглый стол, посвященный теме доступного жилья Фото: Елена Колебакина-Усманова

«Если государство совершило ошибку, то за нее не должен платить гражданин»

На прошлой неделе в Госдуме состоялся круглый стол, посвященный теме доступного жилья. Организаторы из ЛДПР пригласили на мероприятие пострадавших — дольщиков, обманутых в сфере ИЖС, и тех, у кого изымают земельные участки. Координатор ЛДПР в Москве Роман Крастелев отметил, что проблему дольщиков до сих пор не удалось решить полностью, а параллельно с этим есть и «нарождающаяся эпидемия мошенничества на рынке ИЖС». Причем последних на круглом столе было большинство — в зале сидели представители 12 регионов, еще 28 подключились по видеосвязи. «Их на самом деле больше. Поэтому можно сказать, что проблема носит всероссийский характер. Люди вкладывали свои средства, брали ипотеки, кредиты, вкладывали маткапиталы, но остаются без дома», — отметил Крастелев.

По его словам, он лично побывал на митингах, встретился с пострадавшими. «Меня зацепила одна фраза. Человек говорит: „Нахожусь в такой ситуации, хоть вешайся в сарае. Но сарай не построен“, — продолжил он. — Это очень эмоциональная, болезненная тема. Ее нерешение и замалчивание приводят к негативу в обществе и нарастанию социального напряжения. И вообще, на мой взгляд, подрывает веру в авторитет власти». Поэтому, по его словам, мероприятие решили провести именно в Госдуме, чтобы проблему «услышали и увидели» на самом верху.

«Если государство совершило ошибку, то за нее не должен платить гражданин», — с ходу заявил депутат Госдумы Валерий Селезнев. По его словам, чем активнее развивается рынок, тем выше цена правовых ошибок. «Гражданин в основном действует добросовестно, платит деньги, доверяет государственным механизмам, но в итоге оказывается незащищенным», — добавил депутат.

Координатор ЛДПР в Москве Роман Крастелев отметил, что проблему дольщиков до сих пор не удалось решить полностью, а параллельно с этим есть и «нарождающаяся эпидемия мошенничества на рынке ИЖС» Координатор ЛДПР в Москве Роман Крастелев отметил, что проблему дольщиков до сих пор не удалось решить полностью, а параллельно с этим есть и «нарождающаяся эпидемия мошенничества на рынке ИЖС» Фото: Елена Колебакина-Усманова

Селезнев отметил, что, даже несмотря на многие решения государства в сфере строительства МКД, в том числе введения счетов эскроу, «проблема дольщиков не исчезла полностью». Например, один из таких проблемных объектов — ЖК «Станция Л» в Москве, дольщики которого уже не один год ждут достройки дома. Группа активистов также пришла на круглый стол.

«Остались проблемы по старым объектам, даже по новым возникают проблемы не только на стадии строительства, но и после передачи ключей: задержка регистрации права, споры по отделке, техническим дефектам, управляющим компаниям, инфраструктуре — все это присутствует», — заявил Селезнев. Плюс, по его словам, в последние годы появились новые способы обхода классической ипотеки — речь о рассрочке от застройщика. И это несмотря на то, что ЦБ предупреждал, что она создает риски для потребителей, включая очень высокие штрафы за просрочку, которые могут достигать половины долга.

«Рынок всегда быстрее закона, потому что над законами работают сотни тысяч людей, а обойти законы пытаются миллионы. Как только государство закрывает одну лазейку, появляется новая конструкция», — сказал Селезнев.

По его мнению, чтобы окончательно решить проблему с обманутыми дольщиками, надо контролировать госрегистрацию прав, сопровождать старые проблемные объекты, урегулировать рассрочку от застройщиков и сохранить баланс по качеству жилья.

Не было там ни эскроу, ни совести: решения Путина по ИЖС ждут тысячи обманутых семей по всей России

Отдельно Селезнев остановился на проблемах в ИЖС, где схема мошенничества «простая и очень опасная»: семья берет ипотеку, банк перечисляет деньги подрядчику, а тот не выполняет обязательства. «В результате у людей нет дома, но есть ипотека», — подчеркнул парламентарий. Введение эскроу-счетов, по его мнению, защищает только тех, кто только будет строить дом, но остается нерешенной проблема с теми, кто брал ипотеки по старым правилам, доверяя аккредитации подрядчиков банками. «Если банк допустил подрядчика к ипотечной программе, обычный человек воспринимает это как проверку. А потом выяснилось, что подрядчик исчез, банк за него не отвечает, стройка встала, а долг остался у семьи», — рассказал Селезнев.

Поэтому он предложил ввести единый реестр пострадавших в сфере ИЖС. «Если проблема массовая, то ее нельзя решать как набор частных споров, нужен единый подход, — уверен депутат. — Если подрядчик не построил дом, особенно если он был аккредитован банком, нельзя просто весь риск перекладывать на гражданина. Должны применяться сохранение льготной ставки, реструктуризация, недопущение ухудшения кредитной истории заемщика, отсрочка платежей, а в отдельных случаях частичное или полное списание и участие банка в достройке».

Кроме того, Селезнев предложил подумать и о защите прав добросовестных покупателей земельных участков, когда спустя годы государство может оспорить право собственности или вовсе истребовать участок. «Такие случаи не единичны», — подчеркнул депутат.

Каплан Панеш предложил «закрыть входные двери для недобросовестных застройщиков» Каплан Панеш предложил «закрыть входные двери для недобросовестных застройщиков» Фото: «БИЗНЕС Online»

«Их надо внести в черный список навсегда»

У депутата Госдумы Каплана Панеша были свои предложения. Так, для решения проблем обманутых дольщиков он предложил «закрыть входные двери для недобросовестных застройщиков». Для этого, например, надо запретить в рекламах ЖК упоминать инфраструктуру (детсады, школы и т. д.), которой на самом деле нет в проектной документации, ввести страхование ответственности застройщика перед дольщиком, ужесточить уголовную ответственность до 10 лет с конфискацией за фальсификацию разрешительной документации. А еще Панеш предложил создать публичный реестр недобросовестных застройщиков и их бенефициаров. «Если компания обманула дольщиков, ее учредители и гендиректоры не должны иметь возможность зарегистрировать фирму и продолжить мошенничать под другой вывеской. Их надо внести в черный список навсегда», — подчеркнул депутат.

Кроме того, он предложил сделать эскроу-счета обязательными для всех сделок, где есть ипотека и рассрочка, т. к. «мошенники находят лазейки», а еще ввести персональную ответственность для глав муниципальных образований и руководителей региональных органов стройнадзора за появление объектов долгостроя и мошенничества с деньгами дольщиков на их территории. «Чиновник, который закрывал глаза на нарушение, должен нести наказание вплоть до уголовного», — добавил Панеш.

Что касается предложения его коллеги по Думе по созданию реестра пострадавших в ИЖС, он считает, что должна быть единая база по всей стране. «Федеральный реестр даст реальный инструмент защиты прав граждан. В каких-то регионах существуют списки, но нам надо создавать федеральный реестр. Он позволит на местах фиксировать пострадавших, объекты долгостроя, координировать работу прокуратуры, следственных органов, чтобы обманувший в одном регионе не мог открывать фирму в другом регионе, чтобы он не продолжал мошенничать. Минстрой и минфин увидят масштабы проблемы, если все будет находиться в федеральном реестре», — заключил Панеш.

Елена Косарецкая: «Отсутствуют скоординированные действия, продолжаются массовые нарушения наших прав обманутых участников программ ИЖС» Елена Косарецкая: «Отсутствуют скоординированные действия, продолжаются массовые нарушения наших прав обманутых участников программ ИЖС» Фото: Елена Колебакина-Усманова

«Просим приравнять нас к обманутым дольщикам!»

Далее перешли к выступлениям пострадавших. Елена Косарецкая, представляющая союз обманутых участников в ИЖС, рассказала, что по всей стране количество пострадавших превышает 20 тыс., только в Москве и Подмосковье насчитывается 1,6 тыс. обманутых семей, которые вкладывали в строительство домов собственные средства или брали ипотеку, но остались без жилья, зато продолжают выплачивать кредиты. «И все эти тысячи семей — без механизма защиты», — отметила она, добавив, что эта категория граждан не попадает под действие законодательства по защите прав дольщиков.

«Недобросовестные подрядные организации, имеющие аккредитации в ведущих банках страны, которых в прямом смысле навязали банки своей аккредитацией, не выполнили свои обязательства! Мы не обладали свободой выборах других подрядных организаций», ­— подчеркнула Косарецкая.

По ее словам, власть бездействует и игнорирует проблему, хотя пострадавшие с 2023 года начали «бить в колокола». «Но по нам нет действующего механизма поддержки!» — указала она. Косарецкая добавила, что нет надлежащего учета пострадавших в ИЖС, не разработаны меры по восстановлению нарушенных прав, нет координации между органами и ведомствами, а также отсутствует контроль за исполнением подрядчиками обязательств по договорам. Более того, ее возмутило, что ведомства формально рассматривают обращения пострадавших, все ответы сводятся к отпискам.

«На федеральном уровне признается наличие проблемы в сфере ИЖС и обсуждается необходимость активных действий. Однако на практике мы видим, что отсутствуют скоординированные действия, продолжаются массовые нарушения наших прав обманутых участников программ ИЖС. Регионы единогласно отвечают, что региональные меры по восстановлению прав могут быть рассмотрены только после принятия соответствующих федеральных нормативно-правовых актов», — подчеркнула Косарецкая.

Она согласилась, что создание федерального реестра пострадавших критически важно, т. к. поможет оценить реальные масштабы проблемы и создать основу для компенсации. «Мы просим приравнять нас к обманутым дольщикам и применить к нам такие же меры поддержки — полная компенсация или достройка домов», — призвала представитель потерпевших.

Юлия Макарова: «Больше двух лет мы несем финансовые потери, которые нам никто не возмещает. Кто-то даже не дожил до сегодняшнего дня. Мы продолжаем оставаться с размытым будущим. Мое будущее и будущее моих детей просто отобрали!» Юлия Макарова: «Больше двух лет мы несем финансовые потери, которые нам никто не возмещает. Кто-то даже не дожил до сегодняшнего дня. Мы продолжаем оставаться с размытым будущим. Мое будущее и будущее моих детей просто отобрали!» Фото: Елена Колебакина-Усманова

Юлия Макарова, представляющая группу пострадавших в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, рассказала, что в их регионе возбуждено порядка 15 уголовных дел в отношении недобросовестных подрядчиков. Однако те используют способ ухода от ответственности, отправляясь на СВО, а в дальнейшем получают реабилитацию через ранение или вовсе пропадают без вести. «Это полностью лишает семьи возможности возмещения ущерба в рамках уголовного дела», — подчеркнула Макарова.

Также она указала, что рекомендации ЦБ по реструктуризации кредитов и даже в отдельных случаях прощения долга для банков не являются обязательными. Вместо этого кредитные организации повышают проценты по льготным ипотекам, запускают процедуры взыскания имущества и т. д.

«На деле льготная поддержка семей с детьми оказалась финансовым котлом для 20 тысяч пострадавших по всей стране. Более двух лет мы боремся за свое жилье! Больше двух лет мы несем финансовые потери, которые нам никто не возмещает. Кто-то даже не дожил до сегодняшнего дня. Мы продолжаем оставаться с размытым будущим. Мое будущее и будущее моих детей просто отобрали!» — возмущалась Макарова.

Также ее волновало, что банкам продолжают субсидировать выданные льготные ипотеки, тогда как дома так и не были построены. Поэтому пострадавшая поддержала предложение Косарецкой приравнять обманутых в сфере ИЖС к дольщикам.

«Нам, прямо глядя в глаза, заявляют, что никакой поддержки не будет»

Светлана Холмогорова из Удмуртии рассказала, что в регионе уже добились создания реестра, в котором сейчас 140 семей. Но в список включают только тех, кто брал ипотеку на строительство дома, а те, кто вкладывал свои накопления или средства от продажи квартир, остаются бортом реестра. «Рабочие встречи на уровне республики не приводят ни к какому результату. До сих пор даже не создана рабочая группа. Нам, прямо глядя в глаза, заявляют, что никакой поддержки, никакой компенсации не будет до тех пор, пока не будет указаний с федерального уровня», — пожаловалась она.

По ее словам, в Удмуртии 12 застройщиков-мошенников, но возбуждено только пять уголовных дел, а одно прекращено. Но даже в случае возбуждения уголовного дела застройщик может проходить сначала как свидетель, а статус подозреваемого у него может появиться только спустя год. За это время он спокойно выводит свое имущество и активы, переписывая на родственников. В итоге к моменту завершения уголовного процесса подсудимый гол как сокол, а потерпевшие остаются ни с чем.

Поэтому Холмогорова предложила ужесточить уголовную ответственность за мошенничество в строительной сфере, ввести конфискацию имущества не только у осужденного, но и у его родственников, а также не отпускать фигурантов дела на СВО до вынесения приговора. Кроме того, пострадавшая призвала запретить подрядчикам банкротиться, если в отношении них возбуждено уголовное дело. Также она попросила приравнять пострадавших в ИЖС к обманутым дольщикам и не делить ни на какие категории, а еще предложила в случае компенсации государством уступать право требования к застройщикам. «Поэтому в дальнейшем активы будут изыматься в бюджет и исключать ситуации двойной выгоды. А также уступка таких прав может повысить контроль за ходом и результатом расследования. Думаю, следователь в таком случае будет спрашивать острее», — заключила Холмогорова.

Анна Белоусова тоже мечтала о своем доме. Для первоначального взноса по ипотеке продала единственное жилье — комнату в Саратове. Надеялась, что построит дом в Подмосковье и будет там жить. «Застройщик меня обманул. Дома нет, денег нет, прописки нет, есть ипотека на 30 лет», — с грустью сказала Белоусова. Когда поняла, что подрядчик ничего на участке строить не будет, поставила там строительный вагончик, который через 1,5 месяца сгорел. «Я бомж, и это не фигура речи. У меня нет ни прописки, ни гражданских прав», — добавила она. Белоусова попросила депутатов Госдумы обратиться в Верховный суд РФ, чтобы была сформирована практика, когда банк выдает гражданам присужденные суммы, а уже потом сам взыскивает их с недобросовестного подрядчика.

Светлана Кудлаева из Санкт-Петербурге вынуждена жить в бане. Ипотеку не оформляла, а продала единственную квартиру, чтобы заплатить компании «Летвуд-М» за строительство дома. Она попросила жестче контролировать органы опеки и попечительства. «Из-за их халатного решения моя семья является бомжами. Мы остались без дома, без квартиры и без денег. Органы опеки при разрешении продажи жилья с долей несовершеннолетнего, как указала прокуратура в своем ответе, полагались на аккредитацию банка. Вопрос: на каком основании государственный орган полагается на аккредитацию банка при выдаче такого разрешения?» — заявила Кудлаева.

«Все знают, куда ушли деньги, но никто ничего не делает» «Все знают, куда ушли деньги, но никто ничего не делает» Фото: «БИЗНЕС Online»

«Не решают проблему, а ищут, кто виноват»

Далеко не всем пострадавшим удалось выступить на круглом столе. Корреспондент «БИЗНЕС Online» пообщалась с некоторыми из них. «Идет перекидывание проблемы и затягивание сроков. Не решают проблему, а ищут, кто виноват. Я лично хотела предложить поменять приоритет, на первое место поставить человека, а потом уже искать, кто прав, а кто виноват. Пока что замкнутый круг», — поделилась с нами пострадавшая из Екатеринбурга Анна Вохмякова. В Свердловской области ведется реестр пострадавших, в котором 120 семей. При этом, по ее словам, губернатор Денис Паслер недавно отчитался, что 40 пострадавшим помогли достроить дома. «Это не так, мы все общаемся. Дело в том, что люди сами достраивают дома, берут кредиты, что-то продают, а власти их из реестра просто вычеркивают», — сожалеет Вохмякова.

«Стресс, нервы, слезы от безысходности и бессилия»: как живут семьи пострадавших в сфере ИЖС

В Тульской области тоже не одна сотня пострадавших в ИЖС. В регионе обещали создать реестр, но до сих пор ничего не сделано. «Хотим либо компенсацию, либо достраивание домов. Есть люди, которые достроили дома за свой счет, так как сроки поджимали, банк не был готов перенести сроки», — заявила в беседе с «БИЗНЕС Online» Людмила Худобко.

Татьяна Добровольская, переехавшая в Тульскую область из Луганска, рада была бы и кредитным каникулам. «Они тебя не спасут, это лишь перенос обязательств на будущее», — возразила Худобко.

Маргарита Горишняя и вовсе считает, что в Туле «круговая порука». «Все знают, куда ушли деньги, но никто ничего не делает. К нам даже телевидение не приезжает, когда узнает это», — уверена она. Ее семья вынуждена жить в морском контейнере, т. к. квартиру продали, вырученные деньги использовали как первоначальный взнос и вложили в строительство дома.

Екатерина Васильева приехала из Чувашии, где насчитывается 54 пострадавшие семьи. «Сколько мы ходили в минстрой, в другие ведомства, везде говорят, что у нас проблема федеральная, а в регионе помочь не могут. Мы обращались к главе Чувашии Олегу Николаеву, он не идет на контакт, он нас не видит», — отметила она.

Семья Плотниковых нам подтвердила: они в листе ожидания приема у главы района уже полтора года. Ради дома многодетная семья продала трехкомнатную квартиру, вложила маткапитал. «Заплатили 10,5 миллиона, а по факту имеем только фундамент», — рассказала Стефанида Плотникова. Теперь им впятером приходится жить в однокомнатной квартире. «Нуждающимися нас не признают, так как мы ухудшили жилищные условия», — отметил Юрий Плотников и добавил, что второй раз им уже не разрешают воспользоваться льготной программой.

«Орган местного самоуправления совершил ошибку, а платят обычные граждане»

Как оказалось, обманутые есть не только среди дольщиков и ижээсников, но и среди дачников и собственников земельных участков. Так, Юлия Чанышева из Ставропольского края пожаловалась на изъятие земельных участков, причем по самым разным основаниям. В их регионе госорганы поднимают архивные документы 1990-х годов и заявляют о нарушении границ. «Сравниваются рисунки с данными сегодняшнего дня. Люди лишаются своих земельных участков, домов, не получают компенсацию, но продолжают платить ипотеку», — пожаловалась Чанышева. По ее мнению, данные в Росреестре «больше не отвечают признаку достоверности». «Реестр, по сути, превращается в информационно-справочную систему. Заключая сделку, ты должен понимать, что спустя 5–10–30 лет ты лишишься своего имущества, не получив компенсации», — указала она.

Поэтому пострадавшая из Ставропольского края предложила принять нормы, которые будут вводить ответственность Росреестра и должностных лиц за подобные случаи, а также предусмотреть, что добросовестные покупатели не должны лишаться земли из-за ошибок госорганов.

Алексей Ванин из деревни Петрушино Московской области рассказал, что более 3 тыс. семей потеряли свои земельные участки в 14 населенных пунктах Ленинского городского округа. По его словам, люди покупали земли с видом разрешенного использования ИЖС, получали от администрации разрешение на строительство домов, а потом, когда уже обустроились, получили от той же местной власти документы об изъятии участков.

Ванин призвал ввести амнистию для добросовестных покупателей и вернуть им земельные участки. «Пять лет участки находились в собственности. Даже разрешили их продать, не наложили никакой арест, а в итоге получается, что орган местного самоуправления совершил ошибку, а платят обычные граждане, которые продали свое последнее жилье, чтобы улучшить свои жилищные условия», — возмущался он. Как и Чанышева, он призывал ввести для чиновников ответственность, вплоть до уголовной, за такие ошибки.

Селезнев на это ответил, что ответственность ввести не получится, потому что чиновники меняются очень часто. «Ловля ответственности по сроку будет дольше, чем сама жизнь бюрократа на своем месте», — заявил он. В предложении по амнистии для собственников таких участков депутат тоже засомневался. По его мнению, для начала надо понять всю картину и собрать подобные случаи хотя бы в Московской области.

Крастелев заявил, что в ближайшее время надо внести законопроект, который будет обязывать застройщика или подрядчика оплачивать аренду квартир, если строительство объектов задерживается Крастелев заявил, что в ближайшее время надо внести законопроект, который будет обязывать застройщика или подрядчика оплачивать аренду квартир, если строительство объектов задерживается Фото: ldpr.ru

«Если банк аккредитовал, то пусть несет ответственность»

Подводя итоги круглого стола, Крастелев заявил, что в ближайшее время надо внести законопроект, который будет обязывать застройщика или подрядчика оплачивать аренду квартир, если строительство объектов задерживается. «Это одна из проблем, когда люди несут несколько финансовых обременений: платят аренду, потому что все вложили в строящийся дом, платят ипотеки, кредиты, у них нет прописки или вынуждены делать фиктивную. И по два-три года в таком состоянии находятся. При этом они обязательства перед застройщиком в полном объеме по договору выполнили», — заявил координатор ЛДПР в Москве. То же самое, по его мнению, можно сделать в выплате ипотеки и процентов: раз застройщик не выполнил свои обязательства — пусть выполняет обязательства дольщика.

Крастелев согласился с предложением ужесточения уголовной ответственности за мошенничество для застройщиков, которые «посягают на основу — на жилье». Также ему понравилась идея уравнять меры поддержки и статус дольщиков и обманутых в сфере ИЖС. «Посягательство, которое совершено, по своей природе одинаково», — добавил он.

Кроме того, по его мнению, надо говорить и об ответственности банков в этих схемах. «В части ИЖС это в чистом виде их нарушение, должна быть их ответственность, — сказал он под громкие аплодисменты. — Банки аккредитовали жуликов (только к ним вы могли идти), которые потом вас кинули. Если банк аккредитовал, то пусть несет ответственность. Либо тогда убирать аккредитацию. Почему они это делают? Либо они своих прикормленных застройщиков в соучастниках держат, либо по глупости. Но от этого легче никому не становится».