Свет, горячая вода, тепло — без этих благ цивилизации жизнь современного человека немыслима. А ведь первый опыт электрического освещения в Казани появился всего 173 года назад: по масштабам истории человечества — мгновение. Просто удивительно, как за такой срок удалось достичь невиданного прогресса. Одним из главных двигателей этих перемен стало АО «Татэнерго», которому завтра 95 лет. За эти годы в компании трудились десятки тысяч людей: от первых энтузиастов, закладывавших основы энергетики республики, до современных специалистов, внедряющих цифровые технологии. Каждое поколение вносило вклад в надежность энергосистемы Татарстана, передавая опыт и традиции последующим. Ключевые события 95-летней истории «Татэнерго» — в нашей статье.
1. Да будет свет!
Первые эксперименты с электричеством в Казани продемонстрировал ректор Казанского императорского университета Николай Лобачевский: в 1820 году он начал читать лекции с демонстрацией опытов по электричеству на лично им сконструированных приборах.
Прогресс тогда двигался неспешно, и лишь спустя более чем 30 лет появились попытки применения электричества в общественных пространствах Казани. Настоящее чудо явил казанцам в 1853 году профессор физики императорского университета Александр Савельев. Вот как писали местные газеты о первом опыте по освещению городского пространства в Казани: «30 марта 1853 года, выполнив освещение двора Казанского императорского университета, профессор физики Александр Степанович Савельев провел один из первых в мире опытов по использованию электричества для практических нужд. Осветительный прибор был помещен на крыше физического кабинета, с которой открывался вид решительно на весь город. Опыт начат был в 9 часов вечера и продолжался до часа пополуночи».
Всего по городу было установлено более 300 столбов с дуговыми фонарями в 1 400 свечей. В 1899 году открыта электростанция для энергоснабжения казанского трамвая. К 1910 году в Казани было всего 2 730 фонарей. Из них электрических — 106
Местные газеты захлебывались от восторга, а горожане, ставшие свидетелями настоящего чуда, разевали рты от изумления — такой ровный, яркий искусственный свет они видели впервые. Но только спустя почти полвека в Казани появилась настоящая электростанция: в 1896 году ее построило бельгийское акционерное общество «Газ и электричество», станция располагалась на месте будущей площади Свободы. Первой улицей, «заслужившей» право получить электрическое освещение, стала Большая Проломная — ныне улица Баумана.
Первой улицей, «заслужившей» право получить электрическое освещение, стала Большая Проломная — ныне улица Баумана
Всего по городу было установлено более 300 столбов с дуговыми фонарями в 1 400 свечей. В 1899 году открыта электростанция для энергоснабжения казанского трамвая. К 1910 году в Казани было всего 2 730 фонарей. Из них электрических — 106.
Электричество постепенно появлялось в других городах региона — Елабуге, Чистополе, Мамадыше, Буинске, Набережных Челнах. Так началась история электрификации Казанской губернии, а следом и Татарстана.
25 июня 1931 года Глеб Кржижановский подписал приказ о создании районного управления государственных электрических станций ТАССР «Татэнерго» — с этого момента одна из крупнейших энергетических корпораций Татарстана и России ведет свою официальную историю
2. Без электрификации поднять промышленность страны невозможно
Серьезный перелом в развитии электрификации страны, в том числе и Татарии, произошел, когда в России сменился государственный строй. Реформаторы стали строить общегосударственные планы по индустриализации страны, один из которых — знаменитый план ГОЭЛРО — детище соратника Ленина Глеба Кржижановского, который, к слову, по специальности был инженером-электротехником. И 27 сентября 1922 года Казань отнесена к первой категории по электрификации. 25 июня 1931 года Кржижановский подписал приказ о создании районного управления государственных электрических станций ТАССР «Татэнерго»— с этого момента одна из крупнейших энергетических корпораций Татарстана и России ведет свою официальную историю. Перед новой организацией поставили амбициозные задачи: обеспечить электроэнергией растущую промышленность Татарии, электрифицировать сельское хозяйство и повысить уровень жизни населения.
Заседание комиссии по разработке плана ГОЭЛРО
3. План ГОЭЛРО в Татарии
В 1930 году по плану ГОЭЛРО началось строительство Казанской ГРЭС (ныне Казанская ТЭЦ‑1). В 1931 году Казанская ТЭЦ-1 включена в число 518 первоочередных строек по снабжению рабочей силой, финансами, строительными материалами. Строительство велось на окраине Ново-Татарской слободы рядом с озером Средний Кабан. Руководство стройкой было поручено участнику гражданской войны Али Ганееву, работавшему до этого председателем Татсовнархоза, а впоследствии возглавившему «Татэнерго». Строили практически на голом энтузиазме: не хватало квалифицированных рабочих, техники и материалов. Не было ни экскаваторов, ни бульдозеров, ни башенных кранов, ни железобетонных конструкций. Все работы велись вручную, лопатами, камни выковыривались ломами. В рекордные сроки, всего за три года, станция была построена. И 15 января 1933 года ТЭЦ-1 была введена в эксплуатацию: так началось биться могучее сердце Татарстана — сердце, дающее энергию миллионам людей. Первая электроэнергия была передана на фабрику «Спартак», а затем — на другие промышленные объекты и в рабочие поселки: Зеленодольск, Юдино, Васильево и другие. Полная отладка всех технологических процессов требовала огромных усилий десятков людей, многие из которых, особенно технический персонал, работали, не выходя со станции сутками. С пуском станции началась и планомерная теплофикация прилегающих к ней районов Казани. Пар и горячая вода пошли не только на промышленные объекты, но и в дома горожан.
В 1930 году по плану ГОЭЛРО началось строительство Казанской ГРЭС (ныне Казанская ТЭЦ‑1)
Позже, с 1938 года, зону покрытия расширили — тепло стало поступать и в районы северной части города, где построили ТЭЦ-2. Молодое советское государство стремительно наращивало индустриальные мускулы, по всей стране строились фабрики и заводы, в том числе и оборонного значения. Вторая пятилетка СССР стала для Казани знаковой: город был определен одним из главных центров авиастроения страны. На северной окраине города закладывались первые цеха авиационных предприятий №124 и 127 (в дальнейшем — заводы №22 и №16), которые предназначались для выпуска тяжелых бомбардировщиков и моторов к ним. Будущему авиазаводу однозначно требовалась собственная станция с когенерацией. Площадку для строительства ТЭЦ-2 для нужд авиационного завода выбрали на правом берегу Казанки, где в то время были непроходимые леса. Первая очередь станции введена в эксплуатацию в 1938 году как блок-станция авиационного завода №22, где собирали пикирующий бомбардировщик Пе-2. Всего за 10 лет — с 1927 года по 1937-й — энергетическая мощь республики возросла в восемь раз. Еще более возросли и потребности Татарии. Тем более что на горизонте уже замаячила война…
Строительство котлована ТЭЦ‑1
4. А завтра была война
22 июня 1941 года — эта дата перевернула жизнь миллионов мирных людей Советского Союза. Началась война.
С первых дней войны в республику эвакуировали более 70 предприятий из западных регионов страны. Нужно было в кратчайшие сроки разместить заводы, собрать разобранное оборудование и подать на него электроэнергию. При этом многие квалифицированные энергетики, несмотря на бронь, ушли на фронт, а их места занимали женщины и подростки, которым приходилось осваивать профессию прямо на производстве. Оставшиеся сотрудники часто переходили на казарменное положение: сутками не выходили из цехов, руководители ТЭЦ и начальники цехов могли не покидать рабочее место по 15–16 часов.
Первой крупной задачей стало строительство подстанции «Дербышки» — с нее началась военная трудовая вахта. Чтобы запустить завод «Электроприбор» (производил приборы для авиации), проложили 5 км высоковольтной линии от ТЭЦ-1 и возвели трансформаторную подстанцию мощностью 880 кВт. Для Ленинградского металлического завода на ТЭЦ-1 ввели в эксплуатацию третий турбогенератор (10 МВт), а на ТЭЦ-2 (она обслуживала авиационный завод №22, собиравший бомбардировщики Пе-2) — второй турбогенератор (25 МВт).
Электрические сети и до войны работали на пределе, а с наплывом предприятий и десятков тысяч людей резервы быстро исчерпались. Поэтому все военное время строили новые линии: появились дополнительные трансформаторные пункты, протянуты километры воздушных кабельных линий. В 1942 году организовали релейную службу, а в 1944-м — автотранспортную группу. Зимой 1941 года ситуация обострилась: железные дороги были забиты, угольный бассейн Донбасса оказался отрезан фашистами, в результате доставку угля обеспечили из Сибири. Энергетикам приходилось приспосабливаться: например, использовали весь поступающий уголь, включая взрывоопасный кизеловский, с высоким содержанием летучих фракций. Зимой уголь поступал на станцию огромными промороженными глыбами, которые разбивали вручную ломом. Только на Казанской ТЭЦ-2 ежедневно сжигалось около ста железнодорожных вагонов угля. Электроэнергию вырабатывали благодаря тяжкому труду на грани человеческих возможностей энергетиков, обеспечивающих энергией город, который стал оплотом тыловой промышленности страны. Уже в начале 1942 года в Казани не было ни одного предприятия, включая мелких мастерских и артелей, которые бы не выполняли заказы для фронта. Чтобы уложиться в ограниченные мощности, для предприятий и населения установили твердые нормы. Жителям выделяли всего 5 кВт·ч в месяц — этого хватало лишь на 4–5 часов освещения в сутки, о бытовых нагревательных приборах и речи не шло. При недопоставках лишали света целые кварталы, но приоритет отдавали оборонным заводам.
5. Вклад ученых в развитие энергетики республики во время ВОВ
В годы Великой Отечественной войны в Татарию, главным образом в Казань, эвакуировали видных советских ученых, и их работа стала настоящим подспорьем для энергетики региона. Под научным руководством академика Глеба Кржижановского в январе 1942 года на ТЭЦ‑1 запустили третий турбогенератор, а на ТЭЦ‑2– второй. В итоге к концу того же года мощности казанской энергосистемы выросли в 1,73 раза по сравнению с довоенным уровнем. Профессор Леонид Рамзин, всемирно известный теплотехник, воплотил в жизнь революционное для того времени решение: на Казанской ТЭЦ‑2 в январе 1942 года впервые в мире запустили промышленный прямоточный котел его конструкции. Это позволило значительно повысить параметры пара и удвоить электрическую мощность станции — критически важный результат для авиационного завода №22, наращивавшего выпуск бомбардировщиков. К слову, котел успешно служил до конца 1970‑х годов. Профессор Владимир Кустов предложил остроумное решение топливной проблемы: его коллектив разработал технологию смесевого топлива — добавления к мазуту 30–40% угольного порошка. Благодаря этому к концу 1942 года удалось сэкономить 10,5 млн кВт·ч электроэнергии и 10–11 тыс. тонн условного топлива — бесценный вклад в условиях военного дефицита. Значительный вклад внесли и другие ученые. Профессор Клавдий Шенфер активно помогал оптимизировать работу оборудования и повышать отдачу от существующих мощностей. Советский ученый в области энергетики Лев Мелентьев занимался вопросами планирования и оптимизации энергосистем, а профессор Михаил Стырикович сосредоточился на повышении надежности оборудования и решении эксплуатационных задач. Их совместные рекомендации помогли грамотно распределять нагрузку и экономить ресурсы, когда нехватка топлива и квалифицированных кадров была особенно острой. В итоге общий рост производства электроэнергии в Татарстане за годы войны составил 215% — почти вдвое выше общесоюзного показателя. Научные решения, найденные в суровые военные годы, не только обеспечили энергией оборонные предприятия, но и заложили основу для дальнейшего развития региональной энергетики.
Памяти ВОВ КТЭЦ-1
6. Восстановление после войны
Первые послевоенные годы были посвящены модернизации станций — Казанских ТЭЦ‑1 и ТЭЦ‑2, а также Уруссинской ГРЭС, возведенной в 1944 году для снабжения нефтепромыслов. В 1950‑е годы Татарстан превратился в один из ключевых нефтедобывающих регионов страны. Со временем станцию существенно обновили — это помогло ей стать опорным источником энергии для бурно развивающейся нефтяной промышленности республики. Интересный факт: в конце 1940‑х на Уруссинской ГРЭС ввели в работу котел немецкой фирмы «Борзиг» и турбогенератор мощностью 10 МВт. А чуть позже, в 1950 году, на Казанской ТЭЦ‑2 запустили турбогенератор №3 мощностью 25 МВт — единственный агрегат, полученный по ленд‑лизу из‑за границы, его изготовила английская фирма «Парсонс». Важным шагом к централизованному теплоснабжению Казани стало создание Казанских тепловых сетей. Официальной точкой отсчета считается 26 марта 1956 года: тогда министр энергетики и электрификации СССР Георгий Маленков подписал приказ №86/а о создании предприятия на базе небольшого цеха внешних сетей Авиастроительного завода в Казани. Штат насчитывал всего 70 человек. Сразу после создания начались активные работы: проложили первые магистральные линии, построили эксплуатационно‑ремонтную базу и создали службу механизации и автотранспорта.
Важной вехой стало строительство Заинской ГРЭС — одной из крупнейших тепловых электростанций Поволжья
7. Интеграция в Единую энергетическую систему страны
Постепенно энергетика республики интегрировалась в Единую энергетическую систему СССР. Подключение к общесоюзной сети позволило выравнивать графики нагрузки, повышать надежность энергоснабжения и эффективнее использовать местные мощности. Важной вехой стало строительство Заинской ГРЭС — одной из крупнейших тепловых электростанций Поволжья. В 1963 году ее ввели в эксплуатацию с проектной мощностью 2,4 ГВт. При строительстве впервые в регионе массово применили блочные схемы компоновки оборудования, что повысило эффективность и управляемость станции. Для охлаждения конденсаторов создали искусственное водохранилище — Заинское, которое позже полюбилось местным жителям как место отдыха: водоем не замерзал даже зимой. Развитие шло и в сетевой инфраструктуре: линии электропередачи стремительно разрастались, появлялись высоковольтные магистрали на 220 и 500 кВ.
Заинская ГРЭС
8. Развитие Камского региона и энергетики республики
Но не только Казанская агломерация была в фокусе внимания. Развитие Камского региона, особенно в районе Нижнекамска, стало одним из приоритетов индустриального роста Татарстана во второй половине XX века. Все началось в 1958 году, когда ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли решение о строительстве крупнейшего в Европе нефтехимического комбината и сопутствующего ему города‑спутника на Нижней Каме. С этим решением была связана и необходимость создания мощной энергетической инфраструктуры — так началось становление энергетического комплекса региона. Фундамент энергетики Нижнекамска заложила Нижнекамская ТЭЦ‑1. Решение о ее строительстве Совет Министров СССР утвердил 25 апреля 1962 года. Ключевой момент наступил 26 февраля 1967 года в 22:30, когда первый турбогенератор дал промышленный ток. Рост нефтехимического и шинного производств в 1970‑х годах потребовал новых энергетических мощностей. Поэтому в 1975 году приняли решение о строительстве Нижнекамской ТЭЦ‑2. Строительство началось весной 1976‑го, а 11 января 1980 года в эксплуатацию приняли первый энергоблок. Еще один мегапроект требовал мощностей: строительство нового автогиганта — КАМАЗа. Для обеспечения электрической и тепловой энергией Камского автомобильного завода и города Набережные Челны Совет Министров СССР Постановлением №796 от 7 октября 1969 года принял решение о строительстве ТЭЦ КАМАЗа. 5 ноября 1971 года был растоплен пиковый водогрейный котел ПТВМ-100, ст. №1. Подана вода в теплосеть Нового города, что позволило приступить к возведению там первых жилых кварталов. В конце ноября были запущены и котлы ст. №2 и №3. 8 декабря 1971 года был издан приказ Министра ЭиЭ СССР о создании действующего предприятия ТЭЦ Камского автозавода.
Для обеспечения электрической и тепловой энергией Камского автомобильного завода и города Набережные Челны Совет Министров СССР Постановлением №796 от 7 октября 1969 года принял решение о строительстве ТЭЦ КАМАЗа
Стоит отметить особо электрификацию сельского хозяйства республики: к 80-м годам доля электрифицированных колхозов и совхозов достигла почти 100%.
В 1988 году произошла и реорганизация: вместо РЭУ «Татэнерго» появляется Татарское производственное объединение энергетики и электрификации «Татэнерго» (ПЭО «Татэнерго»), которое вскоре переходит под юрисдикцию органов госуправления Татарстана. К 1991 году энергетика Татарстана превратилась в мощную, сбалансированную систему. Суммарная установленная мощность электростанций превышала 8 ГВт: республика не только полностью обеспечивала собственные потребности в электроэнергии, но и поставляла ее в другие регионы.
Диспетчерский центр
9. Новая Россия и энергетика Татарстана: ветер перемен и технологический рывок
После распада СССР энергетика Татарстана, как и всей страны, столкнулась с серьезными вызовами. К началу 2000‑х годов у «Татэнерго» накопились значительные долги, а оборудование устаревало. Но именно в этот период начались преобразования, которые задали вектор развития отрасли на десятилетия вперед.
Поворотным стал 2002 год: правительство Татарстана приняло решение об акционировании «Татэнерго». Перед этим два года шла кропотливая работа по финансовому оздоровлению компании, и, как только 2001 год завершился без убытков, власти приступили к масштабной реструктуризации.
4 апреля 2004 года стало официальной датой рождения ОАО «Татэнерго». Это был не просто ребрендинг: создавались дочерние структуры — ОАО «Генерирующая компания», ОАО «Сетевая компания» и ЗАО «Диспетчерский центр» (в 2008 году функции диспетчерского управления были переданы филиалу АО «СО ЕЭС» — РДУ Татарстана). Идея состояла в том, чтобы разделить естественно‑монопольные (передача энергии, диспетчеризация) и конкурентные (генерация) виды деятельности. Так республика встраивалась в общероссийскую реформу электроэнергетики. Примечательно, что Татарстан пошел своим путем: в отличие от многих других регионов, он не стал передавать ключевые активы (например, Нижнекамскую ГЭС, Заинскую ГРЭС и магистральные сети) в состав РАО «ЕЭС России». Благодаря этому «Татэнерго» осталась одной из немногих полностью независимых региональных энергокомпаний, сохранивших контроль над всей цепочкой производства и распределения энергии.
В последующие годы фокус сместился на обновление мощностей и повышение эффективности. Главным трендом стало внедрение парогазовых установок (ПГУ) — более совершенных технологий генерации.
Открытие ПГУ-220 МВт на Казанской ТЭЦ-2 в 2014 году: на фото генеральный директор АО «Татэнерго» Раузил Хазиев, президент Татарстана Рустам Минниханов, министр энергетики РФ (2012–2020 гг.) Александр Новак
Первым крупным шагом в этом направлении стала модернизация Казанской ТЭЦ‑2. В 2014 году здесь ввели в эксплуатацию парогазовую установку ПГУ‑220 МВт. Проект реализовывали в рамках программы договоров о предоставлении мощности (ДПМ), которая гарантировала инвесторам возврат вложений.
Успешный опыт решили повторить на Казанской ТЭЦ‑1. В 2018 году здесь запустили парогазовую установку ПГУ‑246 МВт, состоящую из двух блоков по 123 МВт. Как и на ТЭЦ‑2, использовали смешанное оборудование: импортные газовые турбины и отечественные паровые. Ввод этих мощностей позволил заметно сократить энергодефицит в Казани и повысить надежность энергоснабжения столицы Татарстана.
Эти проекты стали не просто точечными модернизациями, они задали новый стандарт для всей отрасли республики. Внедрение парогазовых технологий показало, что энергетика Татарстана готова к технологическому прорыву: она не просто поддерживает старые мощности, а активно инвестирует в будущее, делая ставку на эффективность, экономичность и экологичность.
Генеральный директор АО «Татэнерго» Раузил Хазиев в центре
10. АО «Татэнерго»: развитие и модернизация энергосистемы Татарстана
Сегодня энергетический сектор Татарстана демонстрирует уверенный рост. В 2025 году потребление электроэнергии в республике достигло 37,0 млрд кВт·ч — это на 5,5% больше, чем годом ранее. Такой показатель заметно опережает общероссийские тенденции: по ЕЭС России зафиксировано снижение на 1,1%.
Несмотря на то что собственная генерация в Татарстане растет в среднем на 5,5% в год (при росте потребления на 4,9%), сохраняется дефицит электроэнергии. Чтобы его преодолеть, «Татэнерго» планомерно модернизирует мощности и повышает надежность энергоснабжения как за счет строительства новых объектов, так и благодаря обновлению существующей инфраструктуры. Общий объем инвестиций в ключевые проекты компании исчисляется десятками миллиардов рублей и свидетельствует о масштабности преобразований.
Важным шагом в этом направлении стало включение ключевых проектов компании в федеральную программу модернизации генерирующих объектов (КОММод) на 2029–2031 годы. Так, к декабрю 2030 года на Казанской ТЭЦ‑1 появится парогазовая установка (ПГУ) мощностью 61 МВт — она заменит паровую турбину типа Р на 47 МВт и позволит увеличить установленную мощность станции на 14 МВт. Аналогичные изменения ждут и Казанскую ТЭЦ‑2: здесь установят ПГУ на 65 МВт вместо турбины типа Р на 50 МВт, что даст прирост в 15 МВт. Ввод запланирован на ту же дату.
Особое внимание уделяется и Набережночелнинской ТЭЦ: к декабрю 2029 года здесь появится ПГУ мощностью 236 МВт, включающая газовую турбину на 173 МВт, котел‑утилизатор и паровую турбину на 63 МВт. Благодаря этому установленная мощность станции вырастет на 11 МВт.
На Нижнекамской ГЭС реализуется уникальный для России проект: маслонаполненные линии 500 кВ заменяют на современные кабельные системы из сшитого полиэтилена российского производства
Не менее значимым направлением стала масштабная реконструкция Нижнекамских тепловых сетей. Это один из крупнейших проектов в сфере теплоснабжения региона. Износ инфраструктуры в Нижнекамске долгое время создавал риски сбоев в подаче тепла, особенно в холодные месяцы. После передачи тепловых сетей Нижнекамска в управление АО «Татэнерго» в октябре 2024 года (до этого инфраструктура принадлежала местному предприятию АО «ВКиЭХ»), компания приступила к комплексной замене трубопроводов, обновлению насосных станций и внедрению автоматизированных систем контроля. Это позволит существенно снизить теплопотери, повысить энергоэффективность и обеспечить стабильное теплоснабжение жилых кварталов и промышленных предприятий города. Работы охватывают десятки километров сетей и рассчитаны на несколько лет, но уже первые этапы дают ощутимый эффект: аварийность заметно снижается, а качество услуг растет.
В результате реализуемых программ «Татэнерго» Татарстан получит современную, эффективную и устойчивую энергосистему
Параллельно «Татэнерго» укрепляет надежность других объектов. На Нижнекамской ГЭС реализуется уникальный для России проект: маслонаполненные линии 500 кВ заменяют на современные кабельные системы из сшитого полиэтилена российского производства. Такое решение не только снижает эксплуатационные расходы на 20–25%, но и исключает риск загрязнения окружающей среды при повреждении.
В результате реализуемых программ «Татэнерго» Татарстан получит современную, эффективную и устойчивую энергосистему. Она не только покроет растущий спрос на электроэнергию и ликвидирует дефицит, но и обеспечит бесперебойную работу инфраструктуры в осенне‑зимний период, снизит экологическую нагрузку и поддержит экономическое развитие региона на долгие годы вперед.
***
Безусловно, невозможно уместить в рамки одной статьи абсолютно всю историю энергетики Татарстана и ее флагмана — компании «Татэнерго». 95 лет — это не просто цифры, это судьбы десятков тысяч людей, это ошибки и взлеты, прорывные решения — смелые в каждую эпоху, это тяжелый труд на пределе человеческих возможностей, это бесконечная преданность профессии. Мы лишь определили наиболее значимые, на наш взгляд, вехи становления и развития энергетики республики. Если у вас, уважаемые читатели, есть что дополнить к статье — пишите в комментариях.
P. S. «БИЗНЕС Online» присоединяется ко всем поздравлениям с юбилеем компании «Татэнерго» и ее коллектива.
При подготовке публикации были использованы материалы АО «Татэнерго», открытые архивные, исторические и интернет-источники.
Реклама. АО «Татэнерго»