Хотите быть в курсе важных новостей?
срочная новость
The New York Times: Россия начала эвакуировать своих дипломатов из Украины
Реклама
Рекламодатель
ООО КБЭР «Банк Казани»
валюта
в наличии
Реклама
  • $ 90.66
  • € 98.64
  • ¥ 12.60

Казань

-2°
Москва 3°
БИЗНЕС Online
БИЗНЕС Online
  • Казань
  • Закамье
  • Спорт
  • Бизон
  • Карьера
  • Реклама
  • Редакция
  • Культура
  • Персона
  • Блоги
  • Экспертное интервью
  • Афиша
  • Фото
  • Видео
  • Рейтинги
  • вконтакте
  • twitter
  • telegram
  • дзен
  • youtube
полная версия
6 Марта 2016 комментарии 91
  • #Общество

Бизнес на селе: лаишевские розы как венец цветочного импортозамещения

История семьи Мензелеевых, ответивших цветоводам Эквадора и Голландии, успешном бизнесом, казалось бы, в не самой жаркой стране

Почему себестоимость производства роз и лилий, выращенных татарстанскими фермерами в Лаишевском районе, оказалась ниже цен, которые экспортеры предлагают казанским цветочникам? Как кризис сказался на щедрости мужчин? Сколько воды надо тратить, чтобы в условиях центра зоны рискового земледелия ежегодно выращивать по 300 тыс. экзотических для российского климата цветов? Обо всем этом — в традиционном видеорепортаже «БИЗНЕС Online».

Анна Бутченко
Видео: Анна Бутченко, Максим Тимофеев, Игорь Дубских
Оцените публикацию!
0
Сделать БО основным источником новостей в Яндексе
Внимание!

Комментирование временно доступно только для зарегистрированных пользователей.
Подробнее

Комментарии 91

войти в аккаунт
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Мурат Сиразин
    6 Марта 2016 09:31
    Молодец Булат! Сегодня только такие люди тихо,каждый день занимаются импортозамещением и дарят частицу своего сердца нашим Татарстанкам в надежде на то что те тоже встанут по раньше и тоже начнут выращивать цветы,лук,помидоры,кур,свиней и чтобы наши люди никогда не ели суррогаты,не нюхали искусственных цветов обработанных ароматизаторами из за бугра и не ели молочку из технической пальмы! Только такие люди как Булат и Ко могут говорить Татары вперед,а не те кто сюда завозят из Голландии цветы,Из Турции помидоры,Из Малайзии техническую пальму и гробят татар и русских до кучи этим и мечтают все земли отдать китайцам изгнав с них Татарстанцев!
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      6 Марта 2016 11:33
      Фантастика, он в отличие от фермеров не клянчит денег налогоплательщиков, как же так? Он не Вашего круга?
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
      • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
        Мурат Сиразин
        6 Марта 2016 12:28
        Фантастика, он в отличие от фермеров не клянчит денег налогоплательщиков, как же… Фантастика, он в отличие от фермеров не клянчит денег налогоплательщиков, как же так? Он не Вашего круга?
        Вот Вы точно человек не моего круга! Не понимаете элементарных вещей,что во всем мире сельское хозяйство датируется чтобы защитить своего производителя и чтобы цены на сельхозпродукции были дешевыми и доступными и в том числе для бедных за счет субсидий и за счет конкуренции среди крестьян!
        Читать далее
        0
        0
        0
        0
        0
        0
        Ответить
        • ссылка на комментарий
        • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
          Анонимно
          6 Марта 2016 16:53
          Мурат Сиразин
          Вот Вы точно человек не моего … Вот Вы точно человек не моего круга! Не понимаете элементарных вещей,что во всем мире сельское хозяйство датируется чтобы защитить своего производителя и чтобы цены на сельхозпродукции были дешевыми и доступными и в том числе для бедных за счет субсидий и за счет конкуренции среди крестьян!
          ...сельское хозяйство дОтируется
          Читать далее
          0
          0
          0
          0
          0
          0
          Ответить
          • ссылка на комментарий
        • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
          Анонимно
          6 Марта 2016 20:06
          Мурат Сиразин
          Вот Вы точно человек не моего … Вот Вы точно человек не моего круга! Не понимаете элементарных вещей,что во всем мире сельское хозяйство датируется чтобы защитить своего производителя и чтобы цены на сельхозпродукции были дешевыми и доступными и в том числе для бедных за счет субсидий и за счет конкуренции среди крестьян!
          Это точно не вашего круга, потому как у нас в стране фермер всегда будет всего лишь самозанятое население, так как фермерство с дотацией никогда не накормит меня дёшево...
          Читать далее
          0
          0
          0
          0
          0
          0
          Ответить
          • ссылка на комментарий
          • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
            Мурат Сиразин
            6 Марта 2016 20:27
            Это точно не вашего круга, потому как у нас в стране фермер… Это точно не вашего круга, потому как у нас в стране фермер всегда будет всего лишь самозанятое население, так как фермерство с дотацией никогда не накормит меня дёшево...
            Во всем мире кормят,а у нас не накормят тебя фермеры! Я из без дотаций кормлю дешевле чем суррогаты в магазине,да еще народ экономит на лекарствах потом!
            Читать далее
            0
            0
            0
            0
            0
            0
            Ответить
            • ссылка на комментарий
            • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
              Анонимно
              7 Марта 2016 11:46
              Мурат Сиразин
              Во всем мире кормят,а у нас … Во всем мире кормят,а у нас не накормят тебя фермеры! Я из без дотаций кормлю дешевле чем суррогаты в магазине,да еще народ экономит на лекарствах потом!
              Ни чуть не дешевле, приценивалась к Вашей продукции на Чешке, на ярмарке.
              Читать далее
              0
              0
              0
              0
              0
              0
              Ответить
              • ссылка на комментарий
              • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
                Мурат Сиразин
                7 Марта 2016 12:10
                Ни чуть не дешевле, приценивалась к Вашей продукции на Чешке, на ярмарке. Ни чуть не дешевле, приценивалась к Вашей продукции на Чешке, на ярмарке.
                У меня литровая бутылка козьего молока стоит на ярмарке 100 руб,мое же молоко стоит в супермаркетах 150 руб,Сернуровское марийское стоит там же 196 руб,московское Чистая линия стоит 250 руб. И так по всем продуктам! согласен на ярмарках суррогатные сыры стоят как у меня,а суррогаты те же в супермаркетах стоят дороже! И как можно продукты из технической пальмы сравнивать сделанные из молока? Весь мир стремится есть натуральные продукты.а вы тут проповедуете есть химию,но это ваше право!
                Читать далее
                0
                0
                0
                0
                0
                0
                Ответить
                • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      7 Марта 2016 15:38
      Кому как. Если тебе нравиться местные цветы и запахи, можешь купить их. А , если местные запахи надоели, а хочется импортные и дальних краев, то пожалуйста купите импортные. Радуйтесь.
      Цветы в политику не старайтесь превратить, цветы они, везде цветы, подарок для женщин.
      Пенсионер Н.Наиль
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    6 Марта 2016 09:48
    Где расположены Ваши цветочные магазины?
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    6 Марта 2016 10:12
    Народ ,давайте будем покупать цветы любимым только у таких людей любящих свою работу и жизнь,а не буржуев и компродоров везущих цветы сюда самолетами!
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    6 Марта 2016 10:20
    Молодцы, где можно купить цветы вашего производства?
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      6 Марта 2016 11:24
      Аллея роз
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    6 Марта 2016 10:27
    Надо Лаишевским чиновникам сделать все чтобы за мордовать этих цветоводов,чтобы они нам рынок налаженный не портили в Казани! Чем мы будем кормить своих детей если все начнут так выращивать цветы в татарстане?Наверно налоги не платят раз у них дешевле чем израилевские цветы и продают по оптовым в Казани ломая цветочный рынок устоявшийся и наверно на этом жируют.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      6 Марта 2016 10:45
      дурак ты. рынок Казани завален этими людьми цветами.
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
      • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
        Анонимно
        6 Марта 2016 10:53
        дурак ты. рынок Казани завален этими людьми цветами. дурак ты. рынок Казани завален этими людьми цветами.
        Я не дурак и как ты с женщиной разговариваешь перед праздником? А цветов нету в городе хороших и только я продаю голандские настоящие а не как эти деревенские.
        Читать далее
        0
        0
        0
        0
        0
        0
        Ответить
        • ссылка на комментарий
        • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
          Анонимно
          6 Марта 2016 11:23
          Я не дурак и как ты … Я не дурак и как ты с женщиной разговариваешь перед праздником? А цветов нету в городе хороших и только я продаю голандские настоящие а не как эти деревенские.
          Ой покупал я ваши голландские. День стоят и завяли. Деньги на ветер. И радости никакой.
          Читать далее
          0
          0
          0
          0
          0
          0
          Ответить
          • ссылка на комментарий
          • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
            Анонимно
            6 Марта 2016 11:29
            Ой покупал я ваши голландские. День стоят и завяли. Деньги на ветер. И радости никакой. Ой покупал я ваши голландские. День стоят и завяли. Деньги на ветер. И радости никакой.
            Не врите милейший и они месяц лежат пока сорвут в фурах и месяц стоят в вазе. Там нечему вянуть нанотехнологии сплошные при выращивании!
            Читать далее
            0
            0
            0
            0
            0
            0
            Ответить
            • ссылка на комментарий
            • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
              Анонимно
              6 Марта 2016 14:12
              Не врите милейший и они месяц лежат… Не врите милейший и они месяц лежат пока сорвут в фурах и месяц стоят в вазе. Там нечему вянуть нанотехнологии сплошные при выращивании!
              на антибиотиках и фунгицидах стоят,хрен ли им будеть))
              Читать далее
              0
              0
              0
              0
              0
              0
              Ответить
              • ссылка на комментарий
        • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
          Анонимно
          6 Марта 2016 11:53
          Я не дурак и как ты … Я не дурак и как ты с женщиной разговариваешь перед праздником? А цветов нету в городе хороших и только я продаю голандские настоящие а не как эти деревенские.
          Если не дурак то дура.Думаеш только о своем кармане.Надо объемней головой думать.По всей стране если будет во всех отраслях ипортозамещение это будет просто идеально для народа.Люди будут все заняты,экономика растет.
          Читать далее
          0
          0
          0
          0
          0
          0
          Ответить
          • ссылка на комментарий
          • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
            Анонимно
            7 Марта 2016 18:02
            Если не дурак то дура.Думаеш только о своем кармане.Надо объемней головой думать.По… Если не дурак то дура.Думаеш только о своем кармане.Надо объемней головой думать.По всей стране если будет во всех отраслях ипортозамещение это будет просто идеально для народа.Люди будут все заняты,экономика растет.
            Солдаты заняты - порядок в казарме, да?
            Читать далее
            0
            0
            0
            0
            0
            0
            Ответить
            • ссылка на комментарий
          • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
            Анонимно
            7 Марта 2016 22:26
            Если не дурак то дура.Думаеш только о своем кармане.Надо объемней головой думать.По… Если не дурак то дура.Думаеш только о своем кармане.Надо объемней головой думать.По всей стране если будет во всех отраслях ипортозамещение это будет просто идеально для народа.Люди будут все заняты,экономика растет.
            А олигархи контролирующие импорт тех-же цветов чем будут заниматься? Вы же покушаетесь на их доходный бизнес. Думаете под парт.кричалкой об импорто-замещении они позволят Вам сжать их бизнес? К стати: Нидерланды, Голландия - это всего лишь крупнейший транзитный терминал. Розы и многие цветы выращиваются в Южной Америке и самолетами доставляются в аэропорт Голландии.
            Читать далее
            0
            0
            0
            0
            0
            0
            Ответить
            • ссылка на комментарий
        • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
          Анонимно
          6 Марта 2016 23:24
          Я не дурак и как ты … Я не дурак и как ты с женщиной разговариваешь перед праздником? А цветов нету в городе хороших и только я продаю голандские настоящие а не как эти деревенские.
          Одуванчики свои голландцам продавай.
          Читать далее
          0
          0
          0
          0
          0
          0
          Ответить
          • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      6 Марта 2016 11:56
      выживает сильнейший. При всем уважении к труду перекупов - работа местных фермеров важнее.
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
      • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
        Анонимно
        6 Марта 2016 13:19
        выживает сильнейший. При всем уважении к труду перекупов - работа местных фермеров важнее. выживает сильнейший. При всем уважении к труду перекупов - работа местных фермеров важнее.
        Здесь важно то, что деньги остаются в стране.
        Читать далее
        0
        0
        0
        0
        0
        0
        Ответить
        • ссылка на комментарий
        • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
          Анонимно
          6 Марта 2016 17:35
          Здесь важно то, что деньги остаются в стране. Здесь важно то, что деньги остаются в стране.
          это и есть следствие работы местных производителей
          Читать далее
          0
          0
          0
          0
          0
          0
          Ответить
          • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      6 Марта 2016 13:43
      К сожалению, у нас принято под малым бизнесом в большинстве своём думать о купи-продаях как ВЫ. Но слава Всевышнему, что появляются такие Предприниматели как Булат!
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      6 Марта 2016 20:58
      Надеюсь такие как Булат разорят своими ценами таких спекулянтов, обогащающих заморских барыг, как вы.
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    6 Марта 2016 10:33
    Если бы татарстанская власть поддерживала не Ак барс с Органик гроп,то у нас было бы тысячи мелких производств,которые бы со временем стали крепкими середнячками.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    6 Марта 2016 10:33
    Молодцы!
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    6 Марта 2016 10:42
    Молодцы!!!!!!
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    6 Марта 2016 10:45
    Правильно ! Наш народ должен только отдыхать и смотреть телевизор и ходить в ночные клубы. Пусть голандцы,израильтяне и китайцы здесь работают,а мы будем только проверять как они хорошо или плохо работают, и думаю они лучше и вкусней вырастят моркошку,картошку ,курей и тем более цветы!
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    6 Марта 2016 11:21
    Аллея роз))) Молодцы
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      6 Марта 2016 12:17
      А где расположена эта самая Аллея роз? Хочу пойти туда и все посмотреть своими глазами. Вот 4-го в ОБИ купила 9 желтых тюльпанов за 399 рублей. Глаз радуют, но чего то в них все же не хватает - нет в них естественности что ли... А впредь хочу покупать у своих производителей, если таковые у нас имеются - все таки я патриот своей страны. Живу в районе Октябрьского городка - навскидку сейчас припоминаю, что на Гвардейской вроде проезжая видела такой цветочный ларёк. Обязательно схожу туда.
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    6 Марта 2016 11:30
    Молодцы!!!слов нет
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    6 Марта 2016 11:38
    А вниз есть сайт? Можно ли посетить данные теплицы?
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    6 Марта 2016 11:44
    Реально молодцы!
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    6 Марта 2016 11:51
    Режет слух слова девушки за кадром "цветочники", удручает безграмотность. Цветы выращивают цветоводы, отрасль, которой занимаются Мензелеевы называется цветоводство,
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    6 Марта 2016 12:03
    Давайте остановимся в импортозамещении, не лишайте меня как потребителя насильно права выбрать лучшие мировые товары... а то вот жду тут наш пармезан услонский, так и не появился, жду кофе и ананасы лаишевские, видимо тоже не дождусь... импортозамещение - это как коммунизм, к которому у нас все стремились, а потом бросили в грязь под ноги и забыли
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      6 Марта 2016 12:23
      Правильно будешь сидеть на диване и смотреть телек ничего в стране не будет,как и коммунизма.Не рябчиков,не ананасов ,не пармизана тебе в морду.А мы будем покупать ромашки,колбасу из мяса и сало не из беконки ,трусы из крепдешина Ивановского,а не китайского.
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      6 Марта 2016 14:15
      у простого народа нет денег на пармезан с ананасами,а ты себе и контрабанду сыщешь!
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      6 Марта 2016 23:27
      Друг, попробуй шаурму. Это очень вкусно и полезно. Воды только побольше возьми запить.
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    6 Марта 2016 12:29
    Здорово!!! Это какой же труд!!! Сама выращиваю розы на участке- это ж какие пляски с бубнами.... Преклоняюсь.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    6 Марта 2016 12:36
    Видео сверху. Использовали беспилотник?
    Интересно, но мало. Котел показали, но на чем он непонятно: газ, пеллеты? Грунт какой: перепревший навоз с торфом и песком? Висят над потолком: окуриватели серы? Теплица из поликарбоната, летом снимают панели? Посадочный материал из Краснодара это только тюльпаны первого, второго разбора? Корреспонденту стоит сначала подготовиться к репортажу. Материал очень интересный, а работа журналиста слаба.
    Р.К.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Мурат Сиразин
      6 Марта 2016 13:01
      Уважаемый Рифат Курбанов!Согласен с вами ,что журналисты к сожалению не профи как Вы и причем цветовод со стажем,выращивающий цветы на фазенде,но почему то не для продажи. Да и задача у БО не много не такая ,чтобы организовать ликбез по сельскому хозяйству ! Для этого есть инет и специальная литература и думаю Булат может организовать для всех желающих мастер класс. Цель у газеты показать ,что у нас не смотря ни на что есть еще люди,которые могут,хотят и делают импортозамещение и думаю автору фильма и его команде это удалось!
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
      • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
        Анонимно
        6 Марта 2016 13:22
        Мурат Сиразин
        Уважаемый Рифат Курбанов!Согласен с вами ,что … Уважаемый Рифат Курбанов!Согласен с вами ,что журналисты к сожалению не профи как Вы и причем цветовод со стажем,выращивающий цветы на фазенде,но почему то не для продажи. Да и задача у БО не много не такая ,чтобы организовать ликбез по сельскому хозяйству ! Для этого есть инет и специальная литература и думаю Булат может организовать для всех желающих мастер класс. Цель у газеты показать ,что у нас не смотря ни на что есть еще люди,которые могут,хотят и делают импортозамещение и думаю автору фильма и его команде это удалось!
        Господин Сиразин! Это не мой комментарий.
        Курбанов Рифат Замаловия.
        Читать далее
        0
        0
        0
        0
        0
        0
        Ответить
        • ссылка на комментарий
      • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
        Анонимно
        6 Марта 2016 13:55
        Мурат Сиразин
        Уважаемый Рифат Курбанов!Согласен с вами ,что … Уважаемый Рифат Курбанов!Согласен с вами ,что журналисты к сожалению не профи как Вы и причем цветовод со стажем,выращивающий цветы на фазенде,но почему то не для продажи. Да и задача у БО не много не такая ,чтобы организовать ликбез по сельскому хозяйству ! Для этого есть инет и специальная литература и думаю Булат может организовать для всех желающих мастер класс. Цель у газеты показать ,что у нас не смотря ни на что есть еще люди,которые могут,хотят и делают импортозамещение и думаю автору фильма и его команде это удалось!
        В этом случае очень много хорошего.
        1. Показать людям, что мы многое можем.
        2. Мы имеем по-настоящему живые цветы.
        3. Деньги остаются в стране и покупая эти цветы мы поддерживаем своего производителя (у которого только в теплице 7 рабочих мест), а не голландского.
        Курбанов Рифат Замалович.
        Читать далее
        0
        0
        0
        0
        0
        0
        Ответить
        • ссылка на комментарий
        • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
          Мурат Сиразин
          6 Марта 2016 14:20
          В этом случае очень много хорошего.
          …
          В этом случае очень много хорошего.
          1. Показать людям, что мы многое можем.
          2. Мы имеем по-настоящему живые цветы.
          3. Деньги остаются в стране и покупая эти цветы мы поддерживаем своего производителя (у которого только в теплице 7 рабочих мест), а не голландского.
          Курбанов Рифат Замалович.
          Надеюсь что это ваш коммент Тов Курбанов и я полностью с вами согласен кроме одного ! Почему вы не зарегисррируетесь и я уверен что вам есть что сказать читателям любителям поэзии,юристам и ветеринарам и цветоводам!И никто не будет под вас подстраиваться и не будет ошибочных однофамильцев.
          Читать далее
          0
          0
          0
          0
          0
          0
          Ответить
          • ссылка на комментарий
          • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
            Анонимно
            6 Марта 2016 14:54
            Мурат Сиразин
            Надеюсь что это ваш коммент Тов … Надеюсь что это ваш коммент Тов Курбанов и я полностью с вами согласен кроме одного ! Почему вы не зарегисррируетесь и я уверен что вам есть что сказать читателям любителям поэзии,юристам и ветеринарам и цветоводам!И никто не будет под вас подстраиваться и не будет ошибочных однофамильцев.
            Спасибо за комплимент.
            Читать далее
            0
            0
            0
            0
            0
            0
            Ответить
            • ссылка на комментарий
          • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
            Анонимно
            6 Марта 2016 15:17
            Мурат Сиразин
            Надеюсь что это ваш коммент Тов … Надеюсь что это ваш коммент Тов Курбанов и я полностью с вами согласен кроме одного ! Почему вы не зарегисррируетесь и я уверен что вам есть что сказать читателям любителям поэзии,юристам и ветеринарам и цветоводам!И никто не будет под вас подстраиваться и не будет ошибочных однофамильцев.
            Господин Сиразин! Для Вас помещу свой доклад из форума "Ветераны России. Из-за ограниченного времени некоторые вещи упрощены.

            По моему мнению, не только благополучие, даже существование любого государства, в первую очередь, определяют 2 фактора: обороноспособность и продовольственная безопасность. И хорошо, что в последние годы руководство нашей страны уделяет большое внимание к защите страны от внешнего врага.
            Но, к сожалению, не так благополучно стоят дела в вопросах продовольственной безопасности.
            У нашего народа есть очень мудрая пословица - «Хлеб всему голова». Не яхты, коттеджи, автомобили, а хлеб. Без хлеба даже хамон с пармезаном быстро надоедят.
            И здесь я возьму себе смелость напомнить нынешним политикам – почему именно продовольственная безопасность определяет существование государства. В свое время Коммунистическая партия уверяла, что революцию совершили народные массы под руководством большевиков. А сейчас антикоммунисты с пеной у рта обвиняют Ленина в свершении государственного переворота. Оба этих утверждения, мягко говоря, - миф далекий от истины и противоречащий исторической хронике.
            Для подтверждения своих слов я приведу заметку из буржуазной, подчеркиваю буржуазной, газеты "Наше Слово" от 13 марта 1916 года:
            «Депутат Жафаров сообщает, что в Баку произошли забастовки, вызванные дороговизной. Началось с базаров. Женщины начали громить мелких торговцев, потом перешли к крупным. На второй день погром распространился на магазины центральных улиц. На третий день толпа перешла к погрому мельниц, мучных и сахарных складов. Отношение полиции было безучастное, чины полиции даже защищали громил от торговцев. Только на четвертый день беспорядки были подавлены. Депутат Жафаров полагает, что беспорядки в Баку на почве дороговизны вызваны был не без участия чинов полиции»".
            После февральских 1916 года событий в Баку волна стихийных голодных бунтов прокатилась по всей России. Кульминацией народного недовольства стал хлебный бунт в Петрограде, где к женщинам, громившим продовольственные склады, присоединились солдаты, посланные их усмирять. В результате бунт перерос в государственный переворот - Февральскую революцию... А партии практически воспользовались сложившейся ситуацией. А кого только там не было: и большевики, и меньшевики, и эсеры, и кадеты, феминистки.
            Резюме. Только дворцовые перевороты могут произойти по сговору кучки заговорщиков, а революции происходят, в этом Ленин тысячу раз прав, только при наличии революционной ситуации. А одним из основных факторов революционной ситуации является голод. Только голодные люди, у которых дома голодные дети, могут пойти на пулеметы и штыки. А сытый человек, нещадно ругая правительство на кухне, лежит на диване, смотрит телевизор, попивая, кто – пиво, кто – виски. И я радуюсь, встречая в комментариях в электронных СМИ бурчания по поводу отсутствия хамона и пармезана из-за санкций. Значит, не все так плохо. Но мне неоднократно приходилось видеть в продовольственных магазинах и старушек, считающих дрожащими руками свои копейки, а в корзинках молоко да хлеб.
            Спросите у них, от изобилия на полках магазинов им легче. Да и не только у старушек. Молодые семьи, живущие на кредиты, тоже имеют проблемы с питанием. Чтобы меня не обвиняли в голословности, приведу данные из доклада министра экономики РТ Артема Здунова. В 2015 году питаться татарстанцы стали заметно хуже и дороже: население за год купило на 7,2% меньше продуктов, при этом заплатив за них на 9,2% больше (307,6 млрд. рублей).
            Поэтому Министерству сельского хозяйства приходиться постоянно лукавить. Они предпочитают говорить о росте денежной выручки от продажи сельхозпродукции. Естественно выручка увеличивается, но не за счет увеличения продукции, а за счет инфляции.
            А производство продукции у нас стабильно падает с начала перестройки. В чем дело? Для производства продуктов животноводства, в первую очередь, надо иметь поголовье скота. А этот показатель у нас ежегодно снижается. Это видно и без статистических данных. В советское время в каждой деревне была животноводческая ферма и не одна. А сегодня во многих деревнях торчат остовы разрушенных ферм. По данным бывшего губернатора Краснодарского края Кондратенко, в Краснодарском было 600000 дойных коров, а сегодня – 150000, в 4 раза меньше. И это на благодатной Кубанской земле.
            В целом по России в сравнении с 1985 годом поголовье крупного рогатого скота уменьшилось с 60 млн до 20 млн, дойных коров – с более 20 млн до 10 млн, овец и коз – с 65 млн до 15 млн, свиней - с 40 млн до 15 млн. При этом продуктивность скота также понизилась.
            Поэтому изобилие в магазинах это самообман, обусловленный, в первую очередь, дороговизной продуктов питания и естественно низкой покупательной способностью населения.
            И это все результат антинародной политики приспешников Запада – Горбачева, Ельцина, Гайдара, который обещал накормить народ, покупая продукты в Южной Америке.
            Но как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Сегодня одно из самых часто употребляемых слов - «санкции». Все жалуются, политики, политологи, экономисты, что это плохо. Но, у всех присутствующих есть свои «государства» - семьи. Кто-нибудь из вас жалуется, что сосед не помогает, деньги в долг не дает и так далее. Вы скажете – это же абсурд. А почему Россия, наследница СССР, которая первой вывела в космос человека, и сама сегодня возит в космос американских космонавтов, жалуется. И чего у нас нет?! Земли?! Миллионы гектаров пашни необработанные лежат. А мы покупаем по всему миру, что себе негоже. Да! Чаще всего это продукция с интенсивным применением удобрений, пестицидов, гормональных препаратов, ГМО. Насколько я наслышан, в свое время Казанский комбинат из кенгурятины халяльную колбасу делал. Известно, что на российский рынок приходилось более 70% экспорта кенгурятины. Почему мы высокотехнологичные самолеты, танки продаем, а комбайны и трактора покупаем, что резко повышает себестоимость сельхоз продукции. Что мешает? Отсутствие технологий. Естественно, нет. Ответ только один - покупка всего: сельхозмашин, технологий, семян, репродуктивных яиц, животных, продуктов выгодно чиновникам из Минсельхоза, которые сидят на этих контрактах. А свой сельхозпроизводитель никого не интересовал.
            И вот в результате санкций появилось слово «импортозамещение», в первую очередь, в отношении продуктов. Это сладкое слово для сельхозпроизводителя. Да, пока больше слов. Но все же уже в 2015 году продано больше отечественных продуктов. И это обнадеживает.
            А у нашего народа есть еще пословица: «Будет хлеб — будет и песня!»
            Читать далее
            0
            0
            0
            0
            0
            0
            Ответить
            • ссылка на комментарий
            • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
              Мурат Сиразин
              6 Марта 2016 15:50
              Господин Сиразин! Для Вас помещу свой доклад из форума "Ветераны России. Из-за… Господин Сиразин! Для Вас помещу свой доклад из форума "Ветераны России. Из-за ограниченного времени некоторые вещи упрощены.


              Спасибо за длинный коммент и я Ваши взгляды разделяю почти полностью и не только на словах.Завтра начну делать по сталинскому госту сгущенное молоко и буду радовать казанцев варенкой и сделанной сгущенкой по вкусу нашего детства. Приходится ,чтобы внуки не травились хлебом,тушенкой,сгущенкой и прочей молочкой все делать самому!Лично мне не всегда нравится слово импортозамещение и некоторые понимают это так. Мы должны по их технологиям выращивать и продавать своему народу ту же дрянь , которой они нас заваливали все эти годы,считая нашу страну продовольственной свалкой! Я считаю ,что мы должны выращивать и производить натуральные продукты из наших семян,разводить наши доморощенные породы скота и птицы и использовать только свободный выгул при разведение,а это значит должны быть только семейные фермеры и лпх,но они должны использовать компьютеры,современную отечествееную технику и забытые технологии наших ученых передовых!Вот тогда будет здоровая нация и все нам россиянам будут завидовать,а не только нас бояться!
              Читать далее
              0
              0
              0
              0
              0
              0
              Ответить
              • ссылка на комментарий
              • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
                Анонимно
                6 Марта 2016 19:54
                Мурат Сиразин
                Спасибо за длинный коммент и я Ваши … Спасибо за длинный коммент и я Ваши взгляды разделяю почти полностью и не только на словах.Завтра начну делать по сталинскому госту сгущенное молоко и буду радовать казанцев варенкой и сделанной сгущенкой по вкусу нашего детства. Приходится ,чтобы внуки не травились хлебом,тушенкой,сгущенкой и прочей молочкой все делать самому!Лично мне не всегда нравится слово импортозамещение и некоторые понимают это так. Мы должны по их технологиям выращивать и продавать своему народу ту же дрянь , которой они нас заваливали все эти годы,считая нашу страну продовольственной свалкой! Я считаю ,что мы должны выращивать и производить натуральные продукты из наших семян,разводить наши доморощенные породы скота и птицы и использовать только свободный выгул при разведение,а это значит должны быть только семейные фермеры и лпх,но они должны использовать компьютеры,современную отечествееную технику и забытые технологии наших ученых передовых!Вот тогда будет здоровая нация и все нам россиянам будут завидовать,а не только нас бояться!
                Доброе время суток,Мурат. На каком молоке будет сгущенка.У меня тетка в деревне делает на натуральном. Дороговато получается.Обалденно. Конечно если после сепаратора дешевле.
                Читать далее
                0
                0
                0
                0
                0
                0
                Ответить
                • ссылка на комментарий
                • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
                  Мурат Сиразин
                  6 Марта 2016 20:25
                  Доброе время суток,Мурат. На каком молоке будет сгущенка.У меня тетка в деревне… Доброе время суток,Мурат. На каком молоке будет сгущенка.У меня тетка в деревне делает на натуральном. Дороговато получается.Обалденно. Конечно если после сепаратора дешевле.
                  Я думаю делать по новой технологии своей. Сгущать буду при вакууме и низких температурах,чтобы не разлагались витамины и белок и сгущенка должна быть живая,а не как обычная мертвая! Буду делать на козьем и коровьем парном молоке!
                  Читать далее
                  0
                  0
                  0
                  0
                  0
                  0
                  Ответить
                  • ссылка на комментарий
                  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
                    Анонимно
                    6 Марта 2016 23:31
                    Мурат Сиразин
                    Я думаю делать по новой технологии своей.… Я думаю делать по новой технологии своей. Сгущать буду при вакууме и низких температурах,чтобы не разлагались витамины и белок и сгущенка должна быть живая,а не как обычная мертвая! Буду делать на козьем и коровьем парном молоке!
                    Да пребудут с вами ацидофильная
                    бактерия и кефирные грибки.
                    Читать далее
                    0
                    0
                    0
                    0
                    0
                    0
                    Ответить
                    • ссылка на комментарий
            • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
              Анонимно
              7 Марта 2016 07:08
              "В целом по России в сравнении с 1985 годом поголовье крупного рогатого скота уменьшилось с 60 млн до 20 млн, дойных коров – с более 20 млн до 10 млн, овец и коз – с 65 млн до 15 млн, свиней - с 40 млн до 15 млн. При этом продуктивность скота также понизилась."
              Разрешите не согласиться с последним предложением.
              Читать далее
              0
              0
              0
              0
              0
              0
              Ответить
              • ссылка на комментарий
              • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
                Анонимно
                7 Марта 2016 09:55
                "В целом по России в сравнении с 1985 годом поголовье крупного рогатого… "В целом по России в сравнении с 1985 годом поголовье крупного рогатого скота уменьшилось с 60 млн до 20 млн, дойных коров – с более 20 млн до 10 млн, овец и коз – с 65 млн до 15 млн, свиней - с 40 млн до 15 млн. При этом продуктивность скота также понизилась."
                Разрешите не согласиться с последним предложением.
                Вы докажите обратное.
                Читать далее
                0
                0
                0
                0
                0
                0
                Ответить
                • ссылка на комментарий
                • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
                  Анонимно
                  7 Марта 2016 15:51
                  Вы докажите обратное. Вы докажите обратное.
                  На мясо воду накачать со шприцем,
                  а на молоко тоже воду добавить, что еще доказать? Шерсть и яйцо тоже можно, но свои добавить надо.
                  Читать далее
                  0
                  0
                  0
                  0
                  0
                  0
                  Ответить
                  • ссылка на комментарий
      • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
        Анонимно
        7 Марта 2016 08:59
        Мурат Сиразин
        Уважаемый Рифат Курбанов!Согласен с вами ,что … Уважаемый Рифат Курбанов!Согласен с вами ,что журналисты к сожалению не профи как Вы и причем цветовод со стажем,выращивающий цветы на фазенде,но почему то не для продажи. Да и задача у БО не много не такая ,чтобы организовать ликбез по сельскому хозяйству ! Для этого есть инет и специальная литература и думаю Булат может организовать для всех желающих мастер класс. Цель у газеты показать ,что у нас не смотря ни на что есть еще люди,которые могут,хотят и делают импортозамещение и думаю автору фильма и его команде это удалось!
        Обратитесь еще как-нибудь...
        Читать далее
        0
        0
        0
        0
        0
        0
        Ответить
        • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      6 Марта 2016 15:24
      видео сверху- использовали квадрокоптер.
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    6 Марта 2016 13:10
    умница
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    6 Марта 2016 16:15
    Белгородских роз не хватает. Только у них были технологии и объем
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      7 Марта 2016 08:57
      Богородских
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    6 Марта 2016 17:15
    Так держать ув,БО!Эх,каждый день бы таких репортажей!
    Какой пример сельской молодежи!знакум
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Мурат Сиразин
      6 Марта 2016 18:42
      Каждый день нельзя про деревню,тов Знакуи! Муллы и попы обидятся и спортсмены легионеры тоже! Мы должны знать как они успешно дурят народ,грабя его и на наши деньги проигрывают всем подряд!
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
      • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
        Анонимно
        6 Марта 2016 19:57
        Мурат Сиразин
        Каждый день нельзя про деревню,тов Знакуи! Муллы… Каждый день нельзя про деревню,тов Знакуи! Муллы и попы обидятся и спортсмены легионеры тоже! Мы должны знать как они успешно дурят народ,грабя его и на наши деньги проигрывают всем подряд!
        Мурат пожалуйста не трогай религию и их служителей.
        Читать далее
        0
        0
        0
        0
        0
        0
        Ответить
        • ссылка на комментарий
        • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
          Мурат Сиразин
          6 Марта 2016 20:41
          Мурат пожалуйста не трогай религию и их служителей. Мурат пожалуйста не трогай религию и их служителей.
          Уважаемый Знакум!Да я и никогда мужиков в юбках и с косами не трогаю! И мечтаю когда они в своих чурбанах и хиджабах дальше заборов своих храмов не будут выходить!Ты же знаешь я не люблю наркоманов, партработников,бандитов и священников и прочих дармоедов,кто не работает и только сидит на шее народа!!!
          Читать далее
          0
          0
          0
          0
          0
          0
          Ответить
          • ссылка на комментарий
          • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
            Анонимно
            6 Марта 2016 20:59
            Мурат Сиразин
            Уважаемый Знакум!Да я и никогда мужиков … Уважаемый Знакум!Да я и никогда мужиков в юбках и с косами не трогаю! И мечтаю когда они в своих чурбанах и хиджабах дальше заборов своих храмов не будут выходить!Ты же знаешь я не люблю наркоманов, партработников,бандитов и священников и прочих дармоедов,кто не работает и только сидит на шее народа!!!
            Наркоманом,партработником,членом партии,бандитом не был!Растил хлеб.Каюсь,водку пил(и колхозную),курил.Мулла в нашей деревне очень порядочный!Держит 3 коровы,2 лошади и более 30 овец!Как успевает-удивляюсь!знакум
            Читать далее
            0
            0
            0
            0
            0
            0
            Ответить
            • ссылка на комментарий
            • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
              Мурат Сиразин
              6 Марта 2016 21:35
              Наркоманом,партработником,членом партии,бандитом не был!Растил хлеб.Каюсь,водку пил(и колхозную),курил.Мулла в нашей деревне очень порядочный!Держит… Наркоманом,партработником,членом партии,бандитом не был!Растил хлеб.Каюсь,водку пил(и колхозную),курил.Мулла в нашей деревне очень порядочный!Держит 3 коровы,2 лошади и более 30 овец!Как успевает-удивляюсь!знакум
              У нас поп в селе Шеланга тоже держит 5 дойных коров,бычков и делает как и я сыры и поставляет в казанские рестораны и сам на свои деньги восстанавливает церковь ,причем строительные работы ведет своими руками. Знакум я против дармоедов и обманщиков!
              Читать далее
              0
              0
              0
              0
              0
              0
              Ответить
              • ссылка на комментарий
              • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
                Анонимно
                6 Марта 2016 21:40
                Мурат Сиразин
                У нас поп в селе Шеланга тоже… У нас поп в селе Шеланга тоже держит 5 дойных коров,бычков и делает как и я сыры и поставляет в казанские рестораны и сам на свои деньги восстанавливает церковь ,причем строительные работы ведет своими руками. Знакум я против дармоедов и обманщиков!
                Было бы очень интересно с ним познакомиться!Наряду с фермерами есть еще ЛПХ!!!знакум
                Читать далее
                0
                0
                0
                0
                0
                0
                Ответить
                • ссылка на комментарий
        • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
          Анонимно
          6 Марта 2016 20:42
          Мурат пожалуйста не трогай религию и их служителей. Мурат пожалуйста не трогай религию и их служителей.
          Да,разные есть.Я искренне верю в бога.Поэтому иногда меня задевают некоторые слова мной ув.Мурата.Я уважаю мнение НЕверующих-и Мурата и Величайшего физика Гинзбурга(умер года два назад).
          Соответственно жду очень деликатного отношения к моим чувствам мной очень уважаемого Мурата.Надеюсь!!!Не мулла,а простой верующий с детства!знакум
          Читать далее
          0
          0
          0
          0
          0
          0
          Ответить
          • ссылка на комментарий
          • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
            Анонимно
            6 Марта 2016 21:12
            Да,разные есть.Я искренне верю в бога.Поэтому иногда меня задевают некоторые слова мной… Да,разные есть.Я искренне верю в бога.Поэтому иногда меня задевают некоторые слова мной ув.Мурата.Я уважаю мнение НЕверующих-и Мурата и Величайшего физика Гинзбурга(умер года два назад).
            Соответственно жду очень деликатного отношения к моим чувствам мной очень уважаемого Мурата.Надеюсь!!!Не мулла,а простой верующий с детства!знакум
            Ув.Мурат и Ув.БО!Нельзя ли следующий репортаж о муллах-настоящих крестьянах?ДУМ с адресами,надеюсь,поможет!знакум
            Читать далее
            0
            0
            0
            0
            0
            0
            Ответить
            • ссылка на комментарий
            • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
              Мурат Сиразин
              6 Марта 2016 21:28
              Ув.Мурат и Ув.БО!Нельзя ли следующий репортаж о муллах-настоящих крестьянах?ДУМ с адресами,надеюсь,поможет!знакум Ув.Мурат и Ув.БО!Нельзя ли следующий репортаж о муллах-настоящих крестьянах?ДУМ с адресами,надеюсь,поможет!знакум
              Идея хорошая Знакум! Я знаю тоже таких и они в рясах и чалмах не ходят по деревне! И я за таких искренне верующих у которых мулла и поп не профессия и они приходят к людям в свободное от работы время и помогают в трудную и радостную минуту. Кстати в Коране запрещено наживаться на религии создавая всякие муфтияты,сертификационные центры. и туркомпании по хаджу!
              Читать далее
              0
              0
              0
              0
              0
              0
              Ответить
              • ссылка на комментарий
              • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
                Анонимно
                6 Марта 2016 21:34
                Мурат Сиразин
                Идея хорошая Знакум! Я знаю тоже таких… Идея хорошая Знакум! Я знаю тоже таких и они в рясах и чалмах не ходят по деревне! И я за таких искренне верующих у которых мулла и поп не профессия и они приходят к людям в свободное от работы время и помогают в трудную и радостную минуту. Кстати в Коране запрещено наживаться на религии создавая всякие муфтияты,сертификационные центры. и туркомпании по хаджу!
                Два года назад наш Президент РТ был в Вологодской области и знакомился со сбором и переработкой лесных ягод.Сбором лекарственных трав.Жаль,этот вопрос дальше в Республике не развивался.А стоило бы!!!знакум
                Читать далее
                0
                0
                0
                0
                0
                0
                Ответить
                • ссылка на комментарий
                • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
                  Мурат Сиразин
                  6 Марта 2016 22:13
                  Два года назад наш Президент РТ был в Вологодской области и знакомился… Два года назад наш Президент РТ был в Вологодской области и знакомился со сбором и переработкой лесных ягод.Сбором лекарственных трав.Жаль,этот вопрос дальше в Республике не развивался.А стоило бы!!!знакум
                  Знакум мой внук именно собирает лесные ягоды,фрукты и делает варенья и продает дачникам!А также собирает Иван чай! и на эти деньги покупает монеты,которые коллекционирует и себе оргтехнику и у родителей не просит карманные деньги!
                  Читать далее
                  0
                  0
                  0
                  0
                  0
                  0
                  Ответить
                  • ссылка на комментарий
                  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
                    Анонимно
                    7 Марта 2016 10:18
                    Мурат Сиразин
                    Знакум мой внук именно собирает лесные … Знакум мой внук именно собирает лесные ягоды,фрукты и делает варенья и продает дачникам!А также собирает Иван чай! и на эти деньги покупает монеты,которые коллекционирует и себе оргтехнику и у родителей не просит карманные деньги!
                    Иван чай, если правильно высушить ни на какой чай не променяю.Аромат !!!!! Но сушить в духовке долго, но стоит этого.
                    Читать далее
                    0
                    0
                    0
                    0
                    0
                    0
                    Ответить
                    • ссылка на комментарий
              • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
                Анонимно
                6 Марта 2016 21:45
                Мурат Сиразин
                Идея хорошая Знакум! Я знаю тоже таких… Идея хорошая Знакум! Я знаю тоже таких и они в рясах и чалмах не ходят по деревне! И я за таких искренне верующих у которых мулла и поп не профессия и они приходят к людям в свободное от работы время и помогают в трудную и радостную минуту. Кстати в Коране запрещено наживаться на религии создавая всякие муфтияты,сертификационные центры. и туркомпании по хаджу!
                Спасибо!Значит консенсус возможен!!!Еще раз убедился,что Вы порядочный Человек!знакум
                Читать далее
                0
                0
                0
                0
                0
                0
                Ответить
                • ссылка на комментарий
                • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
                  Мурат Сиразин
                  7 Марта 2016 12:34
                  Спасибо!Значит консенсус возможен!!!Еще раз убедился,что Вы порядочный Человек!знакум Спасибо!Значит консенсус возможен!!!Еще раз убедился,что Вы порядочный Человек!знакум
                  Уважаемый Знакум! К сожалению если снять репортаж про попа,который крестьянин ,то Вы знаете как отнесутся к нему коллеги из поповского сообщества? Сожрут с потрохами ведь белую ворону. Это тоже самое если сделать репортаж о майоре полиции,который живет на первом этаже хрущевки,ездит на отцовском москвиче и имеет дачу в Займище на 3 сотках и жена его не пилит каждый день и ждет каждый вечер переживая! Сразу такой не пройдет переатестацию после выхода статьи,пусть хоть будет трижды порядочным человеком и профессиональным сыщиком!Есть профессии,где честные,порядочные и профи не в цене! И есть профессии например воспитатель детского сада,врач хирург,фермер и другие где плохой человек в принципе долго не задержится!
                  Читать далее
                  0
                  0
                  0
                  0
                  0
                  0
                  Ответить
                  • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    6 Марта 2016 19:21
    Только бы не раздавили налогами. А помогали.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    6 Марта 2016 19:43
    лучше помидоры и огурцы выращивать
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      6 Марта 2016 20:04
      Прекрасно, когда выращивают и цветы, и огурцы с помидорами да и другие овощи. Всему найдется свой потребитель.
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    6 Марта 2016 21:54
    Как отличить Голландские Тюльпаны от местных? Сегодня на Проспекте Победы, прямо в подземном переходе по 30 рублей продовали, говорят местные, сами выращивают, по этому и цена такая. Обещали что на 8 марта цена не подымется)
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    7 Марта 2016 00:07
    Рад, что разобрались. Г-н Сиразин гляньте свой репортаж про свиней и микробов в опилках и этот. Вы не журналист и сделали качественный репортаж. И этот. Понятно, что Вы не сильны в тепличном производстве, но репортер обязан как и все делать качественную работу. Я думаю, что критика имеет место быть. Как иначе делать качественных специалистов. Девочка подрастет и будет сначала готовиться.
    Р.К.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Мурат Сиразин
      7 Марта 2016 10:31
      Критика ,это когда критик объясняет автору как бы он поступил бы если бы умел! Кто вам мешает дополнить в комменте как тов Булат на самом выращивает цветы если вы профи в этом.Чем хорош БО? Тем что некоторые комментаторы пишут лучше авторов,но и есть тролли,которым надо все опорочить и увести тему на оскорбление автора! К сожалению журналистов готовят на кафедре журналистики и естественно из гуманитариев очень трудно сделать технарей и поэтому хорошие материалы про войну получаются у тех журналистов кто нюхал порох,а сельские репортажи у тех кто умеет доить коров и перетаскал кучу навоза. Мне тоже приходится спорить с молодыми журналистами и убеждать их что во многих репортажах не видно журналиста,его позиции,позиции газеты,глубины темы и эти статьи читают не только горожане ,которые считают что булки растут на деревьях,но и селяне,которых на мякине не проведешь и нужно не только что показали ,но и как это можно сделать не имея много денег и мохнатой руки,но многие молодые журналисты говорят так что вы не правы и нас учили другому! Хотя я сельскую журналистику познавал не по учебникам,а по репортажам Юрия Черниченко и Аграновского! Спасибо за Вашу критику и думаю она поможет нашему сельхозотделу БО тчательнее , готовится к встрече с читателями и при этом не только вкладывать в это свои знания ,но и душу!Хозяин БО от своих журналистов требует участия в обсуждениях,но его слушают единицы. Большинство считают что они не читатели,а писатели и не опускаются до обсуждений и очень страшно ,что многие темой не владеют вообще и к сожалению у нас такая журналистика. К сожалению в других изданиях вообще никто ничего не читает и никто ни чего не обсуждает и поэтому тиражи падают и весь труд идет в пустую!Сейчас очень Важно приравнять клавиатуру к штыку. Нужно изменить сознание у людей и тогда изменится жизнь,но многие журналисты считаю красиво написал,получил гонорар ,а там пусть трава не растет!
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    7 Марта 2016 07:08
    Красота спасет мир! Здорово, молодцы,трудяги. Достойный и красивый пример! БО спасибо за такой жизнеутверждающий репортаж.
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    7 Марта 2016 13:39
    Ув.Р.К.Многие журналисты Ком.Правды в начале 70 ых уходили каменьщиками,сварщиками,проводниками....даже 2000ом одна журналистка КП прошла путь наложницы очень богатого иностранца.Да,у НИХ получались прекрасные репортажи.
    Если наши уйдут в цветоводство вряд ли вернутся в БО!Мы тогда с кем останемся?знакум
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Мурат Сиразин
      7 Марта 2016 14:30
      Уважаемый Знакум! В 70 годы был такой писатель Илья Штемлер. Мало того что он кончил индустриальный институт,но он перед тем как написать повесть таксопарк три года работал таксистом,перед тем как написать повесть поезд проработал три года проводником,перед тем как написать повесть универмаг проработал грузчиком и продавцом в магазине. Но его повести люди зачитывали до дыр и он приблизил перестройку! Если честно многим бы журналистам не помешал бы познать жизнь в обычном труде и только потом разрешать писать что то! А на счет ухода в крестьяне То я уверен проработав несколько лет фермером в России появится новый Лев Толстой из выпускников журфака.Возьмите любого фермера посадите перед камерой и скажите что этот фильм никто не увидит и это будет произведение не хуже фильма Судьба Шолохова!
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить
      • ссылка на комментарий
      • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
        Анонимно
        7 Марта 2016 14:58
        Мурат Сиразин
        Уважаемый Знакум! В 70 годы был … Уважаемый Знакум! В 70 годы был такой писатель Илья Штемлер. Мало того что он кончил индустриальный институт,но он перед тем как написать повесть таксопарк три года работал таксистом,перед тем как написать повесть поезд проработал три года проводником,перед тем как написать повесть универмаг проработал грузчиком и продавцом в магазине. Но его повести люди зачитывали до дыр и он приблизил перестройку! Если честно многим бы журналистам не помешал бы познать жизнь в обычном труде и только потом разрешать писать что то! А на счет ухода в крестьяне То я уверен проработав несколько лет фермером в России появится новый Лев Толстой из выпускников журфака.Возьмите любого фермера посадите перед камерой и скажите что этот фильм никто не увидит и это будет произведение не хуже фильма Судьба Шолохова!
        Хоть адский труд,но нет слаще наслажденья когда видишь первые всходы на полях,первые почки в саду,да любо следить за первыми шагами только что родившегосяся теленка!Да есть в Республике очень трудолюбивые фермеры!И очень творческие!Вижу здесь их комментарии.Поэтому ДЕЛО БО по освещению их труда,их жизни очень благородное!знакум
        Читать далее
        0
        0
        0
        0
        0
        0
        Ответить
        • ссылка на комментарий
        • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
          Мурат Сиразин
          7 Марта 2016 15:53
          Хоть адский труд,но нет слаще наслажденья когда видишь первые всходы … Хоть адский труд,но нет слаще наслажденья когда видишь первые всходы на полях,первые почки в саду,да любо следить за первыми шагами только что родившегосяся теленка!Да есть в Республике очень трудолюбивые фермеры!И очень творческие!Вижу здесь их комментарии.Поэтому ДЕЛО БО по освещению их труда,их жизни очень благородное!знакум
          Знакум , а ты видел Грачи прилетели! Думаю трава пойдет раньше 15 апреля! А труд тяжелый , но не адский! Самый тяжелый труд когда он не интересный,никому не нужный и не приносящий пользы обществу! Ты сходи в министерства,администрации районов и посмотри в лица тех людей. Сидят ,целыми днями дурью маются,торчат в пробках,живут в бетонных гетто ,в школах дети наркоманами и проститутками становятся. Вот где ад и не замечают что почки набухают ,соловьи по ночам поют и белый снег идет. Вот это настоящий ад,а мы с тобой в раю живем!Как то жена ругается и говорит ты почему с озера уток не загнал? Пошел ,а они вместе с цаплями увидев меня взлетели и полетели на север! А городские что? В зоопарке могут видеть как звери в клетках сидят и мучаются как они сами на работе и дома? А самое страшное что они едят? Одни суррогаты и таблетками потом горстями запивают!
          Читать далее
          0
          0
          0
          0
          0
          0
          Ответить
          • ссылка на комментарий
  • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
    Анонимно
    7 Марта 2016 14:10
    Прекрасная актриса Татьяна Агафонова-сегодня председатель колхоза!!!
    Читать далее
    0
    0
    0
    0
    0
    0
    Ответить
    • ссылка на комментарий
    • Сохраняйте новости, статьи, комментарии чтобы прочитать их позже
      Анонимно
      7 Марта 2016 18:02
      Вернулась в актёрскую профессию. С 2009 года является генеральным директором фестиваля «Литература и кино», проводящегося в Гатчине[1
      Читать далее
      0
      0
      0
      0
      0
      0
      Ответить