Казанский шахматист Владислав Артемьев стал победителем престижного международного турнира «Шахматные звезды», который завершился в Москве.

24-летний Артемьев стал абсолютным победителем турнира. Сначала гроссмейстер стал лучшим в рапиде, а затем финишировал вторым в блице. Победу в блице одержал Сергей Карякин, опередивший Артемьева по дополнительным показателям (оба набрали по 12 очков).

В общем зачете Карякин занял второе место, а третьим стал азербайджанец Теймур Раджабов. Пятерку замкнули Раунак Садвани из Индии и экс-чемпион мира Владимир Крамник.

Всего в турнире приняли участие 10 гроссмейстеров. Помимо вышеупомянутых, это Александр Морозевич, Франсиско Вальехо, Эрнесто Инаркиев, Александра Горячкина и Екатерина Лагно.

Рейтинг-фаворитами турнира были Крамник и Раджабов, у Артемьева был четвертый рейтинг. Общая сумма призовых составила 14,25 млн рублей. Победитель Артемьев выиграл 3,6 миллиона.

«Я понимал, что зачет суммарный, поэтому не расстроен второму месту в блице. В последней партии с Карякиным особой борьбы у нас не было. Я играл черными и не стал рисковать. Понимал, что ничья точно дает мне первое место в общем зачете. Больше всего хотелось сыграть с Крамником. В быстрые шахматы мне удалось победить Владимира Борисовича, в блиц одну выиграл, вторую завершил вничью», — сказал Артемьев в интервью СЭ.